• Головна
  • "Это заканчивается гибелью", - в Одесском зоопарке рассказали, можно ли кормить животных, - ФОТО, ВИДЕО
ИНТЕРВЬЮ
18:07, 3 липня 2020 р.
Надійне джерело

"Это заканчивается гибелью", - в Одесском зоопарке рассказали, можно ли кормить животных, - ФОТО, ВИДЕО

ИНТЕРВЬЮ
"Это заканчивается гибелью", - в Одесском зоопарке рассказали, можно ли кормить животных, - ФОТО, ВИДЕО

Директор КУ «Одесский зоопарк» Игорь Беляков подробно рассказал редакции 048.ua, почему нельзя кормить питомцев в зоопарке, как обстоят дела с поставками кормов и какой вред наносят посетители, которые приносят животным еду. Кроме того, мы проверили, как и чем кормят питомцев нашего любимого зоопарка.

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Недавно Вы написали на своей страничке в Facebook просьбу к посетителям Одесского зоопарка, чтоб они не кормили питомцев. Расскажите, почему?

Проблема с этим кормлением животных на самом деле гораздо серьезнее, чем людям кажется. Потому что от этого страдают животные всегда.

Утвердился в народе такой стереотип, что приходят в зоопарк покормить животных. Этот стереотип очень живучий, и, к сожалению это вообще-то пережиток. Потому что раньше, когда в XIX веке еще только появились зоопарки первые. Ну, в том понимании зоопарков, который мы знаем. Тогда была такая политика: кормите, кого хотите и чем хотите. Но потом все очень быстро поняли пагубность этого подхода. Потом во многих зоопарках мира был полный запрет. Категорически запретили кормить животных. Потом конечно опять начали подходить к этому дифференцированно. Понятно, что люди хотят таким образом проявить свою заботу о животных.

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

А как с этим обстоят дела в других странах?

В последние годы из тех зоопарков, что я видел, я видел почти все зоопарки Польши, Чехии и Словакии. Из тех, что я видел, самый лучший зоопарк, как говорится «всех времен и народов» - это Пражский. Я там был дважды. Это большой зоопарк по площади. Он так построен архитектурно, что вся экспозиция максимально приближена к природе. Кроме того, там есть очень выгодный рельеф. Там есть естественные скалы, которые достаточно было просто обнести забором и получились вольеры.

Я обратил внимание, что там очень много посетителей. Прага вообще такой город туристический. Так вот, я там вообще не видел, чтобы кто-то кормил животных. В других зоопарках -Европейских, той же Восточной Европы – есть люди, которые пытаются кормить, но прогрессивная точка зрения, я так думаю, в разных зоопарках мира и в украинских зоопарках тоже приходит к тому, чтобы донести до посетителей мысль о том, что кормить животных – это пережиток прошлого. Это такие какие-то «забубоны» от которых нам надо избавляться.

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

А как обстоят дела с поставками еды для животных? Ведь люди думают, что животные голодные, их не кормят.

Вот допустим у нас в Одесском зоопарке, и я знаю во многих зоопарках Украины, животных кормят согласно рациону, кормят хорошо. У нас даже в «лихие 90-е» в общем-то животные никогда не страдали от голода. Да, бывало, что сотрудники зоопарка могли по полгода сидеть без зарплат (особенно в начале 90-х), но мы всегда хорошо кормили животных.

Уже давным-давно никаких проблем с кормами нет. Мы получаем корма в полном объеме, хорошего качества, во всем необходимом разнообразии.

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Расскажите подробнее про рационы? Почему он так важен?

Каждый вид, и зачастую каждый отдельный питомец, у него есть свой рацион. Этот рацион составлен на научной основе. Важно кормить животное не как в понимании обывателя кормить его до отвала, от пуза и так далее.

Люди думают, что животное ест только когда действительно голодное, но на самом деле такого не происходит. Есть такие распространенные ошибки. Я вот, например, собачник всю жизнь. Я знаю очень много собачников. Иногда, когда начинающий собачник берет щенка и у него есть такое убеждение «собака же не может съесть ничего, что ей не полезно» и соответственно следить за тем, что она ест не надо. А потом щенки у них гибнут, наевшись линолеума или съел целлофановый пакет. Множество случаев гибели животных именно из-за того, что они съедают что-то. А людям кажется, что он не мог съесть вредное. Точно также это касается и диких животных.

Есть рацион. Любое животное нужно кормить правильно. Не просто обильно, не просто богато, не просто, а правильно. И это есть залог здоровья и физиологического и психического. Все, что помимо рациона – всегда идет во вред. У нас многие годы очень хорошо все с поставками кормов и мы полностью выполняем рацион всех животных. Мы даем животным все, что им необходимо. Причем всем животным. У нас нет такого, чтобы у нас были какие-то проблемы с какими-то кормами. Разнообразие, качество, количество, время кормления. Летний и зимний рационы у нас тоже есть.

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Так и в чем же заключается вред? Почему вы так сильно настаиваете на том, чтобы посетители перестали кормить питомцев зоопарка?

Людям кажется, что животные голодные. Сейчас уже меньше, конечно. А вот еще лет 10-20 назад были такие дикие случаи, когда идет, например, через проходную бабушка с мешком. Представьте себе: с мешком огромным, как для дров. Охрана останавливает ее, спрашивает что она делает, открывает мешок, а там листья капусты, которые она собирала на Привозе, где кочаны облущивают. И вот мусор она собрала этот. Ее спрашивают «Что вы делаете?», а она говорит «Я иду спасать зверей!». Вот такие были стереотипы, но они были ложные. Людям внушили фразу «В зоопарке тигру не докладывают мяса» и она так сильно укоренилась, что всем казалось, что животные голодные. Такого уже давно нет. К счастью я уже не вижу так по настроениям людей, чтоб так думали. Хотя иногда такое тоже бывает, но уже по другой причине. Я объясню.

Сейчас есть такое убеждение, что если мы приходим в зоопарк, то животные должны из наших рук покушать. Это для людей как шоу. Людям кажется, что они так делают какое-то доброе дело и учат своих детей добру, даваяживотному конфетку, кусочек хлеба, ил вообще какую-то соленую тюльку бывает принесут.

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

А не проще ли дать возможность посетителям покормить животных?

У нас раз в неделю, а иногда и два раза в неделю проводим праздники. Это различные тематические массовые мероприятия. Вот в рамках этих праздников почти всегда проводятся показательные шоу с кормлением, когда сами сотрудники показывают, как кормят животных или дают посетителям покормить. Но это должно быть контролируемо.

А что такого вредного для животных приносят посетители в зоопарк?

Когда люди приходят, очень часто втихаря проносят еду. Самое страшное – это капуста, свежий хлеб, соленая рыба, конфеты всякие. Все это ужасно влияет и наносит очень большой вред животным.

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

К каким последствиям это приводит?

Первое – несвойственная еда для животных, которая может нанести серьезный вред. В отдельных случаях это может привести к гибели. Второе – это перекорм. Даже если пища подходящая, но ее больше, чем животному положено по рациону, животному наносится физиологический вред здоровью.

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Кормление животных в Одесском зоопарке, Катерина Маденс

Есть еще одна сторона медали – психологический вред животному. Они очень любят общение с людьми. Они любят человеческую речь, любят внимание. Особенно все это любят высокоинтеллектуальные животные: слон, обезьяны, волки, носухи, еноты, некоторые птицы, аисты и утки, например, многие копытные животные. Это очень заметно было по карантину, когда в зоопарке не было людей, животные сильно скучали, а мы их тут развлекали, как могли.

Так вот, собачники меня поймут. Если собаке давать еду со стола, то главным занятием в жизни этой собаки становится попрошайничество. Даже если она будет сыта. Но если она привыкнет, что ей подкидывают еду со стола – она забудет про все и будет просить и просить. У животного просто происходит такой сдвиг – поведенческая аномалия. И у зоопарковых питомцев происходит то же самое. Да, они любят общение с людьми, но у них есть своя жизнь. Они общаются друг с другом, у них есть своя социальная структура. Но когда их посетители приучают к «подачкам», то у них сдвигается поведение и они начинают попрошайничать. Так, это становится их основным занятием. Страдает психологическая сфера жизни животных. Они меньше взаимодействуют между собой, нарушается их социальная структура. Такого быть не должно. Да и вообще, они просят кушать только потому, что их так приучили посетители. А потом находятся люди, которые говорят «Посмотрите, они просят кушать. Их тут не кормят!»

Как этого избежать?

Это очень все сложно. Мы запускаем по зоопарку специальные оповещения каждые 20 минут. В них говорится о том, что кормить животных не нужно. У нас везде висят таблички «Не кормите!». Я везде, когда где-то выступаю, стараюсь говорить о том, почему нельзя кормить животных. У нашего зоопарка есть видеоклип на эту тему. Мне иногда хочется уже стать у входа в зоопарк на колени и каждого входящего просить «Не кормите животных». Я ничего не могу, в общем-то, с этим поделать. У нас есть охрана, но она не может на входе обыскивать людей и отбирать у них то, что они несут животным. Решение проблемы этой заключается в повышении культуры людей. Нужно людям доносить, разъяснять информацию.

Мы нашли то самое видеообращение Белякова в форме клипа о вреде кормления животных.

Кроме того, специально для наших читателей редакция 048.ua проверила, как и чем кормят животных в Одесском зоопарке и сделала об этом фоторепортаж.

Медведей и тигров кормят отдельно вечером в их "апартаментах" за вольерами. Показать нам этого, к сожалению, не смогли.

Читайте также: «Люди проходят мимо, отворачиваются», - иностранец, который 9 лет помогает бездомным в Одессе каждый день.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Игорь_Беляков #Одесский_зоопарк
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...