• Головна
  • Что у кого и почём покупает Одесский аграрный университет
14:31, 19 травня 2019 р.

Что у кого и почём покупает Одесский аграрный университет

Что, как и у кого именно покупает Одесский аграрный университет? Сколько при этом экономит?

Ответы на эти вопросы поискал журналист 048

Аграрный университет оказался еще одним местом, где любят закупки без конкурса. Более того, очень любят объявлять ожидаемую стоимость в десятки тысяч гривен, а в договорах уже признаваться, что купили на сотни тысяч.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что одесские ВУЗы попали на карту закупок, которую подготовила организация Transparency International Ukraine. А также о том, как тратит деньги Одесский университет внутренних дел, что покупает Одесская морская академия

Аграрный университет провел 189 тендеров и ухитрился сэкономить менее 1%. Конкурентными были всего 6 торгов из 189, согласно данным аналитического модуля bi.prozorro.

Что у кого и почём покупает Одесский аграрный университет , фото-1

Интересно, что среди видов деятельности аграрного университета - “поставка других готовых блюд”. Видимо, для поставки кому-то куда-то блюд ВУЗ и закупил мясо, овощи и фрукты.

В 2017 и 2018 году согласно данным "Дозорро" ВУЗ купил по 760 килограмм мяса у одного и того же поставщика без конкурса. Купили мясо у удачливой компании, торгующей продуктами “Оптифуд”

В этой фирме работает муж главного специалиста отдела финансово-экономической работы управления финансово-хозяйственного обеспечения департамента труда и социальной политики Одесского городского совета. И продала эта фирма продуктов распорядителям бюджетных средств уже на 110,5 миллионов гривен.

У этой же фирмы купили в 2017 году “овощи, фрукты и орехи”. Причем тендер был объявлен на 69 тысяч гривен, а в договоре фигурирует уже совсем другая сумма - 299 888 гривен. И этот же самый договор опубликован в тендере по покупке мяса в 2017 году. Так что, по чем на самом деле купили мясо и что это было за мясо - не ясно.

В 2018 году мяса, согласно заявленной на портале прозорро информации, взяли на 76 000 гривен. Но по договору уже на 268 тысяч гривен.

Поскольку в 2018 году из продуктов купили только 760 кг мяса, рецептура “поставляемых других готовых блюд” вызывает вопросы. А если из мяса ничего не готовили, то только один вопрос - зачем покупали?

Любимые ФОПы

Любимцы университета - это предприниматели Владимир Разумный и Марина Янакова. Они заключили с ВУЗом 29 и 10 договоров соответственно.

Марина Янакова поставляла ВУЗу разного рода хозтовары, а Владимир Разумный - компьютеры, программное обеспечение и оборудование.

Заметим, что Марина Янакова очень успешный предприниматель - с различными бюджетными учреждениями она без конкурсов заключила уже 127 договоров. В конкурентных торгах не принимала участия ни разу. Всего с ней распорядители бюджетных денег в Одессе и области заключили договоров на 2,3 миллиона гривен. При этом Марина Янкова умудряется совмещать предпринимательскую деятельность с официальной работой. Она указана, как контактное лицо, руководитель и подписант фирмы “Снабсервис-2017”.

Владимир Разумный заключил с ВУЗом 29 договоров на 2,67 миллиона гривен и больше ни с какими распорядителями бюджетных средств дел не имел.

Битая крыша

В конце 2017 года ВУЗ заказал у 35-летнего кровельщика работы примерно на 112,5 тысяч гривен. Зачем-то на эти работы заключили три отдельных договора. Смысл сего действа не до конца ясен, ведь заключили 2 договора в один день, третий - через пару дней после первых двух.

По одному договору, за 56 тысяч гривен отремонтировали 830 квадратных метров кровли. По второму - за 11 тысяч гривен отремонтировали 140 квадратных метров кровли. Почти за 45 тысяч гривен провели гидроизоляцию 690 квадратных метров кровли.

Впрочем, 2 последних договора были отменены. Хотя договора практически одинаковы, 2 из трех не оплатили “в связи с невозможностью оплаты Управлением государственной казначейской службы в городе Одесса Одесской области по основаниям неконкретизированные предмета закупки”.

Все три “крыши” расположены по одному адресу. Площадь крыш из договоров, которые были разорваны, как раз в сумме дает площадь крыши, которую все-таки починили. И даже если не задаваться вопросами, были ли у кровельщика все необходимые разрешения на работы, квалифицированный персонал и материально-техническая база, остается вопрос, а не хотели ли “провести по бумагам” одни и те же работы дважды.

Купили что-то согласно чего-то

Довольно частое явление - публикация договоров, в которых не сказано, что собственно купили. Закуплены некие товары, согласно приложения к договору. Приложения не публикуются. В этом, впрочем, ВУЗ не одинок.

В общем, до нормальной организации работы в сфере закупок ВУЗу, похоже, еще очень далеко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Закупки #ВУЗы #университет #бюджет #расходы #тендеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...