• Головна
  • Странный шкурный интерес: Одесская юридическая академия тратит миллионы на кожу и замшу, - ФОТО
18:32, 26 жовтня 2018 р.

Странный шкурный интерес: Одесская юридическая академия тратит миллионы на кожу и замшу, - ФОТО

Странный шкурный интерес: Одесская юридическая академия тратит миллионы на кожу и замшу, - ФОТО

Многими в нашем городе Национальный Университет «Одесская юридическая академия» воспринимается как вотчина политика Сергея Кивалова. Но это государственный ВУЗ и деньги, которые он тратит – государственные, бюджетные деньги. Так почему же государственный ВУЗ не пытается экономит, живет «на широкую ногу» и обеспечивает учебный процесс шкурами животных?

Одесская Юридическая академию прикупила кожи и замши почти на 2 миллиона гривен. Также мы выяснили, кто на этом заработал.

1369 квадратных метра кожи и замши купила за 2 года Одесская Юридическая Академия. Зачем государственному учебному заведению столько шкур? Для укомплектовки учебных корпусов! Именно так сказано в тендерной документации. Истратили на это дело 1 миллион 786 тысяч 785 гривен.

Натуральная кожа и замша используются для обивки мебели. За услуги по замене обивки ВУЗ заплатил одному из предпринимателей, поставлявших эти товары. 

Мы выяснили, какие еще государственные учреждения закупают шкуры и замшу.

Один из инструментов анализа государственных закупок, публичный модуль аналитики помог нам найти 15 закупок шкур бюджетными учреждениями.

Странный шкурный интерес: Одесская юридическая академия тратит миллионы на кожу и замшу, - ФОТО, фото-1

Среди покупателей – экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие, предприятие средств перемещения и протезирования, комитет по государственным премиям в области науки и техники, управление национальной полиции в Винницкой области, одна воинская часть, Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки, Киевский метрополитен, Укрпочта, КП «Днепропетровский электротранспорт».

Расценки, по которым ВУЗ покупал кожу – одни из самых высокий. Шкуры Юракадемия покупала по 1280 гривен за квадратный метр.

Можно купить шкуру вдвое дешевле. Но в этом ли проблема? Академия покупает натуральную кожу и замшу для обивки мебели. А нельзя ли в учебное заведение покупать диваны и кресла попроще? Мебель с обивкой их натуральной кожи и замши рассчитана явно не на учебные аудитории. Может быть преподаватели и администрация государственного ВУЗа могли бы обойтись мебелью поскромнее?

Видимо, нельзя. Так как Одесская юридическая академия, кажется, вообще не пытается расходовать деньги рационально. Экономить не приучены?

По данным аналитического модуля Юридическая академия приобрела товаров и услуг на 227 миллионов 288 тысяч 120 гривен. Было проведено около 870 процедур закупок. Сэкономлено государственных денег – 3,13 миллиона гривен. То есть, экономия составила 1,3%. Из 870 торгов, проведенных ВУЗом 852 – не конкурентные. 808 закупок на допороговые суммы.

У ВУЗа много «интересных» расходов. 200 тысяч гривен на фотографов, 200 тысяч гривен на набор текста, 200 тысяч гривен на обои (при том, что на кожу для обивки мебели почти 1,8 миллиона), 200 тысяч на телевизионные услуги и 200 тысяч … на пробку.

Странный шкурный интерес: Одесская юридическая академия тратит миллионы на кожу и замшу, - ФОТО, фото-2

«Шкурное проклятие»

Кто же продал ВУЗу шкуры и замшу? Юридическая академия покупала шкуры и замшу 9 раз. Из них 4 раза у предпринимателя Руслана Павливского, трижды у Александра Герасимчука, и по разу у предпринимателей Николая Ковальчука и Вячеслава Зубрицкого.

Предприниматель Руслан Павливский участвовал в 23 государственных закупках. Все они были неконкурентными. И все 23 договора этот предприниматель заключил только с Одесской Юридической академией. Всего ВУЗ заплатил предпринимателю за разнообразные товары 4 355 521.00 грн.

Но больше денег от академии этот ФОП не получит – проработав 3 года он закрылся. Зачем самоликвидироваться такому успешному предпринимателю – не понятно. Возможно, он решил открыть фирму, создать юридическое лицо. Но пока, согласно данным аналитической платформы YouControl этот человек больше ни с каким бизнесом не связан.

Странный шкурный интерес: Одесская юридическая академия тратит миллионы на кожу и замшу, - ФОТО, фото-3

Еще один ФОП, поставивший шкуры академии, Александр Герасимчук. Он, как и предыдущий предприниматель, из Киевской области. Принимал участие в 18 торгах, все неконкурентные. Заключил договоров на 3 083 750.00 грн. Но помимо Юридической академии у него есть еще 2 клиента – Львовская политехника и Колонщинский сельсовет. 

Как ни странно, этот предприниматель тоже прекратил свою деятельность.

Предприниматель Николай Ковальчук поставлял шкуры Юридической академии всего раз. Но всего он заключил с академией 19 договоров, без конкурса на 3 778 144.20 грн. И, вы не поверите, тоже уже «закрылся». Просто "шкурное проклятие" какое-то преследует предпринимателей. Чуть кому Юридическая академия выплатит несколько миллионов гривен – бизнес прогорает.

Вячеслав Зубрицкий заключил без всяких конкурсов 31 контракт. На общую сумму 5 154 936.00 грн. Основной его заказчик Одесская юридическая академия. И еще два заказчика – в точности как у Александра Герасимчука - Львовская политехника и Колонщинский сельсовет. 

Этого предпринимателя "шкурное проклятие" пока не настигло, он не закрылся.

Ни у одного из перечисленных ФОПов нет профиля в системе Дозорро

Странный шкурный интерес: Одесская юридическая академия тратит миллионы на кожу и замшу, - ФОТО, фото-4

Любимые ФОПы Юридической академии

В ТОП-10 любимых ФОПов академии помимо уже перечисленных Николая Ковальчука, Вячеслава Зубрицкого, Руслана Павливского и Александра Герасимчука входят:

Александр Галькевич. Он участвовал в 32 торгах. Из них 30 – не конкурентные. Все договора заключены только с Юридической академией. Заключено договоров на 3 808 969.36 грн. Конкурентные торги, в которых ФОП участвовал не состоялись. Но осталась в сети документация, поданная предпринимателем на конкурс. Из нее нам известно, что у этого ФОПа нет наемных рабочих. Он работает ОДИН. И осваивает миллионы от ВУЗа сам. Список оборудования довольно скромен. Дрель, перфоратор, лестница, и прочая мелочь. Но этот список оборудования интересен тем, что почти в точности такой же подавал еще один ФОП, работающий только с Юридической академией. Лестницы и отвертки там идут в точно таком же порядке.

Руслан Венгер.  Он участвовал в 32 торгах. Все не конкурентные. Заключено договоров на 5 548 003.00 грн. Список клиентов в точности такой же, как у Александра Герасимчука – Юридическая академия, Львовская политехника и Колонщинский сельсовет. 

Андрей Королев участвовал в 28 торгах. 25 – не конкурентные, 2 не состоялись и 1 тендер отменен. Все 25 договоров заключены с Юридической академией. Общая сумма 3 658 477.73 грн. Судя по поданным на конкурентные торги пакетам документов сотрудников у него нет. Работает в гордом одиночестве. Список оборудования почти полностью совпадает со списком предпринимателя Александра Галькевича.

Олег Малышев участвовал в 15 неконкурентных закупках. Все договора его заключены с Одесской юридической академией. Общая сумма 3 907 638.25 грн. 

Сергей Стоянов участвовал в 12 неконкурентных закупках. Все договора его заключены с Одесской юридической академией. Общая сумма 2 162 274.94 грн. 

Андрей Беденко участвовал в 19 неконкурентных закупках. 15 договоров заключил с Юридической академией. Еще два клиента такие одесские ВУЗы, как Академия строительства и архитектуры, Педагогический университет.

Мнение эксперта 

Мы попросили эксперта по государственным закупкам Татьяну Кориненко, члена "DoZorro Спільноти" от общественной организации "Криворожский Центр Расследований", прокомментировать ситуацию.

«Очень много вопросов возникает в отношении, так называемых «допороговых» закупок. В следствии чего, по результатам работы Закона «О публичных закупках», и возник проект внесения изменений в ЗУ №8265, который решит ряд проблем в сфере публичных закупок: - урегулирует "допороговые" закупки - усовершенствует обжалования торгов - позволит бизнесу оперативно исправлять технические ошибки в документации - введет электронные каталоги - расширит перечень действий, за которые заказчиков могут наказать. Очень надеемся, что народным избранникам хватит здравого смысла проголосовать за эти изменения», - рассказала Татьяна Кориненко. 

С одной стороны, в процессе проведения закупок ВУЗ не допускает никаких явных нарушений. Грамотно прописываются коды закупаемых товаров и услуг. С другой стороны - общая картина печальна. Экономия при столь значительных тратах на уровне 1%. И закупка натуральной кожи и замши очень уж похожа на нецелевое использование средств. Так ли это, могут установить тольке правоохранительные органы. 

Читайте также: Как в Одессе закупали парты для "Новой школы": расследование, - ФОТО, ДОКУМЕНТЫ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#тендер #закупки #расходы
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...