• Головна
  • Дом, где в Одессе печатали деньги первой независимой Украинской Республики
11:05, 30 січня 2020 р.

Дом, где в Одессе печатали деньги первой независимой Украинской Республики

Дом, где в Одессе печатали деньги первой независимой Украинской Республики

«Прогулки по Одессе» продолжаются. Наш следующий адрес – типография Фесенко на Ришельевской улице.

На Ришельевской улице между Базарной и Большой Арнаутской по нечетной стороне находится несколько знаковых для Одессы зданий, одно из них – бывшая типография Фесенко, про которую сейчас мало кто помнит, хотя здание является памятником архитектуры.

Об этом передает корреспондент 048.ua.

Ришельевская, 47 – скромное, уже с десяток лет заброшенное здание, построенное в 1841-м году в псевдорусском стиле. В 1891-м здание претерпело значительную реконструкцию – потому что его выкупил книгоиздатель Ефим Фесенко и полностью приспособил его под свою большую типографию, достроив в 1905-м году третий этаж и оформив его в общем стиле дома.

Дом А.Шнель до реконструкции, archodessa.com

Дом А.Шнель до реконструкции, archodessa.com

Ефим Фесенко – личность уникальная. Выходец из семьи бедных черниговских казаков, он в 1869 году пришел в Одессу пешком из Черниговской губернии на заработки. Тяжело работая 14 лет, Фесенко настолько преуспел, что уже в 1883 году при поддержке своего прежнего хозяина, владельца типографии Францова, открыл собственную типографию.

Издатель Ефим Фесенко с женой, 1910-е годы, odessahistory

Издатель Ефим Фесенко с женой, 1910-е годы, odessahistory

Где изначально размещалась типография Фесенко — неизвестно, однако новоорганизованное дело развивалось быстро, и к концу 1880-х годов Ефим Иванович скопил средства, достаточные для строительства собственного здания типографии с большими, хорошо освещенными и вентилируемыми цехами и просторными конторскими помещениями. Впрочем, приобретенное им добротное и за полвека с момента возведения не успевшее обветшать строение на Ришельевской, 47 не было смысла сносить. Было решено пойти путем реконструкции, проект которой все же получился весьма основательным. Именно в этом здании типография Фесенко располагалась до самой революции, причем после прихода к власти большевиков, сооружение своих функций и профиля не изменило.

Типография Фесенко, рабочий цех, archodessa.com

Типография Фесенко, рабочий цех, archodessa.com

Здесь издавались книги, репродукции икон, большие альбомы, открытки, картины и даже портреты государя-императора. Типография Фесенко в 1912 году выработала изделий на 33000 рублей, число рабочих на производстве доходило до 81 человека. 

Пишут, что Фесенко заботился о достойных условиях труда своих рабочих, помогал в личных проблемах: например, оплачивал свадьбы, регулярно предоставлял в распоряжение своих служащих собственную дачу с полным пансионом.

Его типография четырежды награждалась медалями на международных выставках за отличное качество продукции. Он один из первых в стране практиковал массовое издание недорогих книг и брошюр для бедного читателя.

Может быть, именно поэтому правительство независимой Украинской Народной республики и заказало в мае 1918-го года типографии Фесенко печать новых украинских денег – карбоваванцев.

Начало текста соглашения между правительством УНР и типографией Фесенко, май 1918 года

Начало текста соглашения между правительством УНР и типографией Фесенко, май 1918 года

Выглядели они вот так:

первые деньги УНР серии АО, печатались в Одессе, vuam.org.ua

первые деньги УНР серии АО, печатались в Одессе, vuam.org.ua

После национализации в 1919 году типография до 1944 года являлась самостоятельным предприятием. Ефим Фесенко оставался ее бессменным директором, вплоть до своей смерти в 1926 году. Затем типография была передана книжной фабрике и являлась ее цехом, а после Второй мировой стала называться "типографией имени Ленина".

К сожалению, здание бывшей типографии, как и соседний с ним Большой Ришельевский театр (в советское время — кинотеатр имени Короленко), начиная с 2000-х годов практически заброшено и наглухо опечатано, судьба его на сегодняшний день весьма туманна. Разумеется, подобная бесхозность не лучшим образом сказалась на состоянии строения — не обязательно даже заходить во внутрь, что бы убедиться в степени его ветхости. Достаточно взглянуть на фасад, с которого с пугающей регулярностью осыпаются крупные фрагменты декора и штукатурки. Тем не менее, типография Фесенко остается одной из градостроительных изюминок улицы Ришельевской и настоящим ее украшением.

Типография Фесенко, Алена Балаба

Типография Фесенко, Алена Балаба

Мы же провели небольшое расследование и обнаружили, что здание на Ришельевской, 47 было передано частному застройщику сессией городского совета Одессы еще в 2012-м году, а буквально недавно – в 2018-м было принято решение о застройке этого участка

Решение сессии горсовета Одессы 2018 года

Решение сессии горсовета Одессы 2018 года

Сам издатель Ефим Фесенко еще в начале ХХ века выстроил для себя и своей семьи великолепный особняк в Одессе на Отрадной улице над морем, но эту историю мы расскажем вам уже в следующий раз.

Напоминаем, что почитать и посмотреть о самом мистическом месте в Одессе вы можете в нашем проекте "Прогулки по Одессе" здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Типография Фесенко #друкарня Фесенко #Ришельевская улица #Украинская народная республика #украинские деньги #карбованцы #памятник архитектуры местного значения #Ефим Фесенко #Одесса #Одеса #УНР #Украина #Україна
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...