• Головна
  • Одним постом был вынесен приговор всей реформе полиции, - одесский активист
19:21, 9 липня 2019 р.

Одним постом был вынесен приговор всей реформе полиции, - одесский активист

По мнению гражданских активистов, руководство патрульной полиции "похоронило" все надежды на позитивные изменения и вынесло приговор реформе. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua

Напомним, сегодня прошел брифинг, посвященный скандалу в связи с угрозами в адрес Зои Мельник, а также претензиям к патрульной полиции со стороны гражданского общества. Как мы уже рассказывали вам ранее, сотруднице полиции начали угрожать по телефону после ее публикаций о коррупции и организации работы в ведомстве. После того, как Зоя Мельник рассказала об угрозах, руководство патрульной полиции, до этого в течение полугода пытавшееся "выжить" неугодную подчиненную "выносящую сор из избы", вместо принятия каких-либо мер разразилось обвинениями в адрес Зои. 

В частности, глава Патрульной полиции Украины Евгений Жуков в своем посте опубликовал "хронометраж служебной деятельности" Зои Мельник за первую половину текущего года. Согласно его посту, у патрульной были 62 рабочих смены, 60 опозданий, 25 дней на больничном, поступило 20 жалоб, составлено 19 админпротоколов, раскрыто 1 дело. 

«Когда руководитель патрульной полиции опубликовал эту таблицу с показателями сотрудников, он, не понимая сам вынес приговор всей реформе полиции. В Законе о Национальной полиции чётко написано, что главный критерий оценки работы полиции – это уровень доверия граждан. Там нет никакого воспоминания о статистических данных работы патрульной полиции», - сказал общественный активист и подполковник МВД в отставке Владислав Сердюк. 

О том, как работа патрульных свелась к выполнению планов, на брифинге говорили много. Владислав Сердюк также рассказал, что для полицейского руководства, как и для руководства старой милиции в прошлом, есть три категории сотрудников - те, кто "зарабатывает" деньги и им "заносит", те, кто выполняет план и делает показатели и третья категория - те, кем "затыкают дыры". На вызовах по семейному насилию, например, 15 протоколов не напишешь. Потому, сотрудникам приходится "стоять под знаками" и ловить нарушителей на дороге - ведь у них точно есть документы при себе и на них точно можно составить протокол. А оформлять изъятие детей, разбираться с домашними тиранами и заниматься превенцией - дело хлопотное и не поощряемое начальством. 

Владислав Сердюк отметил, что после поста Евгения Жукова, когда общество не встало на сторону патрульной полиции, то они наконец-то начали действовать по правилам и отстранили от работы Юрия Рыбака

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Зоя_Мельник #брифинг #патрульная_полиция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...