• Головна
  • Одесский “Дом Милосердия” немилосердно игнорирует конкуренцию при проведении закупок продуктов
17:01, 14 серпня 2019 р.

Одесский “Дом Милосердия” немилосердно игнорирует конкуренцию при проведении закупок продуктов

Гериатрический Дом Милосердия имени святого целителя Пантелеймона по каким-то причинам избегает проведения открытых торгов и покупает почти все продукты питания без конкурса. Кроме того, фигурирует в уголовном деле о превышении служебных полномочий, повлекшем тяжелые последствия.

Что не так с закупками “Дома Милосердия”, выясняли в редакции 048.ua

Гериатрический Дом Милосердия имени святого целителя Пантелеймона провел в общей сложности 410 тендеров. Конкурентными, по данным https://bi.prozorro.org, были 2.

Одесский “Дом Милосердия” немилосердно игнорирует конкуренцию при проведении закупок продуктов, фото-1

HELEeGESnR9RL22204Vqyn8EKcO93V7Rdnqc0gldqsecVs6pUhiYuYodMWrLplW24dHQJ-gC1WhZcw00M5EDmoPTFN4xrPMT1RONNPXh4kIBofnWaaYji1Q-zex18IWj-LWpKUGk

Из 410 заключенных договоров, 168 заключено с предпринимательницей Валентиной Иванчук. 90 договоров с Сергеем Иванчуком (профиль на портале Дозорро отсутствует), тоже частным предпринимателем. Еще 77 договоров с предпринимательницей Шавлач К.О. (Согласно данным системы Дозорро, на конкурентных торгах только проигрывает). 

Одесский “Дом Милосердия” немилосердно игнорирует конкуренцию при проведении закупок продуктов, фото-2

То есть, с этими тремя предпринимателями было заключено 335 договоров, почти 82% от общего количества. Эти 3 предпринимателя поставляют почти все продукты питания в “Дом Милосердия”. Исключение составляет хлеб, иногда молочные продукты и курятина.

В 2017 и 2018 годах поставщиками были только предприниматели Иванчуки Сергей и Валентина. Адреса у них разные, возможно, просто однофамильцы. Но Сергей Михайлович младше Катерины на 20 лет и мужа Катерины, судя по документам, поданным на один из тендеров, зовут Михаил. Так что, Сергей Михайлович подозрительно похож на сына Валентины Иванчук.

В 2019 году Иванчуки “исчезли” из числа поставщиков и теперь продукты “Дому Милосердия” только Катерина Шавлач.

Зарегистрировалась эта предприниматель 9 месяцев тому назад. И сразу стала поставлять продукты на сотни тысяч гривен в “Дом Милосердия” и в детский специализированный санаторий “Зеленая Горка”.

Одесский “Дом Милосердия” немилосердно игнорирует конкуренцию при проведении закупок продуктов, фото-3

Что тут сказать, у 27-летней Катерины просто талант. Успешный старт бизнеса. Но Катерина посредник, судя по всему. Почему нельзя покупать продукты у производителей? Почему, покупая у посредника, нельзя выбрать посредника с самыми низкими ценами, а нужно непременно разбить все продукты на отдельные закупки по 15-20 тысяч гривен и покупать именно у этой девушки? Откуда взялась эта девушка из одесской области? Любой предприниматель из обрасти, занимающийся торговлей, может прийти в коммунальное учреждение, которое не объявляло ни о каких торгах, и заключить 77 договоров?

Зарегистрировавшись в качестве предпринимателя 1 октября прошлого года, уже через 4 месяца заключила первые 11 договоров с “Домом Милосердия”. Причем среди первых заключенных договоров - поставка 20 пачек лаврового листа и 9 килограмм ячневой крупы. Хочется представить себе, как произошла эта закупка на самом деле? Девушка случайно шла мимо с 20-ю пачками лаврового листа, когда у чиновников возникла в них необходимость? Или когда у чиновников возникла необходимость в 20 пачках лаврового листа они решили поискать в качестве поставщика девушку где-нибудь непременно в Белгород-Днестровском районе?

На самом деле, все первые 11 договоров заключены в один день. То есть у девушки нашлось сразу все. 20 пачек лаврового листа, 9 килограммов ячневой крупы, 15 упаковок какао, 15 упаковок кофейного напитка, 30 банок печеночного паштета, 30 банок сгущенки, 470 яиц (кстати, по 2,61 гривне за яйцо не дороговато ли?), 480 килограмм картофеля, 85 банок компота сливового “жемчужина Запорожья” (в банке 720 грамм, а стоит она почти 60 гривен), 140 пачек овощного сока “Утро” (по 36 гривен за 1 кг), 220 бутылок подсолнечного масла “Малятко” (пл 34 гривны за 920 грамм в бутылке)...

Кофейный напиток “Утро” (по 100 г в пачке) купили по 40 гривен. А погуглили бы, и знали бы, что он стоит в интернете в три раза дешевле.

Но уже к маю 2019 стороны перешли к более плотным отношениям. Стали заключать договора уже на большие суммы. Например, мяса к девушки посредника купили на 157 тысяч гривен. В чем был смысл, если цены, как в магазине?

Одесский “Дом Милосердия” немилосердно игнорирует конкуренцию при проведении закупок продуктов, фото-4

Интересен и другой вопрос. Чем девушка посредник доставляет продукты в “Дом Милосердия”? Каким транспортом? Если привозят производители, то почему бы у них напрямую и не покупать? Если девушка посредник нанимает перевозчика, то нет ли вариантов подешевле? Если у нее свой транспорт, включая грузовой и рефрижераторы для мороженного мяса - то почему этот первый бизнес, возникший из ниоткуда, такой скромный?

Одесский “Дом Милосердия” немилосердно игнорирует конкуренцию при проведении закупок продуктов, фото-5

По словам общественников, которые общались с подопечными этого дома престарелых, кормят пациентов на самом деле очень и очень скромно. В ближайшее время об этом мы расскажем вам подробнее. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#тендер #закупки #бюджет #старики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...