• Головна
  • В Одессе местные жители начали более радикальную борьбу с застройкой на побережье, - ВИДЕО
18:06, 23 лютого 2020 р.

В Одессе местные жители начали более радикальную борьбу с застройкой на побережье, - ВИДЕО

В Одессе местные жители начали более радикальную борьбу с застройкой на побережье, - ВИДЕО

Вчера, 22 февраля, на 13-ой станции Большого Фонтана в Одессе, местные жители при поддержке активистов общественной организации "Спільна Мета" снесли забор скандальной стройки ЖК "La Mer".

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Вооружившись шуруповертами и документами, которые подтверждают, что разрешение на установку забора истекло два месяца назад, местные жители демонтировали забор очередной строительной площадки на одесских склонах.

Стоит отметить, что терпение у местных лопнуло не сразу. На протяжении полугода жители не однократно устраивали различного рода акции протеста против застройки парка Юбилейный, где под предлогом укрепления склона вырубили все деревья. Протесты устраивали и против других строек, которые заполонили склоны начиная от 10-ой станции Большого Фонтана до переулка Маячный.

Более активно начали протестовать после обвалившегося склона. Произошло это когда его начали срезать для сооружения подъезда строительной техники. По словам протестующих, обвал произошел потому что в том районе динамичная оползневая зона. Люди опасаются за свою безопасность и то, что их дома сползут вниз. 

По словам главы общественной организации "Спільна Мета" Владимира Савченко, протесты против застройки этих склонов проходят еженедельно. Это мирные акции, которые носят сугубо информационный характер. Даже перекрывая дорогу они создают минимум неудобств для водителей, пропуская автомобили через небольшие промежутки времени. Кроме того борьба идет и в юридической плоскости. Общественники обнаружили факты подделки застройщиком разрешительной документации и предоставили их ГАСКу. Они в свою очередь отменил разрешение на строительство. Сейчас активисты судятся с застройщиком в Киеве, а также параллельно разработали законопроект про мораторий на застройку всего Одесского побережья на 3 года. Такая пауза даст возможность устранить лазейки в законодательстве, позволяющая недобросовестным застройщикам уничтожать рекреационные зоны. 

Пока шла такая юридическая и информационная борьба, застройщик продолжал строительство аргументируя это тем, что никакого жилого комплекса не будет. Якобы на этом участке ведутся работы по укреплению склона и строится подпорная стена. При этом на различных сайтах недвижимости рекламируется 9 этажный жилой комплекс "La Mer", продажи недвижимости в котором уже начались. Цены за квадратный метра стартуют от 33,8 тысячи до 44,4 тысячи гривен. 

Такое поведение возмутило местных жителей и они, воспользовавшись тем что разрешение на забор утратило свою силу еще в декабре 2019 года решились на радикальные действия. По их словам останавливаться они не собираются и если стройка не прекратится, они готовы к еще более решительным действиям.

Также протесты поддерживают возмущенные застройкой одесситы из других районов. Здесь единственная дорога в Одессе где проезжая на автомобиле можно насладится прекрасным видом на море и многие из них не хотят потерять это уникальное место. 

Напомним, ранее 048.ua сообщали, что одесские общественники добились от ГАСКа аннулирования разрешения на строительство жилого комплекса в районе 13 станции Большого Фонтана. Подробности здесь.

Читайте также: напуганные оползнем Одесситы вышли на акцию протеста.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#стройка #демонтаж #снесли_забор #трасса_здоровья #застройка_побережья #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...