• Головна
  • Одесситам на заметку: Рада приняла закон о доступе к водоемам, но в нем есть подвохи
13:59, 30 жовтня 2019 р.

Одесситам на заметку: Рада приняла закон о доступе к водоемам, но в нем есть подвохи

Вчера, 29 октября, Верховная рада Украины приняла закон об обеспечении свободного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

В этом законе сказано, что на побережье запрещено строить какие-либо заборы или ограждения, которые ограничивают свободный доступ к водоемам. В случае установки арендаторами подобных конструкций, их могут лишить права пользования пляжем.

Через три месяца после того, как закон вступит в силу, все заборы должны быть демонтированы их собственниками. В случае отказа собственников будут штрафовать. Сумма такого штрафа для частных лиц колеблется от 3 тысяч 400 до 6 тысяч 800 гривен. Для чиновников штрафы будут выше – от 6 тысяч 800 до 11 тысяч 900 гривен. Если же после штрафа заборы не демонтируют – суммы штрафов будут увеличены почти в два раза.

Естественно в законе есть исключения. Например, доступ можно ограничивать к землям охранных и санитарных зон, землям природно-заповедных зон, гидротехническим сооружениям и объектам представляющим опасность, пансионатам, санаториям, лечебно-оздоровительным и другим подобным учреждениям.

Важно отметить, что пирсы являются гидротехническими сооружениями, то есть к ним можно ограничивать доступ. Также стоит обратить внимание и на то, что многие высотки на одесском побережье числятся не жилыми домами, а всякими курортно-рекреационными, развлекательными или оздоровительными комплексами-пансионатами семейного типа со встроено-пристроенными помещениями и подземным паркингом. Поэтому заборы вокруг них вполне возможны. А некоторые из этих комплексов находятся прямо на пляжах.

Напомним, ранее мы сообщали, что одесский депутат считает, что горсовет нецелесообразно потратил 5 миллионов. Подробнее об этом читайте тут.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Верховная_рада #Одесса #закон #пляжи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...