• Головна
  • Что смотреть на ОМКФ-2019: день четвертый
16:52, 14 липня 2019 р.

Что смотреть на ОМКФ-2019: день четвертый

048.ua продолжают рассказывать, какие фильмы будут показывать на ОМКФ-2019. 15 июля кинопоказы продолжатся на четырех локациях: кинотеатр "Родина", театр Музкомедии, "Мультиплекс" и Зеленый театр.

Фестивальный центр "Родина" (кинотеатр "Родина")

В 11:00 здесь покажут эстонский фильм "Лес призрачной совы" (2018). Это история о том, как 10-летняя Эя вынуждена провести Рождественские каникулы на ферме Лес призрачной совы на юге Эстонии. Эя и не подозревает, что ей придется спасать лес за фермой, чтобы его не вырубил жадный лесник Райво. Ее приезд помогает двум молодым людям найти свою любовь, а самой Эе раскрыть самую большую тайну своей семьи.

12:00 - фильм британского режиссера Майка Ли "Обнаженные". Показывает, как Джонни убегает из Манчестера в Лондон, чтобы избежать избиения семьей изнасилованной им девушки. Там он находит свою бывшую и некоторое время живет бездомным, большую часть времени придирается к прохожим и встречается со слишком похожими на себя персонажами. Фильм получил нагораду лучшему режиссеру Каннского кинофестиваля 1993 года.

12:00 - творческая встреча с Николасом Эллиотом (США) ‒ кинокритиком и членом отборочного комитета Международного кинофестиваля в Локарно, членом жюри Национальной конкурсной программы.

13:00 - испанский сериал "Горит Мадрид" (2018) - история о том, как испанские спецслужбы стремятся проникнуть в дом скандальной звезды Голливуда Авы Гарднер, которая недавно переехала в Испанию и которую подозревают во враждебности к режиму Франко. Проститут Маноло и хромая старая дева Ана Мари образуют неправдоподобную пару, которая устраивается работать на звезду, чтобы шпионить за ней в водовороте секса, виски и фламенко 1960-х.

14:00 - мастер-класс украинского режиссера Ахтема Сеитаблаева "Причина. Следствие. Результат".

15:00 - фильм производства Великобритании, Франции и Бельгии "Вас не было на месте" (2019). Рики с семьей тяжело боролись с долгами от времени финансового кризиса 2008 года. Возможность получить для себя немного свободы появляется с новеньким блестящим микроавтобусом и возможностью оформить франшизу и работать на себя в службе доставки. Это сложная работа, но и домашний труд его жены ничем не легче. Семья держится крепко, но когда обоих тянет в разные стороны, все вот-вот может поломаться. Кинолента попала в основной конкурс Каннского кинофестиваля 2019 года.

15:30 - советский фильм "Молчи, печаль, молчи" (1918). Это история о том, как цирковая актриса работает вместе с мужем, с трудом сводя концы с концами. После неудачного трюка он остается калекой, а на женщину падают все обязанности по содержанию семьи. Впоследствии она выступает в доме богача, принимает его ласку и оставляет мужа. Однако приверженность нового предводителя не длится долго. В советские времена лента подверглась уничтожающей критике за безвкусицу, пошлость и мещанство.

17:30 - фильм "Командирка Ариан" (Испания, Германия, Сирия, 2018 год). Показывает, как среди опустошенной сирийской степи 30-летняя военная командирка Ариан возглавляет женский батальон, воюет против Исламского государства. Для нее вооруженное сопротивление - это единственный способ высвобождения из глубоко патриархального общества. Раненая пять раз Ариан вынуждена справляться с видимыми и невидимыми последствиями войны и искать новые способы борьбы за женскую свободу.

17:30 - украинская кинолента "Східняк" (2019). Это своеобразный портрет человека, для которого война на востоке Украины стала личным вызовом. Барада - коренной житель Донбасса, крепкий мужчина лет сорока пяти, семьянин, обычный рабочий. Рижисьор - молодой человек лет двадцати шести, холост, западенец, представитель интеллигенции. Это обычный дeнь рядовых военнослужащих. Это события и люди, которых обычно можно встретить там. Это отношения между людьми, которым приходится быть здесь и сейчас во время войны. Цe нe только получение уникального жизненного опыта, но и своеобразный культурный обмен различных социальных слоев и ментальностей. Это рождение новых, особых традиций.

20:00 - польский фильм "Птицы поют в Киґали" (2017) - изображение психологических последствий геноцида в Руанде 1994 года, которое превращается в волшебный рассказ, полный драмы, но одновременно обнадеживающий о смысле жизни. 

В это же время покажут и еще одни фильм - "Свидетели Путина" Виталия Манского (Латвия, Швейцария, Чехия, 2018). События в фильме начинаются 31 декабря 1999 года, когда Российская Федерация узнала о новом президенте. Фильм основан на документальных свидетельствах операции Преемник, в результате которой страна получила президента, который правит ею по сей день. Персонажами ленты являются Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин и российский народ, который является всегда молчаливым свидетелем решения своей судьбы. Лучший документальный фильм Международного кинофестиваля в Карловых Варах 2018 года.

Фестивальный дворец (театр Музкомедии)

Здесь кинопрограмма стартует в 10:00 с украинского фильма "Домой" (2019) Наримана Алиева. Потеряв старшего сына вследствие военных действий на востоке Украины, Мустафа решает похоронить его на родине в Крыму. Вместе с младшим сыном они отправляются в путешествие, которое оставит глубокий след на их отношениях.

12:30 - кинолента "Инициалы С.Г." (2019) производства Аргентины, США и Ливана. Главный герой ‒ Серхио Гарсес считает себя учтивым, привлекательным и талантливым аргентинцем. Ему уже за пятьдесят, но он до сих пор думает, что тридцать пять. Он живет в Буэнос-Айресе, безбожно пьет и курит траву. А еще одевается и ведет себя как жиголо. Друзья называют его французиком - в юности он записал альбом испаноязычных каверов на песни Сержа Генсбура и в конце концов поверил сам, что он француз. Серхио сводит концы с концами благодаря случайным ролям в других местах, в основном статистов на съемках в разных частях города. Но его истинная страсть и мечта быть актером, настоящим художником.

15:30 - французская кинолента "Оленья кожа" (2019). 44-летний Жорж становится одержимым покупкой дизайнерской замшевой куртки, о которой давно мечтал. Эта одержимость в конце концов заставит его порвать с однообразной жизнью в пригороде, спустить все сбережения и даже решиться на преступление. Фильм открытия Двухнедельника режиссеров Каннского кинофестиваля 2019.

18:30 - "Приют" (2019). Конец 1980-х, Кабул. 15-летний Кодрат живет на улице и спекулирует билетами в кинотеатр. Он большой поклонник Болливуда, что мечтает попасть в какой-то из своих любимых фильмов. Как-то милиция упекает его в советский приют. Однако политическая ситуация в Кабуле меняется, Кодрат и остальные иждивенцы хотят защищать свой дом.

21:00 - французско-бельгийский фильм "На посту!" (2018). После того, как Фюґен находит труп на крыльце своего дома, он все делает правильно и сразу же обращается в полицию. Бедняга не знает, что теперь ему придется провести всю ночь в отделении, где его ждет жесткий и очень странный допрос с участием начальника полиции Бюрона.

"Мультиплекс"

Здесь завтра снова покажут всего два фильма.

18:30 - фильм "Звуки революции" Билла Гуттентага. В основе сюжета - история американского движения за гражданские права, ее повествуют через песни о свободе, которые выполняют протестующие в борьбе за справедливость и равенство. Концертные выступления Джосс Стоун, Вайклеф Жана и The Roots, архивные съемки и интервью с активистами, среди которых - Мартин Лютер Кинг.

20:30 - украинский фильм "Домой" (2019) Наримана Алиева. Потеряв старшего сына вследствие военных действий на востоке Украины, Мустафа решает похоронить его на родине в Крыму. Вместе с младшим сыном они отправляются в путешествие, которое оставит глубокий след на их отношениях.

Зеленый театр 

Здесь в 21:30 покажут чехословацкий фильм "Любовь блондинки" (1965). История о том, как там, где на одного мужчину приходится шестнадцать женщин, Андул не имеет шансов найти свою любовь, пока в их промышленный городок не приезжает распутная пианист, который хотя бы временно утоляет ее страсть. После совместной ночи она собирает чемодан и отправляется на посещение в Прагу, но по прибытии узнает, что там на нее не ждут. Основной конкурс Венецианского кинофестиваля 1965 года.

Напомним, Рагу.лі "проехались" по одесской Красной дорожке: смотри, кого высмеяли.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#омкф #что_смотреть #одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...