• Головна
  • Распиаренные: зачем одесский ВУЗ тратит бюджетные миллионы на рекламу
18:34, 24 червня 2019 р.

Распиаренные: зачем одесский ВУЗ тратит бюджетные миллионы на рекламу

Одесская юридическая академия за три года потратила на рекламу около 5 миллионов гривен. Примерно столько же потратили на свою рекламу все остальные украинские ВУЗы вместе взятые.

Где пропиарилась Юракадемия, выяснял корреспондент 048.ua.

Одесская юридическая академия тратит на рекламу около миллиона гривен ежегодно. В том или ином виде с 2017 по 2019 год академия закупала рекламные услуги 31 раз. Причем “пиарится” ВУЗ в одних и тех же местах, у 6 контрагентов. И никаких открытых конкурсов.

По данным аналитического модуля bi.prozorro, на рекламу Юридическая академия потратила за три года почти 5 миллионов гривен.

Распиаренные: зачем одесский ВУЗ тратит бюджетные миллионы на рекламу , фото-1

Меньше всех заработал на рекламе Юридической академии предприниматель Илья Парашин, который занимается размещением рекламы на сайте osvita.ua. Свои услуги он оказывает различным украинским ВУЗам.

Рекламное агентство “П.И.А.Р” заключило с Юракадемией 4 договора. Для ВУЗа это агентство изготавливало пластмассовые изделия с логотипом, печатную продукцию, информационные проспекты и пакеты. Эта фирма получает подряды от различных бюджетных учреждений без всяких конкурсов. И осваивает в общей сложности уже около 842 тысяч гривен. Заказчики, помимо Юракадемии, - Академия связи имени Попова, Департамент финансов Одесского горсовета, “Муниципалная варта”, Управление туризма, рекреации и курортов Одесской облгосадминистрации, Колледж искусств имени Данкевича.

Два договора заключила с Юракадемией редакция газеты “Слово”. Судя по сайту - народный депутат Сергей Кивалов, вотчиной которого является Одесская юридическая академия, это основная тема новостей в газете “Слово”. Так, например 22 июня вышло 5 новостей. В трех упоминается Сергей Кивалов (в 2 в заголовке) и еще в двух оставшихся - Юракадемия.

Новости за 21 июня - их на сайте две. В обеих в первом же абзаце упомянут Сергей Кивалов.

Учредитель ООО “Редакция газеты “Слово” — Международный гуманитарный университет. Кстати, у Международного гуманитарного университета два учредителя. Один - фирма из Казахстана, второй - Константин Громовенко. К слову, он возглавляет окружную избирательную комиссию по выборам народных депутатов Украины одномандатного избирательного округа 135. Там же баллотируется Сергей Кивалов.

9 договоров за три года заключил с Юракадемией телеканал “Репортер”. Он осваивает примерно 1,78 миллиона гривен. Также с этим телеканалом сотрудничает Одесский областной совет.

11 договоров заключила с Юракадемией РК Радио-Одесса. Это радиокомпания, соучредителем которой является исполком Одесского городского совета, а конечным бенефициаром - некая фирма “ГРИН Плэнет ЛТД”, зарегистрированная в Лондоне. Зарегистрировано это радио по адресу Одесского городского совета. Работает на этом радио муж главного специалиста Департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета Кирилловой Натальи. В общем, очень интересное радио осваивает более 2 миллионов бюджетных гривен от Одесской Юракадемии

Всего с 2017 по 2019 год подчиненные Министерству образования учреждения потратили на услуги рекламы 10,72 миллиона гривен. Учитывая, что Юракадемия потратила на эти цели около 5 миллионов, выходит, что на этот ВУЗ приходится половина всех денег, которые учебные заведения страны тратят на рекламу.

Распиаренные: зачем одесский ВУЗ тратит бюджетные миллионы на рекламу , фото-2

Если в рекламе на радио и телеканале Сергей Кивалов вспоминается так же часто, как в газете “Слово”, то 5 миллионный рекламный бюджет Юракадемии - это часть рекламного бюджета лично Сергея Кивалова.

Если на сайте телеканала "Репортер" вбить в поиск имя Сергея Кивалова, то вы получите 30 страниц результатов. По 10 материалов на странице. Для примера, по имени мэра Одессы Геннадия Труханова - 7 страниц результатов. Бывший губернатор Максим Степанов - 4 страницы результатов. Нардеп Николай Скорик - 3 страницы результатов. Глава областного совета Анатолий Уранский - 4 страницы результатов.

С радио, увы, такой эксперимент провести не удалось.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что Одесская Юридическая академия прикупила кожи и замши почти на 2 миллиона гривен и накупила удивительных вещей на миллион.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Кивалов #Юракадемия #закупки #реклама
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...