• Головна
  • Как Одесса отметила День памяти Героев Крут, - ФОТО, ВИДЕО
10:57, 29 січня 2020 р.

Как Одесса отметила День памяти Героев Крут, - ФОТО, ВИДЕО

Как Одесса отметила День памяти Героев Крут, - ФОТО, ВИДЕО

Центр патриотического воспитания и курсанты Военной академии провели флэшмоб возле Дюка ко Дню памяти Героев Крут.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Курсанты Военной академии собрались возле памятника Дюку де Ришелье, чтобы почтить память Героев Крут, которые будучи такими же курсантами, 29 января 1918 года остановили стремительное наступление в 10 раз превышающей по численности Красной армии. Как и более 100 лет назад, курсантов было около 400 человек. Одесские курсанты выстроились в форме надписи "Крути",  спели гимн Украины и зажгли фонарики свет от которых направили в небо, - в память о погибших героях отдавших свою жизнь за независимость Украины.  

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года у железнодорожной станции Круты вблизи одноименного поселка, в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Одновременно с ним в Киеве началось третье большевистское восстание, которое заставило в решающий момент развернуть подкрепление, направленное в Крути.

Бой между четырехтысячным подразделением российской Красной гвардии под руководством эсера Михаила Муравьева и отрядом из киевских курсантов и казаков "Свободного казачества", в целом насчитывавшихся около четырех сотен солдат. Длился около 5 часов.

В бою под Крутами защитники украинской государственности выполнили приказ командования и остановили стремительное наступление врага. Эта задержка врага позволила украинской делегации заключить Брестский мирный договор, который спас молодую украинскую государственность.

Бой стал важной частью украинской исторической памяти, а из-за запрета темы в советское время и мало надежной информации  он оброс мифами, многие из которых популярны и по сей день.

Напомним, ранее 048.ua сообщали как одесситы отмечали День Соборности. Подробности здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#флэшмоб #герои_крут #военная_академия #дюк #новости_одессы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...