• Головна
  • Странные “Подводные профессионалы” осваивают бюджетные миллионы: а есть ли ремонт?
14:45, 27 червня 2019 р.

Странные “Подводные профессионалы” осваивают бюджетные миллионы: а есть ли ремонт?

Оказывается, в мае, менее чем за 2 недели некие “Подводные профессионалы” починили сливоотводные лотки на склонах в районе Трассы здоровья до 8-й станции Фонтана. И уже реконструировали пляж для людей с инвалидностью впятером за 6 миллионов гривен. Этот маленький коллектив вообще демонстрирует потрясающую работоспособность.

Что это за подводники, разбирался корреспондент 048.ua

16 мая чиновники отчитались о договоре на котором, судя по опубликованной информации, существенно сэкономили. Собирались починить сливоотводные лотки на склонах в районе Трассы здоровья до 8-й станции Фонтана за 935 000 гривен, а договор заключили на 792 870 гривен.

Никаких подробностей о том, что же входит в ремонт сливных лотков, сколько этих лотков и что конкретно с ними будут делать “Подводные профессионалы” на портале Прозорро не содержится. В опубликованном договоре - тоже. Есть только информация о том, что все должно быть сделано и профинансировано за 11 дней. Оплата уже получена.

Разработка проекта этого ремонта стоила городу 125 тысяч гривен

По данным аналитического модуля bi.prozorro, “Подводные профессионалы”  заключили 37 договоров с 3 организаторами торгов. Из 37 “выигранных” тендеров, конкурентными были 2.

Странные “Подводные профессионалы” осваивают бюджетные миллионы: а есть ли ремонт? , фото-6

Эта же фирма, по данным bi.prozorro.org, в этом году реконструировала пляж для людей с инвалидностью на 11-й станции Большого Фонтана за 6 миллионов гривен. О том, насколько убого состояние этого пляжа, одесситам лишний раз рассказывать нет смысла. На этом пляже в Одессе наживаются, как могут, подозрительные предприниматели, о чем неоднократно писала редакция 048.ua.

“Подводные профессионалы” реконструировали пляж для людей с инвалидностью за 6 миллионов силами 5 рабочих - водолаза, сварщика, арматурщика. бетонщика и мастера. Всё.

Странные “Подводные профессионалы” осваивают бюджетные миллионы: а есть ли ремонт? , фото-7

Фирма зарегистрирована на улице Средней 48. Это адрес массовой регистрации, здесь зарегистрировано 42 организации. Выглядит это место вот так:

Странные “Подводные профессионалы” осваивают бюджетные миллионы: а есть ли ремонт? , фото-8

Судя по данным, bi.prozorro.org, эта фирма уже отремонтировала нам сливоотводные лотки в Аркадии. И выполнили большое количество инженерно-изыскательских работ по поточному ремонту берегозащитных сооружений.

Например, в прошлом году было заключено 9 договоров на инженерно-изыскательские работы по поточному ремонту берегозащитных сооружений с разработкой паспортов между “Подводными профессионалами” и Управлением инженерной защиты территории города и развития побережья. Все договора заключены в один день на сумму 769 тысяч 100 гривен.

Это могло бы выглядеть, как попытка избежать открытого конкурса путем разбивания договора на мелкие части. Но, как выясняется, разбивать-то было ничего не нужно. Ожидаемая стоимость указана по ошибке. И так 9 раз. Во всех 9 договорах речь идет о совсем других суммах. О на порядок меньших суммах.

По всем договорам срок исполнения с 3 по 21 сентября 2018 года. То есть, на сумму 677 тысяч 979 гривен выполнили работы по 9 договорам за 18 дней.

Странные “Подводные профессионалы” осваивают бюджетные миллионы: а есть ли ремонт? , фото-9

Снова вернемся к вопросу наличия персонала. За 18 дней инженерно-изыскательские работы по поточному ремонту берегозащитных сооружений с разработкой паспортов по 9 объектам выполнили силами семи специалистов. И в это же время выполнялись работы по другому договору - по капремонту сливоотводных лотков от Аркадии до 10-й станции Фонтана. Где тоже ожидаемая стоимость составляла 940 тысяч гривен, а “договорились” за 125 тысяч гривен и 4 копейки. Чуть позже, в ноябре, капитальный ремонт сливоотводных лотков от Аркадии до 10-й станции Фонтана проводился опять, уже за 1 миллион 340 тысяч 578 гривен.

Не много ли на себя берет такая маленькая фирма? Из документов, которые подавались на открытые торги, узнаем, что у “подводных профессионалов” есть субподрядчик. Это фирма “Диалаб” ЛТД. Она заключила с распорядителями бюджетных средств уже 63 договора и осваивает 19 миллионов гривен. Основные заказчики - порты. Работает в этой фирме муж чиновницы из Администрации морских портов Украины. Муж ведущего инженера Мариупольского филиала ГП "Администрация морских портов Украины", Дмитрий Есин.

Кроме того, “Диалаб” ЛТД фигурант уголовного дела, касающегося злоупотребления властью или служебным положением, то есть умышленного, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использования должностным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, повлекшего тяжкие последствия (ч.2 статьи 364 УКУ).

Аналогичные работы - инженерно-изыскательские работы по поточному ремонту берегозащитных сооружений с разработкой паспортов для Управления инженерной защиты территории города и развития побережья “Подводные профессионалы выполняли и в 2016 году, и в 2017 году. В 2016 году было заключено 7 договоров, а в 2017 году - 14 договоров. Честь договоров была разорвана.

При том, что Управление инженерной защиты территории города и развития побережья уже три года подряд заказывает инженерно-изыскательские работы по поточному ремонту берегозащитных сооружений, не наблюдаем заказов на ремонт тех объектов, по которым проведены инженерно-изыскательские работы. Не устареют ли изыскания, к тому моменту, когда чиновники все-таки соберутся проводить ремонт? И проводились ли все эти изыскания на самом деле?

Чиновники Управления частенько “ошибаются”, указывая ожидаемую стоимость работ в 10-15 раз выше суммы, на которую впоследствии заключается договор. Возможно, работают с посредником, если работы вообще ведутся. Действительно ли ремонтировались сливоотводные лотки на склонах? Велика вероятность, что следов ремонта на этих лотках не больше, чем на “отремонтированных” за сотни тысяч гривен лестницах к морю. Вообще никаких следов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#чиновники #бюджет #деньги #работы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...