• Головна
  • Дело одесского Краяна: два свидетеля отказались от дачи показаний и получили подозрение
Дело Краяна
11:08, 4 березня 2020 р.

Дело одесского Краяна: два свидетеля отказались от дачи показаний и получили подозрение

Дело Краяна
Дело одесского Краяна: два свидетеля отказались от дачи показаний и получили подозрение

В течение 2-3 марта 2020 детективы НАБУ под процессуальным руководством САП сообщили двум лицам о подозрении за отказ от дачи показаний в качестве свидетелей по делу по факту завладения 92 миллионов гривен из местного бюджета Одессы при приобретении зданий ОАО "Краян".

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

По информации пресс-службы НАБУ, подозреваемых вызвали для допроса в качестве свидетелей, поскольку им, как считало следствие, были известны обстоятельства, подлежащих доказательству в ходе досудебного расследования. Прибыв по вызову в НАБУ, эти лица отказалась давать показания в уголовном производстве, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины.

Так же они поступили и при рассмотрении дела в Малиновском районном суде Одессы.

Такие действия следствие считает необоснованными и безосновательными, поскольку свидетели не являются членами семьи или близкими родственниками обвиняемых по делу, поэтому не имеют законных оснований отказываться от дачи показаний. К тому же, сведения, которые необходимо было получить в ходе допросов этих свидетелей, а не касались их лично, а также не могли стать основанием для подозрения, обвинения в совершении ими уголовных преступлений.

Действия свидетелей квалифицированы по ч.1 ст. 385 Уголовного кодекса Украины- "Отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей". Указанная статья предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

Дело "Краяна" является рекордсменом по количеству свидетелей, которые оказывают препятствия на пути осуществления правосудия: всего трем лицам уже сообщили о подозрении в безосновательной отказе от дачи показаний.

В то же время, правдивые показания свидетелей являются важными источниками доказательств в уголовном производстве и могут иметь существенное значение для установления действительных обстоятельств совершения преступления.

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Напоминаем, что НАБУ и САП хотят арестовать депутата Олега Бабенко по делу "Краяна", подробности читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Краян #подозрение #САП #НАБУ #депутаты #свидетели #Труханов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...