• Головна
  • Что у кого и как покупает Одесский университет внутренних дел: экономить не желают
17:02, 30 квітня 2019 р.

Что у кого и как покупает Одесский университет внутренних дел: экономить не желают

Что, как и у кого именно покупает Одесский университет внутренних дел? Сколько при этом экономит?

Ответы на эти вопросы поискал журналист 048.

Оказалось, что с экономией денег у ВУЗа как-то не очень складывается.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что одесские ВУЗы попали на карту закупок, которую подготовила организация Transparency International Ukraine

На карте можно выбрать вуз и сразу же увидеть, сколько денег потрачено с 2015 года, у кого и что покупали, какие закупки были рискованными и почему.

В общей сложности ВУЗ провел 1542 закупки с 2015 года. 1423 из них - без конкуренции.

Одесский университет внутренних дел в 2018-2019 г. провел 739 закупок, потратив около 107 миллионов. Экономия при этом составила чуть более 3 миллионов. Почему так мало? 668 тендеров из 739 были не конкурентными. Старая, давно и хорошо известная история: “Экономить государственные деньги? Нет, не слышали”.

Что у кого и как покупает Одесский университет внутренних дел: экономить не желают , фото-1

При этом, на 668 неконкурентных тендеров приходится всего около 30% расходов. То есть, по сути дела, 3 миллиона “наэкономили” на конкурентных торгах, потратив около 73 миллионов гривен. Как-то не густо.

Согласно данным аналитического модуля http://bi.prozorro.org, из сэкономленных 3 миллионов гривен 1 миллион 834 тысячи 333 гривны экономии (почти ⅔) приходится на 1 закупку. Это строительство учебного корпуса на территории Одесского государственного университета внутренних дел

Что у кого и как покупает Одесский университет внутренних дел: экономить не желают , фото-2
Что у кого и как покупает Одесский университет внутренних дел: экономить не желают , фото-3

Выиграла тендер фирма “Результат-99”. Конкурировала с ней компания “Экострой”. С этим конкурентом “Результат-99” встречается чаще, чем со всеми остальными, согласно данным портала “Дозорро”. Они встретились на 4 тендерах. Два выиграл “Результат-99” и два “Экострой”. Обе фирмы чаще участвуют в не конкурентных торгах, чем в конкурентных.

Если полюбопытствовать, какие еще услуги оказывала бюджетным учреждениям компания “Результат-99”, окажется, что в основном это был недорогой ремонт крыш и мелкий недорогой ремонт помещений. Также “Результат-99” ремонтировал обелиск “Крылья победы”.  Основной же вид деятельности у этой фирмы - производство мебели для офисов и торговых предприятий, согласно данным аналитической платформы YouControl. Почему эта компания решила возвести целый учебный корпус - непонятно.

Странные ФОПы

Если же посмотреть на всю историю закупок, то можно отметить, что есть у ВУЗа несколько предпринимателей-любимчиков. Например, некто Галина Гульчак заключила с ВУЗом 72 договора. Антон Малахов - 38 договоров. Андрей Чакиру - 51 договор. Василий Тютюнок - 175 договоров. Станислав Пугач - 85 договоров. Олег Дубров - 55 договоров. И так далее.

Больше всего договоров, 175, 85 и 72 заключили соответственно Василий Тютюнок, Станислав Пугач и Галина Гульчак. Что же это за предприниматели и какие услуги они оказывают (или какие товары поставляют)?

Василий Тютюнник осваивал бюджетные средства заключая договора только с этим ВУЗом. Из 175 договоров 1 был заключен в результате проведения тендера. Все остальные - без конкурса. Основной вид деятельности этого предпринимателя - розничная торговля с лотков на рынках. О чем же он договаривался с университетом внутренних дел? Он в основном поставлял всякую мелочевку для ремонта. Согласно данным сайта clarity-project, “находили” сотрудники ВУЗа, занимающиеся закупками, этого предпринимателя в основном на сайте prom.ua.

85 раз посотрудничал с университетом внутренних дел без всякого конкурса Станислав Пугач. Больше ни с какими госучреждениями, как и предыдущий предприниматель, он не сотрудничал. Продавал ВУЗу все ту же мелочевку для ремонта. И звонок для портье. Откуда в ВУЗе портье - не понятно.

Галина Гульчак, в отличие от двух предыдущих предпринимателей, участвовала в открытых тендерах и пыталась иметь дело с другими контрагентами-распорядителями бюджетных средств. Дважды - получилось.  Кроме 72 договоров с университетом внутренних дел, есть еще 2 договора - с Украинским Дунайским пароходством и Измаильским морским торговым портом. ВУЗу предприниматель продавала мебель, кондиционеры, бытовые приборы и так далее. От гвоздей до тестомеса, от поролоновых губок, до фотобумаги. От огнетушителей до холодильников.

На тендере на поставку огнетушителей, предприниматель обошла Научно-производственное объединение “Спецпоживсервис”. Причем, если предприниматель предоставила перечень предлагаемых товаров с ценами на рассмотрение тендерному комитету, то Научно-производственное объединение предоставило … записку, в которой было сказано, что коммерческое предложение отправлено по почте. 

На другом открытом конкурсе, где предприниматель предоставила свое предложение, конкурент предоставил только выписки и вытяги. И ни какого, собственно, предложения. Речь шла о закупке текстиля

При покупке холодильников конкурентом оказался предприниматель, заключивший с этим ВУЗом 38 договоров - Антон Малахов. Он вместо предложения предоставил тендерному комитету выписку из реестра физических и юридических лиц и выписку из реестра плательщиков единого налога.

В тендере на покупку одеял конкурент тоже не подал вообще никакого предложения - только свои документы.

В тендере на закупку мебели уже упомянутое выше Научно-производственное объединение “Спецпоживсервис” вообще не подало никаких документов. Но… торги состоялись. Галина Гульчак победила в них.

Что интересно, еще 12 договоров (11 из них без конкурса) с университетом внутренних дел заключила Гульчак Дарья, зарегистрированная по тому же адресу, что и Гульчак Галина. Девушке 20 лет, а она уже заключила договоров почти на 400 000 гривен. Неплохой старт. В конкурентных торгах, в которых Дарья Гульчак участвовала, она предложила цену на 40 гривен ниже. 40 гривен ВУХ сэкономил на покупке кухонного оборудования на 185 000. И знаете что? Тот же курьез, что и с Галиной Гульчак. Конкурент вообще забыл подать предложение. Подал только свои документы. Забавно правда? И ни разу не подозрительно.

Похоже, сотрудники университета, которые занимаются закупками, не просто не умеют экономить бюджетные деньги, а откровенно не хотят этого делать. Вот в таком ВУЗе готовят сотрудников правоохранительных органов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Закупки #ВУЗы #университет #бюджет #расходы #тендеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...