• Головна
  • В пригороде Одессы хотят запретить передвижные цирки с животными
20:21, 28 травня 2019 р.

В пригороде Одессы хотят запретить передвижные цирки с животными

В Теплодаре на сессии горсовета рассмотрят вопрос о запрете на территории города передвижных цирков, которые в своих выступлениях используют животных.

Об этом сообщает корреспондент 048.

Почти все цивилизованные страны полностью или частично запретили использование диких животных в передвижных цирках. По словам зоозащитников, в Украине также уже давно запрещено создание и функционирование передвижных зверинцев, но из-за неточностей в определении, передвижные цирки с дикими животными по-прежнему функционируют.

Кроме того, кабинет министров одобрил законопроект министерства экологии о защите животных от жестокого обращения и запрете использования диких животных в цирках с переходным периодом на пять лет.

Многие города Украины, такие как Львов, Киев, Днепр, Николаев, Луцк  и другие не стали дожидаться окончания переходного периода и сами запретили деятельность шапито с животными на своей территории. Недавно, 7 мая, к ним присоединился Кропивницкий, который также запретил подобные передвижные цирки. А уже в этот четверг, 30 мая, список может пополнить и маленький городок Теплодар, на сессии горсовета которого рассмотрят этот вопрос.

"В соответствии со ст. 25 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине" и Законов Украины "О защите животных от жестокого обращения", "О животном мире», рассмотрев местную инициативу от 12.04.2019 года по вопросу запрета выступлений передвижных цирков с животными на территории города Теплодар, с целью защиты животных от страданий и гибели вследствие жестокого обращения с ними, Теплодарский городской совет

РЕШИЛ:

1. Запретить размещение на территории города Теплодар передвижных и мобильных цирков с животными.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Теплодарского городского совета седьмого созыва по вопросам депутатской деятельности, этики, законности и антикоррупционной политики, конфликта интересов, правопорядка и социальной защиты населения." - написано в проекте решения Теплодаровского городского совета.

Данную местную инициативу в горсовет подала общественная организация “Не будь Байдужим”. По словам ее руководителя, Алексея Соловьева, животные в таких цирках страдают, у них нет надлежащих условий для содержания. Все свое свободное от выступлений и репетиций время они проводят в тесных и душных вагонах. Из-за постоянного света, шума, вибраций и переездов, животные находятся в состоянии хронического стресса. Дрессировка и репетиции с участием таких животных сопровождаются постоянными мучениями - их избивают и морят голодом.

Дрессировка слоненка с помощью острого шипаДрессировка слоненка с помощью острого шипаДрессировка слоненка с помощью острого шипаДрессировка слоненка с помощью острого шипа

“В сети есть куча видео, таких издевательств, например как накаляют металлический диск, включают музыку и ставят на него медвежонка, чтоб тот начал перебирать ногами, тем самым вырабатывают у него реакцию на эту музыку, и когда во время выступления зрители смотрят как мило танцует этот мишка, то на самом деле животное не испытывает никакого удовольствия и чувства ритма, как может показаться на первый взгляд, им движет только страх”- сказал Алексей Соловьев.

Также он добавил, что из-за таких условий животные долго не живут. А из-за постоянного стресса, который переживает животное, это может быть опасно и для зрителей. Есть множество случаев, в том числе и в Украине, когда крупные хищники бросаются на дрессировщиков и зрителей. Один из таких случаев произошел в Белой Церкви, где медведь перестал слушаться дрессировщика, вырвался с арены и напал на зрителей.

Зоозащитники объясняют, что в современном мире есть множество способов удивить публику и показать настоящее зрелище. А эксплуатировать и мучить диких животных на потеху публике, это пережитки прошлого. По их словам, многие цирки сами отказываются от использования животных в своих выступлениях. Активисты приводят в пример Цирк дю-Солей. 

И пока в Одессе возле  цирка зоозащитники регулярно устраивают акции протеста, требуя прекратить жестокое отношение с животными и соблюдения закона, в Одесскую область уже приходит цивилизация.

Зоозащитники протестуют против жистокого обращения с животными в Одесском циркеЗоозащитники протестуют против жистокого обращения с животными в Одесском циркеЗоозащитники протестуют против жистокого обращения с животными в Одесском циркеЗоозащитники протестуют против жистокого обращения с животными в Одесском циркеЗоозащитники протестуют против жистокого обращения с животными в Одесском цирке

Напомним, ранее мы писали о том, что в Одессе во время мирной акции «Цирк без животных» возник конфликт между участниками акции и сотрудниками полиции. Троих зоозащитников задержали и увезли в портофранковское отделение полиции. Там чуть позже провели акцию "полиция без животных". 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Цирк_без_животных #Одесский_цирк #зоозащитники #зооактивисты #Теплодар
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...