• Головна
  • Одесский национальный экономический университет: что он покупает, у кого и почем
15:01, 23 липня 2019 р.

Одесский национальный экономический университет: что он покупает, у кого и почем

Что, как и у кого именно покупает Одесский национальный экономический университет? Сколько при этом экономит?

Ответы на эти вопросы поискал журналист 048.ua.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что одесские ВУЗы попали на карту закупок, которую подготовила организация Transparency International Ukraine.

Одесский национальный экономический университет (ЕДРПОУ 02071079) по данным аналитического модуля bi.prozorro провел 214 тендеров и потратил более 49 миллионов гривен. А сэкономил при этом всего 98,77 тысяч. 208 из 214 тендеров “обошлись” без конкуренции.

Одесский национальный экономический университет: что он покупает, у кого и почем , фото-1

Среди “любимчиков” университета, заключивших с ВУЗом от 10 договоров, 3 фирмы. Это ООО “Новый мир”, ООО “ТСЛ” и МП “Луиза”.

Одесский национальный экономический университет: что он покупает, у кого и почем , фото-2

“Новый мир” продавал ВУЗу светильники, трансформаторы, электроаппаратуру. так уж совпало, что в этой удачливой на тендерах компании работают муж и дочка главного государственного ревизора инспектора, ГУ ДФС в Одесской области, Лисовской Елены Ивановны.

Одесский национальный экономический университет: что он покупает, у кого и почем , фото-3

Все 15 договоров “Новый мир” заключил с университетом без конкурса.

Фирма “ТСЛ” поставляла университету компьютерную технику и программное обеспечение. Все 13 раз обошлись без конкурсов. Кому нужна конкуренция и экономия?

Учредители этой фирмы также являются основателями фирмы “Скайлайн электроникс ЛТД”, которая победила в 254 тендерах и освоит более 84 миллионов бюджетных средств. Эти же господа учредили фирму “Ай Си Эн”, тоже очень удачливую в закупках без конкурсов. Эти же господа учредители ООО “Компания Скайлайн Телеком”. 121 выигранный тендер на счету у этой фирмы. Она осваивает более 11,5 миллионов гривен. За что так любят эту фирму чиновники - доподлинно неизвестно. Не исключено, что действительно за низкие цены и высокое качество.

Малое предприятие “Луиза” занимается строительными и ремонтными роботами. Эта фирма заключила с ВУЗом 10 договоров. Еще один заказчик, предпочитающий иметь дело с этой фирмой - государственное предприятие “Госгидрография”.

Одесский национальный экономический университет: что он покупает, у кого и почем , фото-4

Есть у экономического университета и любимые ФОПы. Три предпринимателя осваивают около миллиона гривен. Все договора заключены без конкурса. Покупали мебель, краску, компьютерное оборудование, покраску пола и стен, покрытие пола и стен и другие товары/услуги.

Одесский национальный экономический университет: что он покупает, у кого и почем , фото-5

Также интересным кажется тот факт, что ВУЗ покупал довольно внушительное количество бензина в 2016 и 2017 годах. И заказывал ремонт транспортных средств.

Одесский национальный экономический университет: что он покупает, у кого и почем , фото-6

Согласно договорам, у ВУЗа есть пассажирский автомобиль Фольксваген пассат ВН0103ВР, который чинили трижды в 2017 году и один раз в 2018 году, автомобиль Газ 330202-14, госномер ВН1146ВХ, который чинили в 2017 году и в 2018 году. Всего на ремонт двух транспортных средств потрачено 205 тысяч 766 гривен.

Одесский национальный экономический университет: что он покупает, у кого и почем , фото-7

Осталось подать информационные запросы и выяснить, действительно ли на балансе ВУЗа есть такой транспорт, куда и кого он возит. Что мы и сделаем.

За что можно похвалить экономический университет, так это за расходы на рекламу. В отличие от Юракадемии, старательно пиарящей Сергея Кивалова, экономический университет размещал рекламу на портале для абитуриентов и в маршрутных такси за вполне “вменяемые” деньги.

Тем не менее, ВУЗ все-таки умудрился стать фигурантом уголовного дела. Правоохранительные органы расследуют злоупотребление дело и обращались в суд за получением доступа к вещественным доказательствам. Но в судебном документе по делу № 522/11726/19 речь идет о возможных махинациях со стипендиями.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#закупки #ВУЗы #экономия #тендеры
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...