• Головна
  • Напуганные оползнем одесситы, вышли на акцию протеста, - ФОТО, ВИДЕО
20:24, 16 листопада 2019 р.

Напуганные оползнем одесситы, вышли на акцию протеста, - ФОТО, ВИДЕО

Напуганные оползнем одесситы, вышли на акцию протеста, - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 16 ноября, обеспокоенные обвалами на одесских склонах, жители Фонтана и активисты вышли на акцию протеста против появления еще одного Гагаринского плато на побережье Южной Пальмиры.

Об Этом сообщает корреспондент 048.ua.

На днях возле 13 станции Большого Фонтана произошел обвал. Оползневые процессы происходят на участке, где застройщик начал вырезать склон. По словам протестующих, делается это с целью подведения дороги к стройплощадке комплекса "La Mer", разрешение на строительство которого было аннулировано Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. Застройщик игнорирует решение ГАСИ и продолжает застраивать  одесские склоны, подвергая опасности местных жителей.

Люди обеспокоены, что хаотичная застройка на участке от 10-ой до 16-ой станции Большого Фонтана, не только уничтожит эти живописные места с прекрасным видом на море, но и превратит их в еще одно Гагаринское плато на теле Одессы. К тому же, происходившие здесь ранее масштабные оползни, могут повторится.

Жители обращают внимание, что застройка разрушает всю защитную систему, которая сейчас хоть как-то удерживает склон от обвала и это может привести к трагедии. В доказательства своих слов они показали, что под слоем грунта идет специальная сетка, которая удерживает его от обвалов и сейчас вдоль всего склона ее обрывают, чтобы проложить дорогу для строительной техники и подвоза стройматериалов. Это значительно увеличит нагрузку на уже незащищенный склон. Также, под строительными площадками находится большое подземное озеро, которое так близко к поверхности, что его можно увидеть в отверстиях под сваи, а чуть выше по склону проходят подземные галереи для водоотведения. Местные жители убеждены, что такая неконтролируемая застройка нарушит всю противооползневую систему, а это в свою очередь приведет к подмыванию почв и как результат к масштабным оползням.

Чтобы привлечь к этой проблеме внимание местные жители и активисты, к которым позже присоединились жители Гагаринского плато, прошлись маршем от 16-ой до 13-ой станции Большого Фонтана. В руках люди держали плакаты, листовки и наклейки с надписями "Стоп, застройке склонов Фонтана", которые они клеили на заборы и отделы продаж всех строительных площадок на их пути. Под конец акции местные жители поднялись на дорогу и, не перекрывая движение полностью, начали ходить с плакатами по пешеходному переходу, а также раздавать водителям информационные листовки. 

Люди настроены решительно и через неделю вместе с жителями Гагаринского плато собираются ехать под Офис Президента в Киев, чтобы обратить внимание высшего руководства страны на эту проблему.

Напомним, 048.ua  писали, что ранее одесситы уже проводили рейд по застройщикам одесских склонов. Более подробней про прошлый рейд можно прочитать здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#стройка #зеленая_зона #деревья #укрепление_склона #побережье #большой_фонтан #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...