• Головна
  • Чтобы поездка в Одессу не превратилась в ад: 10 лайфхаков для пассажиров поездов
18:31, 16 липня 2019 р.

Чтобы поездка в Одессу не превратилась в ад: 10 лайфхаков для пассажиров поездов

В путешествиях по железной дроге могло бы быть прекрасно всё. Если бы не "Укрзалізниця". Попасть из пункта А в пункт Б без неприятных "приключений" - большая удача. Проблемы могут возникнуть с тем, о чем вы и подумать не могли, покупая билет. Но некоторых неприятностей можно избежать, если заранее знать о некоторых полезных мелочах. 

048.ua предлагает 10 лайфхаков для тех, кто едет в Одессу или уезжает из Одессы поездом. 

1. Не пропустить нужный билет или купить билет, которого нет 

Покупка билетов в нужном направлении на нужную дату может оказаться задачей не из простых. Особенно, если ваша поездка не запланирована заранее. Один из самых эффективных способов купить билеты, которых нет - ехать на станцию ​​дальше. Никто не знает, как работает эта древняя магия, но часто действительно работает. 

Если ваш пункт назначения не является конечной точкой маршрута поезда, то можно попробовать поискать билеты до следующей станции. Например, чтобы добраться из Одессы до Львова, можно искать билеты до станции Ходоров, Стрый или Самбор. 

Чтобы мониторить наличие билетов, есть несколько полезных сервисов:

1. Railway.bot, с помощью которого можно приобрести билеты, а если их нет - задать условия мониторинга. Как только появится подходящее место - бот сообщит вам об этом.

2. BiletCafe, приложение на смартфон, в котором можно создать поискового агента. Указываешь условия, а "агент" ищет для тебя билеты и сообщает, как только места освободятся.

3. WatchMyTicket.com делает все то же самое, но это не приложение, а сайт.

4. Tickets.ua позволяет не только отслеживать, но и сразу бронировать место.

Вариант для экстремалов - дождаться снятия брони. Ведь ровно за 24 часа до отправления поезда "Укрзалізниця" снимает специальную бронь для полиции, чиновников, армии и т.д. В таком случае может освободиться одно место или сразу десяток, все зависит от везения.

Однако при покупке билета через сторонние сервисы нужно учитывать, что часто они берут дополнительную комиссию за свои услуги. Поэтому, если хотите сэкономить, стоит воспользоваться официальным сайтом УЗ - дешево и быстро.

2. Постельное белье можно не брать и не убирать

Не каждый хочет покупать постельное белье в поезде и тратить дополнительные несколько десятков гривен. Поэтому можно взять с собой плед - он послужит и покрывалом, и наволочкой, и простыней. Но в таком случае будьте готовы: матрас и подушку вам уже не дадут. 

Хотя проводники и просят сложить и сдать белье перед выходом из вагона, на самом деле это их обязанность. Так что не стоит бояться, что если вы не сдадите постель проводнику, то вас не выпустят. 

И еще одна полезная мелочь для пожилых людей, беременных женщин, людей с инвалидностью и всех, кому это может по каким-то причинам потребоваться. Вы можете попросить проводника постелить вам постель, если сделать это вам сложно. Естественно, дополнительная оплата за это не предусмотрена. 

3. Ремень безопасности и лекарства

И первое, и второе пассажир имеет право попросить у проводника. Ремень безопасности нужен тем, кто боится упасть с полки. Они бывают как взрослые, так и детские. И "аптечка" входит в стоимость билетов также, как и ремень безопасности. Если для того, чтобы выпить лекарства, вам нужен стакан, ложечка и горячая вода, все это тоже вам обязаны предоставить бесплатно. Пользование горячей водой и посудой входит в стоимость билета. 

4. Проспали свою станцию

Одна из обязанностей проводника - разбудить вас и уведомить, что вы приехали. Если этого не произошло и вы пропустили свою станцию, в кассе вокзала вам должны бесплатно выдать билет до пункта назначения. 

5. "Право на ошибку" в фамилии 

Если при заказе билета вы случайно ввели не ту букву, или в кассе вашу фамилию записали неправильно, вас все равно должны пустить на поезд. Допустимо до трех ошибок в фамилии в билете.

6. Билеты с QR кодом

Часто пассажиры жалуются, что купили билет онлайн, а его еще надо распечатать. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно внимательно посмотреть на верхнюю часть проездного документа. Там должно быть указано, что электронный билет "є підставю для проїзду". В такому случае его можно не распечатывать и это уже проблемы проводника, как его зификсировать - с помощью сканера или просто переписав номер вашего билета себе на листок, как это часто делают.

7. Если вас ограбили

Если у вас украли деньги и документы, билет для вас может приобрести ваш родственник или знакомый. Запрос на приобретение билета можно послать с любого телефона и на железнодорожном вокзале. Заказать билет таким способом можно не позднее, чем за 3, и не ранее, чем за 2 суток до отправления поезда. 

8. Если перепутали поезд 

Если вы перепутали поезд, вы можете бесплатно вернуться на станцию отправления. 

9. Одеялко и тишина: требуйте, имеете право 

Вы имеете право попросить выключить музыку, если она вам мешает. И вы имеете право попросить у проводника одеяло, независимо от времени года. И спать вы можете в поезде когда и сколько хотите, а не только ночью. 

10. Если отстали от поезда 

Если вы отстали от поезда, то имеете право продолжить поездку без доплат. Сообщите о своей проблеме начальнику станции, на которой оказались. Он свяжется с начальником поезда, на котором вы ехали, чтобы проводники проследили за вашими вещами и сняли их с поезда на ближайшей станции, остановка на которой по расписанию составляет 10 и более минут. Помните, что пассажир имеет право бесплатно доехать до той станции, на которой окажутся ваши вещи, а затем продолжить путь на другом поезде, обновив билет в кассе. Доплачивать за новый билет не нужно.

Кстати, пассажир имеет право садиться в любой вагон поезда. Например, если вы опаздываете на поезд, и до его отправления успеваете дойти только до первого или хвостового вагона, вы можете сесть в любой ближайший к вам вагон. Это правило актуально и для посадки на промежуточных станциях, остановка на которых очень короткая.

Напомним, ранее 048.ua писали о том, как правильно купаться и проводить время на море летом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#укрзализныця #поезда
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...