• Головна
  • СБУ разоблачили в Одессе интернет-сепаратистов, которые активизировались накануне Дня победы
11:32, 13 травня 2020 р.
Надійне джерело

СБУ разоблачили в Одессе интернет-сепаратистов, которые активизировались накануне Дня победы

СБУ разоблачили в Одессе интернет-сепаратистов, которые активизировались накануне Дня победы

В рамках противодействия пропаганде с Российской Федерацией, сотрудники СБУ разоблачили новых агитаторов, которые активизировались накануне Дня Победы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным Службы безопасности Украины, все еще продолжается рост активности спецслужб страны-агрессора и управляемых ими агентурных сетей. Они пытаются использовать любые информационные поводы для создания хаоса и паники. В частности, по указанию кураторов пророссийские агитаторы распространяли фейковые новости о праздновании Дня Победы, вынужденном карантине и других мероприятий, связанных с соблюдением правил защиты от распространения коронавирусной инфекции.

Служба зафиксировала активизацию российских троле- и ботоферм в призывах к нарушению карантина, информационной поддержки акций протеста. В период празднования Дня Победы их активность была частично перенаправлена ​​по теме коронавируса на внедрение выгодных Кремлю месседжей, связанных с событиями Второй мировой войны. Российские спецслужбы использовали этот информационный повод для манипулирования сознанием украинских граждан в пользу концепции «Русского мира».

В отношении 16 агитаторов, действовавших по заданию российской стороны, СБУ начала уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти. Такие агитаторы «работали» в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком, Конотопе, Ивано-Франковске и Хмельницком.

134 человека уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка. 

Читайте также: Активист Сергей Стерненко получил повестку в СБУ задним числом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #СБУ #агитаторы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...