• Головна
  • Хищения на полмиллиарда в санатории "Чкаловский" помогли найти одесские юристы
09:01, 5 серпня 2019 р.

Хищения на полмиллиарда в санатории "Чкаловский" помогли найти одесские юристы

В Государственном бюро расследований возбудили дело по факту расхищения земли в санатории “Чкаловский”.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Дело возбудили после заявления главы общественной организации “Союз юристов Одесской области” Александра Рябца. Юристы-общественники провели свое расследования и обнаружили факты, свидетельствующие о расхищении земли и имущества, которое принадлежит санаторию имени “В.П. Чкалова”. В результате этих хищений государству был нанесен ущерб в размере 500 миллионов гривен.

Александр Рябец отмечает, что их организация во время расследования выявила сразу несколько незаконных махинаций. Так, по их материалам, владелец ресторанов “Дача” и “Блеф” - компания ТОВ “Драйв-Ин” - незаконно провела реконструкцию арендуемых помещений и присвоила государственные постройки. А в конце прошлого года без проведения аукциона по заниженной в пять раз цене приватизировала еще и помещения на 350 квадратных метров, чем нанесла ущерб государству на 21 миллионов гривен. 

Также юристы выявили махинации с землей под многоэтажкой “Гринвуд”. Изначально участок 0.12 гектара был сдан в аренду на 50 лет фирме ООО "Фирма Магелан" для обслуживания лечебного центра. Сам центр на тот момент принадлежал  фирме "Стенфорд-Инвест", руководителем которой был Владимир Курочка. Он не согласился с таким договором аренды и подал в суд, но не от фирмы, которой руководил, а от общественной организации “Народная Воля”.

Также странным является то, что в этом иске был указан ответчик - ООО "Магелан", несмотря на то, что арендатором земли числилось ООО "Фирма Магелан". Но суд почему-то на это не обратил внимание, как собственно и не обратил внимание на то, что размеры участка увеличились в семь раз - до 0,8814 гектара, а после на этой земле выросло 18-этажное здание.

Не обошли стороной расследователи и участок земли под ночным клубом Park Residence, который, согласно целевому назначению, арендуют под обслуживание объектов физической культуры и спорта. Но фактически здесь находятся рестораны, стоянка и ночной клуб. Юристы также на это обратили внимание городских властей и потребовали от Департамента коммунальной собственности провести проверку этого факта. Но в департаменте не увидели разницы между ночным клубом и объектами физической культуры, поэтому на требования юристов ответили, что нарушений обнаружено не было. 

Земельный участок в 1,6 гектара, который оценивают в 208 миллионов гривен, был отдан ночному клубу. По непонятным причинам, без соответствующего разрешения, главный врач решил отказаться от данного участка в пользу территориальной общины, после чего владельцы практически за бесценок оформили договор аренды.

Александр Рябец говорит, что на этом “Союз юристов Одесской области“ не собирается останавливать свое расследование и детально изучит, каким образом санаторий “Чкаловский” лишили земли непосредственно возле пляжа.

Напомним, ранее мы писали о том, что арендатор одесского пляжа, где отдыхал Зеленский, "забил" на правила

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#чкаловский #склоны #санаторий #расследование #активисты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...