• Головна
  • Арендатор Летнего театра судится с Одесской ОГА: хочет признать законным "благоустройство"
16:47, 29 травня 2019 р.

Арендатор Летнего театра судится с Одесской ОГА: хочет признать законным "благоустройство"

СП "Солинг" подала в суд на Управление культуры Одесской ОГА. Арендатор Летнего требует отменить предписание управления, в котором требуется остановить любые строительные работы на территории парка. Суд пока что встал на сторону компании, однако активисты намерены продолжать борьбу.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Напомним, СП "Солинг" является владельцем некоторых строений в Летнем театре, а также арендовала землю парка. "Солинг" поддержала проект "реконструкции" Летнего авторства Дмитрия Шпинарева, который ранее одобрил исполком Одесского горсовета. Согласно этому проекту сегодня также проводятся работы в Летнем театре. К слову, сейчас активисты оспаривают решение исполкома.

Так, 10 мая Одесский окружной административный суд вынес определение об обеспечении иска СП "Солинг" путем приостановления действия предписания облгосадминистрации от 16 апреля, в котором требовалось остановить строительство в Летнем. То есть, СП "Солингу" разрешили игнорировать предписание облуправления, пока дело находится на рассмотрении, и дальше строится в Летнем.

Вчера, 28 мая, состоялось второе заседание по этому делу. В частности, Управление культуры Одесской ОГА пыталось доказать в суде, что отменять предписание нельзя.

"К сожалению, суд не принял во внимание все доводы Управления, что указанный участок Летнего театра является объектом культурного наследия и он приобрел статус объекта культурного наследия... Наше ходатайство об отмене мер обеспечения иска, к сожалению, суд не принял", - рассказала главный специалист, юрисконсульт Управления культуры Одесской ОГА Инна Ткачук.

Как рассказал адвокат, юрист "Зеленого листа" Максим Попов, один из позитивных результатов вчерашнего заседания - "Зеленый лист" включили в дело, как третью сторону.

"Нас включили в дело, как третью строну, которая не заявляет самостоятельных требований, на сторону Управления культуры и мы будем оспаривать это решение об обеспечении иска", - рассказал Максим Попов.

По его словам, вызывает вопросы то, почему именно судья Ефименко рассматривает это дело.

"СП "Солинг" подавала идентичное исковое заявление около 5 или 6 раз, пока дело автоматически не было распределено на судью Ефименко. Я ни на что не намекаю, но, во-первых, это является злоупотреблением процессуальными правами. Во-вторых, это вызывает вопросы у меня, у участников дела, зачем они (СП "Солинг") это делали и почему именно судья Ефименко", - добавил Максим Попов.

Следующее заседание состоится 18 июля.

Напомним, ранее 048.ua писали о том, что полиция задержала напавшего одесскую активистку и журналистку в Летнем театре.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #летний_театр #солинг #суд
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...