• Головна
  • Как в Ришельевском лицее в Одессе ремонт начать "забыли", - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ
20:12, 31 липня 2019 р.

Как в Ришельевском лицее в Одессе ремонт начать "забыли", - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ

В конце октября прошлого года по результатам тендера был подписан договор на проведение ремонтных работ в и работ по благоустройству в Ришельевском лицее. Но компания, выигравшая тендер на 10 миллионов 849 тысяч 420 гривен, так и не начала работы.

Почему - выяснял корреспондент 048.ua.

Заказчиком работ по реставрации фасада здания-памятника архитектуры местного значения КУ "Ришельевский лицей" выступило Управление капитального строительства Одесской областной государственной администрации.

Выиграла тендер компания “Градо-Строй”

Соревновалась компания “Градо-Строй” за право провести этот ремонт с МП в форме ООО Научно-производственный центр “Экострой”. По данным портала Дозорро, эти компании встречались на тендерах 4 раза. И три раза выигрывал “Градо-Строй”. Управление капитального строительства ООГА далеко не самый крупный заказчик этой фирмы, согласно данным аналитического модуля bi.prozorro. Это их единственный договор на сегодняшний день. Зато с Управлением капитального строительства горсовета “Градо-Строй” сотрудничает очень плотно. Заключено 14 договоров почти на 400 миллионов гривен.

Как в Ришельевском лицее в Одессе ремонт начать "забыли", - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ, фото-1

4 договора - как раз ремонты школ и гимназий. Так что опыт у компании в данной области немалый.

Как в Ришельевском лицее в Одессе ремонт начать "забыли", - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ, фото-2

Фирмой «Градо-Строй» владеет Юрий Самойленко. Предприятие выигрывает не только тендеры на ремонты одесских школ, но также занималось и обустройством «прозрачной приемной» Михаила Саакашвили и ремонтом «евромэрии».

СМИ связывали эту фирму с депутатом Одесского горсовета от «Оппозиционного блока» Алексеем Еремицей, однако он эту информацию не подтверждал. “Градо-Строй” входит в ТОП-10 фирм, являющихся самыми крупными подрядчиками УКСа Одесского городского совета, составленном Центром публичных расследований.

В феврале 2019 года в пресс-службе Одесского областного совета сообщали о том, что подрядчик начнет ремонт с крыши и перекрытий.

«Строительная компания 8 января 2019 года получила разрешение на начало выполнения работ в Ришельевском лицее. Но в связи с погодными условиями зимой (есть технологические процессы, из-за которых я бы не стала им рекомендовать работать во время дождя и температурой воздуха ниже -1 градуса по Цельсию), и технология тоже не позволяет реставрацию делать при таких погодных условиях. Кроме того, здание лицея - памятник архитектуры; это - определенный состав камня, который впитывает воду. Поэтому работы по фасадной части начинаться не будут. В тендерной документации раздел об усилении перекрытия и покрытия. То есть, в любом случае делать будут начинаться с кровли и до марта (окончательного потепления) фасадных работ не будет. Зато будут идти работы по усилению кровли с середины здания. Сейчас происходит закупка строительных материалов», - пояснила Любовь Данелия

Информацию о том, что на протяжении учебного года в лицее велся ремонт родители учащихся нам не смогли подтвердить. Сложно себе представить, что в то время, когда в здании находятся дети, можно вести работы по усилению перекрытий. Что же касается ремонта фасада - он не начат по сей день.

В тендерной документации опубликованной на Дозорро, идет речь, среди прочего, о таких работах, как гидроизоляция цоколя, с разборкой асфальтобетонного покрытия, рытьем траншей и так далее. Ни малейшего намека на такие работы обнаружить не удалось.

Планировался разбор погонных лепных изделий карниза, реставрация повреждений, помывка лепных элементов, покраска фасада и много чего еще - ничего не сделано.

С заполнением оконных и дверных прорезей тоже не сложилось. Так же обстоят дела с системой водоотведения. И это далеко не полный перечень работ, выполнение которых заметить не удалось. Проплат от заказчика подрядчику найти не удалось.

Согласно календарному графику работ, прилагающемуся к договору, почти ве уже должно быть готово.

Как в Ришельевском лицее в Одессе ремонт начать "забыли", - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ, фото-26

О том, что же происходит с ремонтом Ришельевского лицея, мы решили спросить начальника управления капитального строительства облгосадминистрации Любовь Данелию. Однако, на сайте Областной государственной администрации нет телефона Управления капитального строительства.

Как в Ришельевском лицее в Одессе ремонт начать "забыли", - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ, фото-27

Телефон, который нам дали в отделе по работе с обращениями граждан оказался недействительным. Стационарный телефон, указанный как телефон контактного лица в тендере на Прозорро не отвечает, а мобильный телефон вместо контактного лица взял некий мужчина, сообщивший, что контактное лицо в УКС больше не работает. Он дал телефон заместителя начальника УКСа, заместитель начальника сообщил, что прокомментировать ситуацию с ремонтом Ришельевского лицея может только начальник Управления, пообещал найти нам ее телефон и… перестал брать трубку.

Ситуацию нам прокомментировал старший партнер адвокатского объединения “Adequate Lawyers” Григорий Быков.

Как в Ришельевском лицее в Одессе ремонт начать "забыли", - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ, фото-28

Между Управлением капитального строительства Одесской областной государственной администрации и ООО “Строительная компания “Градо-Строй”” 22 октября 2018 г. был заключен договор № 1 на выполнение указанных выше строительных подрядных работ на сумму более 10 млн. грн.

После заключения договора, к большому сожалению строительная фирма так и не приступила к исполнению своих обязательств.

Согласно законодательству Украины, правоотношения Заказчика и победителя тендера в большей части являются хозяйственными. Регулирования которых осуществляют Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины.

Статья 216 Хозяйственного кодекса Украины устанавливает, что участники хозяйственных отношений несут хозяйственно-правовую ответственность за правонарушения в сфере хозяйствования путем применения к правонарушителям хозяйственных санкций на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством и договором.

Согласно условиям Договора в случае невыполнения или несвоевременного выполнения своих обязательств Подрядчик обязан уплатить Заказчику за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере двойной учетной ставки Национального банка Украины, что действовала в период, за который уплачивается неустойка (пеня), от стоимости невыполненных работ на объекте со дня получения бюджетных средств, а в случае осуществления предварительной оплаты подрядчика кроме уплаты указанных штрафных санкций, возвратить Заказчику средства с учетом индекса инфляции.

На основании данной нормы - Управление капитального строительства может претендовать на выплату ему неустойки в размере 9 995,31 грн. за каждый день неисполнения строительной фирмой своих обязательств.

Уголовная ответственность за нарушения в сфере закупок прямо не предусмотрена, но действие (или бездействие), в отдельных случаях может образовывать состав преступлений, который предусмотрен ст. 192 Уголовного кодекса Украины - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Для наступления уголовной ответственности необходимо установить наличие прямого умысла присвоить себе средства, а обязательства не выполнять. Согласно судебной практики, наличие прямого умысла можно установить, например отсутствием в компании средств, оборудования, материалов которые нужны для выполнения строительных работ. А в нашем случае, также непредоставлением Подрядчиком справок о стоимости выполненных строительных работ и расходов, которые он обязан предоставлять Заказчику ежемесячно!

Если оплата Заказчиком проводилась, но Подрядчик так и не приступил к исполнению работы, то действия Подрядчика имеют признаки уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 192 Уголовного кодекса Украины, а именно присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Ответственность за неправомерные действия юридического лица (которым является строительная компания) будет возлагаться на его уполномоченное лицо - Директора. Санкция за такое нарушение предусмотрена Уголовным кодексом Украины в виде штрафа в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (48025,00 грн.) и вплоть до лишения свободы на срок до 4-х лет.

В чем подвох?

Почему же на самом деле не начат ремонт? Может быть, его хотели сделать только “на бумаге”? Вряд ли. Есть еще одна версия происходящего. Дело в том, что у лицея есть определенные проблемы с недостатком места для учащихся. Об этом мы уже рассказывали вам ранее. Некоторые родители учеников 10-х и 11-х классов были возмущены тем, что детей планируют отправлять на занятия в помещения ВУЗов. К этой теме мы еще вернемся в ближайшем будущем и расскажем вам о том, что ответили чиновники на наши запросы. По их версии проблем с недостатком места для учебы детей нет. Но вот представитель попечительского совета лицея, Наталья Эллис утверждает, что якобы уже 5 лет на волонтерских началах ищет… новое здание для лицея. Свои вопросы руководству лицея по этому поводу мы отправили по почте, так как в учебное заведение журналистов 048 не пустили уже несколько раз и подать информационные запросы не удалось. По версии охранников, никого из руководства в лицее сейчас нет и до 20 августа не будет. Вообще никого. Все в отпусках.

Утверждение представителя попечительского совета кажется очень странным. Что за поиски нового здания на волонтерских началах? Да еще и при том, что “волонтер” не проживает в Украине и дети ее закончили лицей уже давно.

Школ в Одессе не хватает - классы переполнены. Логично предположить, что если бы в распоряжении чиновников было бы здание, пригодное для школы, там ее бы уже открыли. Вряд ли для лицея, который находится в отличном месте, в самом центре города, возможно найти достойный вариант. Какой смысл “съезжать”?

Смысл покинуть здание может появиться, если нужно будет вести ремонт и он будет серьезно мешать учебному процессу. Возможно, в таком случае чиновники действительно переведут учащихся лицея в какое-нибудь другое, “временное” помещение. Оно вряд ли будет замечательным и высока вероятность что попечительский совет предложит родителям направить собранные ежемесячные “добровольные пожертвования” на ремонт и благоустройство.

Чем дольше будет затягиваться ремонт помещения Ришельевского лицея, тем больше будут вкладывать родители во “временное помещение” и со временем убедить их не возвращать детей в здание на Елисаветинской, 5 станет намного проще.

Весьма привлекательное здание в центре Одессы сможет “освободиться”. Возможно, вам эта версия не кажется правдоподобной. Но есть один маленький нюанс. Невестка директора лицея, Валерия Колебошина, Инна (супруга Сергея Колебошина, вице-губернатора, избранного народным депутатом от партии Слуга Народа), которая, судя по данным аналитической платформы YouControl проживает со свекром по одному адресу, недавно зарегистрировала у себя дома ООО "УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ комплексном учреждений дошкольного образования-ШКОЛА I-III ступеней" ПЕРВАЯ ШКОЛА ".

Как в Ришельевском лицее в Одессе ремонт начать "забыли", - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ, фото-29

То есть, у семьи директора лицея есть своя собственная зарегистрированная общеобразовательная школа и детский сад. А где это ООО собирается осуществлять свою деятельность - не известно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ремонт #тендер #Ришельевский_лицей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...