• Головна
  • Без паники: одесские дети не играют в очередной аналог «Синего кита»
10:58, 16 липня 2019 р.

Без паники: одесские дети не играют в очередной аналог «Синего кита»

В Одесской области не зафиксировано случаев пострадавших детей в результате новой "игры", которая является аналогом "Синего кита" и называется "Исчезнуть на 24 часа".

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Информация о том, что новая суицидальная "игра" распространяется на просторах Европейского союза, начала появляться в СМИ и социальных сетях в понедельник, 15 июля. Ее прокомментировали в Ситуационном центре Национальной полиции Украины и МВС Украины в Facebook.

"Вниманию родителей. Зафиксировано новую опасную игру "Исчезнуть на 24 часа", которая нацелена на детей. Опасная игра "Исчезнуть на 24 часа" - аналог игры "Синий кит", начинает набирать обороты на территории стран Европейского Союза. Суть игры - ребенок должен исчезнуть на 24 часа, чтобы родители и друзья не могли его найти", - сообщили в Ситуационном центре Нацполиции.

Однако позже комментарии СЦ НПУ и МВС Украины исчезли.

048.ua обратились за комментариями в Киберполицию и МВС Украины, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о распространении этой "игры" в Одесской области и Украины в целом. Однако ответа пока не было.

Напомним, ранее 048.ua пообщались на тему суицидальных игр среди детей с Алексеем Кругляченко - врачом-психиатром, ассистентом кафедры Психиатрии и Наркологии Одесского национального медицинского университета. По его словам, родителям следует внимательнее следить за своими детьми, чтобы заметить настораживающее поведение:

"Тот факт, что дети идут в подобные группы, следует рассматривать не отдельно, а как одну из составляющих проблемы. Почему дети это делают? Может, им чего-то не хватает, например, родительского внимания. Либо имеет место травля со стороны сверстников, буллинг и подобные школьные "развлечения". Либо дети не знают, куда себя применить, либо конфликты дома в семье. Вот это намного опасней, даже для дальнейшей их жизни. Даже если они не совершат суицид, то могут в результате получить какой-либо вид психического расстройства - душевную, психическую травму ... Если ребенок говорит, что есть какие-то проблемы, то, в таком случае, он чувствует, что он один, никому не нужен. И он говорит косвенно о своих намерениях, в виде таких фраз, как "Я не знаю для чего жить", "А что будет, если меня не будет? Никто и не заметит".

Я бы рекомендовал, услышав такое, немедленно обратиться к специалистам. Потому, что не всегда... как правило НИКОГДА родители не в состоянии адекватно оценить психическое состояние своего ребенка. Это может привести к трагедии, если недооценить серьезность ситуации. Поэтому лучше я бы рекомендовал "перебдеть", - рассказал психиатр.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#синий_кит #дети #нацполиция #одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...