Новини компаній
16:47, 18 березня 2020 р.

Любовь к чаю заложена в генах?

Новини компаній
Любовь к чаю заложена в генах?, фото-1

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. Считается, что благодаря высокому содержанию антиоксидантов и полезных питательных веществ, он, в определенных количествах, даже полезен для здоровья. Многие из нас не могут представить свое утро без чашечки этого бодрящего напитка.

Как известно, у кофе есть один серьезный конкурент – чай, и королева Великобритании – не единственная, кто предпочитает чай другим напиткам. Чай – самый потребляемый приготовленный напиток на планете. В прошлом, как, впрочем, и сегодня, и простые люди, и знаменитости любят попивать чаёк, чтобы расслабиться в течение дня или взбодриться утром. Некоторые из наиболее ярких примеров – это Шон Коннери, Дэвид Бекхэм, Селина Лин, Марк Хили и многие другие.

Оказывается, что склонность к чаю или кофе может быть предопределена генами. Это показало недавнее исследование, проведенное в Японии. Чтобы изучить связь между генетическими ассоциациями и пищевыми предпочтениями, исследователи из Центра интегральных медицинских наук (IMS) Рикена и Университета Осаки в Японии изучили генетические данные и предпочтения в еде более 160 000 человек, проживающих в Стране восходящего солнца.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Human Behavior, выявило генетические связи между 13 диетическими привычками, включая потребление алкоголя, других напитков и продуктов питания, и тяжелыми человеческими заболеваниями, такими как рак и диабет.

Связь между генами и нашими любимыми продуктами

Любовь к чаю заложена в генах?, фото-2

По данным Национального исследовательского института генома человека, являющегося частью Национального института здравоохранения США, такие исследования обычно проводятся для того, чтобы связать определенные генетические вариации с конкретными заболеваниями.

Этот процесс включает в себя группирование тысяч людей в зависимости от того, есть ли у них определенное заболевание, и анализ ДНК-маркеров, называемых однонуклеотидными полиморфизмами, (или SNP), которые можно использовать для прогнозирования наличия этого заболевания. Если исследователи обнаружат SNP, неоднократно связанный с группой заболевания, они могут предположить, что люди с таким генетическим изменением могут быть подвержены риску данного заболевания.

Вместо того, чтобы рассматривать болезни, команда Riken изучила пищевые привычки, чтобы выяснить, есть ли какие-либо маркеры, предопределяющие продукты, которые люди предпочитают.

Исследователи использовали данные более 160 000 японцев из проекта BioBank Japan, запущенного в 2003 году, с целью представить доказательства для внедрения персонализированной медицины. Проект собирает ДНК и клиническую информацию, в том числе данные, связанные с образом жизни участников. Информация также включает пищевые привычки, которые были установлены с помощью интервью и анкет.

Исследователи обнаружили девять генетических локаций, которые были связаны с употреблением кофе, чая, алкоголя, йогурта, сыра, натто (ферментированных соевых бобов), тофу, рыбы, овощей и мяса.

Основные ингредиенты продуктов тоже имели значение, например, были положительные генетические корреляции между употреблением йогурта и сыра, так как оба продукта являются производными молока.

Поскольку в исследовании изучались только люди родом из Японии, те же генетические различия, связанные с пищевыми предпочтениями, вероятно, не применимы к населению других частей мира. В то же время, похожие исследования проводились и в других странах.

Так, например, исследование, представленное в 2014 году на совещании Европейского журнала генетики в Милане, выявило генетический фактор, влияющий на то, какое масло человек предпочитает есть с хлебом – сливочное или растительное. Отдельное европейское исследование того же года выявило генетические варианты, связанные с восприятием солености пищи.

Еще в одном исследовании, проведенном в 2014 году, была обнаружена форма гена «горького» рецептора, влияющая на различия в употреблении кофе: люди с более развитым рецептором предпочитали кофе; те, кто не воспринимал горечь – не любили пить этот напиток.

Исследование, автором которого является Юкинори Окада, также учитывало факторы окружающей среды. Наше окружение, демография, социально-экономический статус и культура – например, едим ли мы на работе или дома; наш возраст; сколько денег мы зарабатываем; и то, что предпочитают в наших семьях – одни из главных факторов, влияющих на выбор продуктов питания.

Любовь к чаю заложена в генах?, фото-3

Учитывая все выводы о том, что генетические различия влияют не только на реакцию на продукты питания, но и на их предпочтения, эксперты считают, что это может помочь диетологам персонализировать рационы в соответствии с запросами и вкусами каждого человека, при этом удовлетворяя их потребности в питании.

К сожалению, проведенные исследования пока не могут ответить на все вопросы. Необходимы дополнительные исследования для объяснения точного баланса между генетической предрасположенностью и вкусовыми предпочтениями разных групп людей. И всё же исследователи считают, что оценив индивидуальные различия в привычках питания, их взаимосвязь с генетикой, они смогут помочь создать более здоровое общество.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...