• Головна
  • Очистные сооружения в Одессе работают в штатном режиме и выполняют свою функцию
Новини компаній
20:43, 30 травня 2019 р.

Очистные сооружения в Одессе работают в штатном режиме и выполняют свою функцию

Новини компаній

В связи с развитием промышленности в Украине все более актуальной становится проблема негативного влияния объектов хозяйственной деятельности и промышленных предприятий на загрязнение водных объектов вследствие неупорядоченного отведения сточных вод.

По этой причине приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 01.12.2017 г. № 316 были ужесточены и обновлены общегосударственные Правила приема сточных вод в систему централизованного водоотведения (далее — общегосударственные Правила) и Порядок определения размера платы за сверхнормативные сбросы сточных вод в системы централизованного водоотведения.

Следует отметить, что требования Закона Украины “О питьевой воде, водоснабжении и водоотведении” предусматривают обязанность органа местного самоуправления утвердить местные правила приема сточных вод.

На выполнение указанного Закона и, учитывая обновление общегосударственных Правил, возникла необходимость в пересмотре действовавших до 29.12.2018 г. местных Правил приема сточных вод, которые были утверждены исполкомом Одесского городского совета в 2007 году.

Отдельно хотим обратить внимание, что общегосударственными Правилами №316 обязанность по разработке местных Правил приема и определение допустимых концентраций загрязняющих веществ возложена на производителя услуг (в данном случае — филиал «Инфоксводоканал»).

Филиал «Инфоксводоканал» в свою очередь решил доверить разработку указанных правил профессионалам, имеющим значительный опыт (в отличие от сотрудников водоканала) в разработке аналогичных правил по Украине. Именно поэтому был заключен соответствующий договор с профильным государственным предприятием «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства».

Следует подчеркнуть, что общегосударственными Правилами № 316 предусмотрено, что местные Правила разрабатываются с учетом местных особенностей приема и очистки сточных вод.

А специфика города Одессы, в отличие от других городов Украины, заключается в том, что сточные воды после очистки сбрасываются в море или лиман. В связи с этим на станциях очистки применяется только биологический метод очистки, без использования химических реагентов. Этот метод абсолютно безопасен для здоровья людей, не оказывает негативного влияния на санитарно-эпидемиологическое состояние морской воды и ее обитателей.

Однако, существенный недостаток биологического метода очистки сточных вод — это чувствительность к характеру загрязнения сточных вод, особенно химическими производными.

На сегодняшний день, с уменьшением объема сточных вод отмечается увеличение концентрации и агрессивности выявляемых в них загрязнений, особенно тех, которые плохо поддаются биологическому окислению. Этому содействовало все более широкое использование в быту и разных отраслях промышленности синтетических моющих средств и других химических средств (например салоны красоты, прачечные, некоторые офисные центры и др.), внедрение новых производств с использованием ранее неизвестных реагентов и появление в сточных водах новых химических соединений.

Для примера приведем статистику выявленных нарушений предельных концентраций загрязнений в сточных водах субъектов хозяйствования за краткий период — с 01.01.2019 по 30.04.2019:

№ з/п

Показники якості

стічних вод

Кількість виявлених

перевищень

1.

Жири

193

2.

Залізо

176

3.

Фосфати

169

4.

Азот амонійний

159

5.

Цинк

101

6.

Хімічне споживання кисню (ХСК)

97

7.

БСК

94

8.

Нафтопродукти

72

9.

Фенол

68

10.

Хром

57

11.

Завислі речовини

57

12.

Мідь

39

13.

Кадмій

33

14.

Сульфати

30

15.

Нікель

19

16.

СПАР

16

17.

Мінералізація

13

18.

Хлориди

12

19.

Кальцій

10

20.

Сульфіди

7

21.

Нітрати

7

22.

Магній

7

23.

рН

6

24.

Нітрити

3

25.

Алюміній

1

26.

Фториди

1

ВСЬОГО

1390

Обращаем внимание, что информация, представленная на Вашем ресурсе в части изношенности очистных сооружений не соответствует действительности.

Филиалом «Инфоксводоканал» на протяжении 2004-2019 гг. на реконструкцию системы приема и очистки стоков потрачено порядка 109 млн.грн. Станции биологической очистки «Северная» и «Южная» работают в штатном технологическом режиме, полностью придерживаясь предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе возвратной воды в Черное море или лиман. Подтверждает также этот факт то, что в ТОП-100 самых значительных предприятий-загрязнителей, составленный Минприроды Украины, филиал «Инфоксводоканал» не входит. Вследствие успешной работы филиала «Инфоксводоканал» питьевая водопроводная вода в Одессе является одной из лучших в Украине. Она не только соответствует требованиям ГСанПиН2.2.4-171-10, но и в разы меньше содержит предельно допустимых концентраций веществ, предусмотренных указанными санитарными нормами.

Ужесточение нормативов связано вовсе не с состоянием очистных сооружений, а с тем, что очистка производится только биологическим методом. Сброс очищенных сточных вод в море не допускает использование каких либо реагентов во время очистки.

Во время разработки новых местных Правил были учтены все вышеуказанные факторы, в том числе характер загрязнений в сточных водах, способность их очистки биологическим методом и самое главное - обеспечение безопасности морской воды, окружающей природной среды, здоровья жителей и гостей курортного города.

Поэтому, при расчете одесских правил приема сточных вод допустимые концентрации загрязняющих веществ были ужесточены с учетом требований действующего законодательства и общегосударственных Правил №316 и в сравнении с другими городами не являются завышенными.

При этом, как сами местные Правила приема сточных вод, так и ответственность за несоблюдение вышеуказанных требований были согласованы Одесским областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины и Государственной регуляторной службой Украины, как это и предусмотрено действующим законодательством.

В свою очередь, заверяем, что филиал «Инфоксводоканал» в полном объеме выполняет свои обязательства перед городом и несет ответственность за качество очистки сточных вод, которые сбрасываются в море.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#РЕКЛАМА
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...