• Головна
  • Саакашвили возвращается: чем запомнился в Одессе и ждут ли его возвращения
12:06, 29 травня 2019 р.

Саакашвили возвращается: чем запомнился в Одессе и ждут ли его возвращения

Михеил Саакашвили возвращается в Украину. Вчера, 28 мая, президент Владимир Зеленский вернул бывшему президенту Грузии и экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. Уже сегодня вечером Саакашвили должен прилететь в Украину из Польши.

048.ua решили вспомнить, чем отличился Саакашвили на должности главы Одесской ОГА и как его встречают в Одессе.

Немного предыстории

Украинское гражданство Михеил Саакашвили получил в конце мая 2015 года. Уже на следующий день Петр Порошенко представил его в качестве нового председателя Одесской ОГА. Осенью 2016 он ушел в отставку.

А почти через год, в июле 2017 года Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Саакашвили. Экс-председателя Одесской ОГА обвинили в том, что он сознательно предоставил ложные сведения при получении украинского гражданства. 10 сентября 2017 Саакашвили попал на территорию Украины, не пройдя пограничного контроля.

Уже 12 февраля 2018 Саакашвили задержали в Киеве и по процедуре реадмиссии отправили в Польшу. Оттуда Саакашвили поехал в Нидерланды.

Чем запомнился в Одессе?

Центр админуслуг

Почти сразу придя на должность председатели Одесской ОГА, Михеил Саакашвили принялся за создание в Одессе Центра предоставления административных услуг по грузинской модели. Здесь гражданин без очередей и взяток может получить любой документ – от свидетельства о рождении, до водительского удостоверения и регистрации бизнеса. Тем не менее, центр не смог заработать в полную силу, а позже и вообще переехал с проспекта Шевченко на Екатерининскую улицу.

Борьба с заборами на пляжах

Также на новой должности Саакашвили принялся за очищение пляжа от незаконных заборов. Все было красиво и ярко ‒ бульдозеры, которые сносили заборы на морском побережье Одессы и общая поддержка жителей города. Несколько пляжей все же удалось отвоевать. Однако позже появились юридические проблемы, ведь заборы сносили тоже незаконно ‒ без решения суда. А со временем некоторые пляжи начали снова "обрастать" ограждающей сеткой.

Сокращение областных чиновников

За один день Михеил Саакашвили уволил всех председателей в ОГА. Эту идею хорошо восприняли одесситы, ведь мало кому известно, чем занимались чиновники и вызвала сомнение эффективность их работы. А зарплату они получали ежемесячно. Тем более, при предыдущих губернаторах, ОГА подвергалась не сокращениям, а наоборот.

Новые назначения

Придя на новую должность, Саакашвили "подтянул" и своих своих людей. Так, главой Одесской таможни стала Юлия Марушевская, в мэры Одессы баллотировался Саша Боровик, Гиорги Лорткипанидзе полтора года проработал главой Национальной полиции в Одессе. Давид Сакварелидзе возглавлял прокуратуру Одесской области. Когда Сакварелидзе уволили и на его место назначили скандального прокурора Николая Стоянова, общественность заступилась за грузинского реформатора. В Одессе появился Прокурорский Майдан, была оглашена бессрочная акция протеста. Хотя Михеил Саакашвили на словах поддерживал акцию, но более существенных мер для того, чтобы отстоять Сакварелидзе, не предпринял.

Проигранные выборы мэра

Команда Саакашвили не отвоевала второй тур выборов мэра в суде, по сути дела отдав кресло городского головы Геннадию Труханову. Как рассказал в интервью Газете 2000 Саша Боровик, произошли многочисленные и планомерные нарушения — массовые вбросы, подделка бюллетеней и карусели и было преступление, которое грубо нарушило Конституцию и подразумевает наказание. В суде отстоять свою позицию и добиться второго тура выборов команда не смогла.

"Потому как утром Порошенко объявил выборы прошедшими без нарушений, бюллетени сожгли, уничтожив вещественные доказательства", - рассказывает Саша Боровик.

Как оказались доказательства у тех, кто их, якобы, сжег? Доказательства передала президенту команда губернатора Саакашвили.

"Мы указали на этo президенту Порошенко, предоставив материалы, которые подтверждали наши заключения. Президент с ними согласился. Нас попросили соблюдать порядок, дав президенту возможность разобраться. Я не считаю это кулуарной договоренностью — президент ведь гарант соблюдения Конституции”, - объясняет Саша Боровик.

Новые авиарейсы

Во время того, как Михеил Саакашвили занимал должность главы Одесской ОГА, ему удалось добиться от Госавиаслужбы прямых рейсов из Одессы в Европу. Как пишут СМИ, после долгого перерыва самолеты в Грецию, страны Балтии, Прагу, Берлин, Тель-Авив, Стамбул, Тбилиси и Вену начали летать после переговоров губернатора с владельцами авиакомпаний.

Трасса Одесса-Рени

Михеил Саакашвили взял под личный контроль ремонт трассы Одесса-Рени. Мало того, в один момент тогдашний губернатор решил перенести свою приемную в палатку на трассе. Таким образом Саакашвили пытался добиться финансирования ремонта дороги. Уже 12 февраля этого года экс-президент Петр Порошенко заявил о завершении ремонта многострадальной 300-километровой трассы М15.

Хатка бракосочетаний

Летом 2016 года под Одесской ОГА по инициативе Саакашвили начали строить "хатку" бракосочетаний. Заключить брак здесь можно было 24 часа в сутки. Однако сегодня "хатка" на работает и приходит в упадок.

Проблемы в коммуникации с гражданским обществом

Общественники в Одессе также упрекают Саакашвили в непоследовательности действий. Множество общественных организаций были готовы поддерживать губернатора, но совместная работа так и не была налажена. Часто взаимодействие сводилось лишь к тому, что общественность выходила на акции протеста по призыву Саакашвили. 

Как встречают Саакашвили?

Одним из первых отметился одесский активист Демьян Ганул. Он сразу же обратился к Саакашвили и напомнил, что в Одессе его ждут нынешний мэр Геннадий Труханов и народный депутат от Одесской области Дмитрий Голубов. Напомним, Дмитрий Голубов - один из самых богатых украинцев, среди обязанных декларировать свои доходы. При этом он получает социальную помощь от государства и не декларирует ее. По этому поводу он уже стал фигурантом расследования Национального антикоррупционного бюро. К тому же, ранее мы рассказывали вам о том, что этого депутата подозревают в коррупции.

Саакашвили возвращается: чем запомнился в Одессе и ждут ли его возвращения, фото-1

В целом же, одесские общественники скромно реагируют на эту новость и просто молчат.

Тем не менее, довольно резко новость о возвращении Саакашвили восприняла одесский волонтер Ната Карташева (Пранжу).

"Этот пост в 2015 году ("Пошла учить грузинский. Дай бог что бы это была правда") ‒ одна из моих личных ошибок, я много слышала как в Грузии получилось, и надеялась на чудо, а было как всегда , самая большая ошибка человечества ЗАВЫШЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ. Потом был хаос, дальше был провал и падение ниже плинтуса. Миша ‒ это беда, и завтра эта беда опять приедет ставить палатки, разбрызгивать слюни и раздаст свой факсимиле и ПОХУЙ ему все и все", ‒ пишет Карташева.

Саша Боровик, хоть уже и не в Одессе, но опыта здесь набрался. Он присоединился к поздравлениям Саакашвили с возвращением в Украину.

"Я поздравляю Михаила Саакашвили с возвращением ему гражданства. Я представляю насколько неприятно все то, что с ним произошло в Украине в связи с депортацией и рад, что у него есть возможность вернуться", ‒ написал он. также Саша Боровик напомнил, что его тоже лишили гражданства, однако возвращаться в Украину в ближайшее время он не намерен.

Саакашвили возвращается: чем запомнился в Одессе и ждут ли его возвращения, фото-2

По-разному восприняли возвращение Саакашвили и другие одесситы.

Саакашвили возвращается: чем запомнился в Одессе и ждут ли его возвращения, фото-3

Напомним, одесский мэр анонсировал первый съезд партии, в которую он объединяется с мэром Харькова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#саакашвили #одесса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...