• Головна
  • Полиция задержала напавшего одесскую активистку и журналистку в Летнем театре
10:21, 24 травня 2019 р.

Полиция задержала напавшего одесскую активистку и журналистку в Летнем театре

Полиция задержала "титушку", атаковавшего одесскую активистку и журналистку Светлану Подпалую в Летнем театре. 

Об этом Светлана Подпалая сообщила на своей странице в Facebook.

7 мая на Светлану Подпалую вылили нечистоты в Летнем театре.

Светлана рассказала, что задержанный смеялся и угрожал ей во время опознания в полиции, и что она не чувствует себя в безопасности.

«Сегодня опознавала в полиции напавшего на меня в Летнем театре говномета. Его зовут Сергей Семеренко, он из компании титушек, под прикрытием которых было начаты незаконные работы в Летнем театре Городского сада, я его видела в первые дни захвата Летнего вместе с Филимоном, Тригубом, Резвушкиным, Домбровским и остальными защитниками бизнеса Галантерника. Я сразу его узнала, у него есть очень характерные приметы. На опознании ему было весело, он улыбался. Когда меня попросили подойти и указать на него, он издевательски причмокнул. Когда я спросила, что его так рассмешило, он пробормотал: «Смотри, чтоб тебе потом не было горько». Несмотря на то, что я была уверена, что исполнителя нападения найдут, сейчас я не чувствую себя в безопасности. Он находится на свободе, меру пресечения на время продолжения следствия ему будут избирать завтра в Приморском суде, если он туда явится. Ему заплатили пару сотен долларов за нападение на меня, которые, думаю, он уже успел потратить», - сообщила Светлана Подпалая.

Действия опознанного переквалифицировали с «хулиганства» на «препятствование профессиональной деятельности журналиста». Активисты опасаются, что при такой квалификации злоумышленнику изберут меру пресечения мягче, чем содержание под стражей.

«Сегодня задержали нападавшего на Светлану Подпалую. Светлана его узнала. Завтра ориентировочно в 13:00 в Приморском суде ему выбирать меру пресечения. Но проблема в том, что преступление ему переквалифицировали с «хулиганства» на «препятствование журналистской деятельности» и вряд ли он получит СИЗО. Придите и поддержите Светлану. Это важно. Тупым наглым быкам нравится их безнаказанность», - написал лидер одесского Автомайдана Виталий Устименко вчера, 23 мая.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что полиция потеряла часть вещественных доказательств по делам о нападениях на активистов и журналистов в Одесской области. 

Еще в начале марта мэр Геннадий Труханов назвал участников первого весеннего субботника в Летнем театре, в котором участвовало много одесситов, преступниками, которые без разрешения орудовали на территории, которая находится в аренде у частного лица, а также призвал правоохранительные органы дать правовую квалификацию этим событиям. После этого против участников субботников в Летнем театре открыли уголовное производство. А компания "Солинг", которая арендовала землю под летним на 49 лет, потребовала от минимум 13 участников субботников по миллиону гривен.

12 апреля ООО "Стар Строй Юг" начала реконструкцию Летнего театра согласно проекту Дмитрия Шпинарева. Уже через пару недель в Городском саду "просела" брусчатка под весом грузовиков, которые выезжают с территории Летнего. Активисты считают, что под под предлогом "реконструкции" компания "Солинг" готовится к строительству 8-этажного торгового центра. Дмитрий Шпинарев отрицает эту информацию, однако градостроительные условия на строительство ТЦ в Летнем до сих пор не отменены.

Отметим, что Летний театр и территория, на которой он находится, принадлежат городу. Но с декабря прошлого года землю отдали на 49 лет в аренду компании "Солинг". Согласно документации, территория будет использована под театрально-развлекательный бизнес. Однако еще с 2017 года Летнему театру был присвоен статус памятки местного значения парково-садового искусства, что исключает подобную деятельность на этой территории, рассказала ранее депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Летний-театр #Солинг #громада #Светлана_Подпалая #угрозы
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...