• Головна
  • Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе
15:23, 5 серпня 2019 р.

Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе

В прошлом году часть помещений Ришельевского лицея была отремонтирована фирмой “Стани Магнум”. Эта фирма с августа прошлого года внезапно начала получать подряды на ремонты школ без конкурса, чего с ней ранее, за 18 лет существования, никогда не случалось. Удача начала сопутствовать строительной фирме после появления новой руководительницы из Крыма. И так совпало, что новая руководительница из Крыма ранее работала в сфере образования (возглавляла республиканское внешкольное учебное заведение) и до сих пор владеет туристической фирмой в Крыму. И еще так странно совпало, что она однофамилица руководителя туристического кружка Ришельевского лицея, дети из которого побывали в туристической поездке в Крыму за пару месяцев до того, как эта женщина возглавила строительную фирму в Одессе.

В этой почти детективной истории разбирались в редакции 048.ua.

Ирина Александровна Соколова до аннексии Крыма возглавляла Крымское республиканское внешкольное учебное заведение "ЮНИКАРТ". Естественно, после аннексии, учебное заведение, учредителем которого было Министерство образования и науки Украины, прекратило свою работу.

Ирина Соколова также являлась и является до сих пор учредителем и руководителем туристической фирмы в Симферополе “Гранд Вояж Крым”.

Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе , фото-1
Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе , фото-2

Несмотря на то что туризм и образование - это отрасли несколько далекие от строительства, Ирина Соколова 16 июля прошлого года вдруг стала руководителем фирмы “Стани Магнум”.

Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе , фото-3

Эта фирма ранее не была замечена в получении подрядов за счет бюджетных средств. И другие фирмы учредительницы “Стани Магнум” - тоже.

Но после прихода на должность работницы образования и туризма фирма заключила 8 договоров с чиновниками. Без всяких конкурсов почти на 8 миллионов гривен.

Согласно данным bi.prozorro.org, почти все договора - это ремонт учреждений образования.

Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе , фото-4
Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе , фото-5
Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе , фото-6

Как ни странно, именно по Ришельевскому лицею на Дозорро не опубликован договор. И тендерная документация отсутствует в открытом доступе, раз уж это закупка без конкурса. Так что, разобраться, что и почем ремонтировали нельзя. Можно, конечно, подать информационные запросы, что мы обязательно сделаем. Но, учитывая, что Ришельевский лицей уже несколько раз “не смог” принять наше запросы, не пустив журналистов на порог и не особенно спешит отвечать на запросы, отправленные по почте, это займет немало времени.

Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе , фото-7

И, как уже было сказано, так совпало, что руководитель фирмы Ирина Соколова, оказалась однофамилицей руководителя туристического кружка Ришельевского лицея Олега Соколова. И ученики Ришельевского лицея как раз за несколько месяцев до назначения Ирины Соколовой директором “Стани Магнума” вместе с Олегом Соколовым побывали в Крыму, что стало причиной серьезного скандала.

Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе , фото-8

Это, естественно, может быть простым совпадением. Кто угодно, с любой фамилией, может внезапно захотеть побывать на родине директора Ришельевского лицея Валерия Колебошина в Крыму. Непонятно, правда, почему Валерий Колебошин и его невестка, жена вице-губернатора Сергея Колебошина, прописаны по одному и тому же адресу, а в декларации Сергея Колебошина данные о проживающем с ним вместе папе и его двух гектарах земли в Крыму отсутствуют. Но это уже совсем другая история.

Крым, туризм, ремонты, школы: что не так с ремонтом Ришельевского лицея в Одессе , фото-11
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ришельевский_лицей #Колебошин #ремонт #деньги
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...