• Головна
  • Монастырь вблизи Одессы на карантине: спиртом протирают иконы и молятся,- ВИДЕО
10:54, 14 квітня 2020 р.

Монастырь вблизи Одессы на карантине: спиртом протирают иконы и молятся,- ВИДЕО

Монастырь вблизи Одессы на карантине: спиртом протирают иконы и молятся,- ВИДЕО

В женском Свято-Воскресенском монастыре в Теплодаре сомневаются в диагнозе своей подопечной, но карантин соблюдают.

Об этом сообщила игуменья монастыря матушка Никодима Чайковская. 

Напомним, 11 апреля у женщины из Свято-Воскресенского Теплодарского монастыря УПЦ Московского патриархата официально подтвердился диагноз COVID-19

Представительницу монастыря из-за проблем с почками госпитализировали еще в среду. С тех пор она находится в Беляевской центральной районной больнице, где ейпровели обследование на коронавирус. Вчера вечером пришли результаты ПЦР-тестирования, они подтвердили у пациентки диагноз COVID-19.

Кроме того источник 048 сообщает, что несмотря на рекомендации об ограничении доступа в храмы, монастырь был открытым, а сама заболевшая, по роду своей деятельности часто контактировала с людьми, так как работала в церковной лавке. При этом большая часть посетителей монастыря - это люди пожилого возраста, которые относятся к группе риска.

Мэр Теплодара Михаил Жовнир подтвердил корреспонденту 048.ua информацию, о первом выявленном случае в городе. При этом он не стал уточнять, что коронавирус был выявлен у представителя монастыря. Также по словам Михаила Жовнира, был составлен список всех контактных лиц. Им сообщили о необходимости самоизоляции сроком на две недели.

После того, как информация попала в СМИ, жители Теплодара стали активно обсуждать этот инцидент и требовать закрыть монастырь.

Никодима Чайковская пояснила, что больная - это не монахиня, она сирота "слабоумная", ее обследует невропатолог. Якобы, на днях у нее действительно была проблема с почками, повышенная температура, поэтому вызвали скорую. По словам игуменьи, сейчас у нее "легкие дышат спокойно", температуры нет. “Мы предполагаем, что диагноз мог быть ошибочным”, – говорит Никодима.

Но несмотря на сомнения, монастырь все-таки закрыли на карантин. "По любви к жителям города мы на 14 дней на карантине",- сказала игуменья.

По словам игуменьи представитель исполкома и МЧС были с проверкой в монастыре. Им показали маски, термометры, лампы для кварцевания. Монашки спиртом протирают иконы и молятся.

Игуменья сказала, что заболевшая мало с кем общалась, она не контактная.

В то же время, по данным эпидемиологического расследования больная из монастыря имела как минимум 21 контакт.

Также, по словам главного врача Центра социальнозначимых болезней Светланы Есипенко,  эпидемиологическое расследование случаев заболевания COVID - 19 среди священнослужителей провести очень непросто, больные не раскрывают полностью своих контактов. По словам Есипенко, ни священники, ни прихожане церквей не придерживаются правил карантина.

От редакции 048.ua В монастыре заявляют, что СМИ искажают информацию. Но на самом деле, даже если девушка не была монашкой, это не отменяет ее диагноз, установленный в официальной лаборатории. И если бы не было информации в СМИ, то еще не известно, закрылся бы монастырь на карантин или нет.

Отметим, что большинство одесситов не собираются на Пасху идти в церковь. На сегодня в Одесской области у 69 человек подтвержден диагноз COVID-19.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#монастырь #карантин #Одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...