• Головна
  • Устименко призвал одесситов "показать свою силу"
15:29, 7 травня 2019 р.

Устименко призвал одесситов "показать свою силу"

Титушки, которые захватили Летний театра в Одессе, а также бездействие правоохранительных органов в регионе провоцируют одесситов снова "показать свою силу".

Об этом 7 мая в заявил лидер одесского "Автомайдана" Виталий Устименко, комментируя нападение на журналистку и активистку Светлану Подпалую, передает 048.ua.

Напомним, утром 7 мая одесскую активистку Светлану Подпалую, которая выступает против нынешней "реконструкции" Летнего театра, проводимой ООО "Стар Строй Юг" по проекту Дмитрия Шпинарева, облили фекалиями.

"Очевидно, нас снова просят, на следующие выходные прийти в Летний театр и показать свою силу", - сказал Виталий Устименко.

По его словам, нападение на Светлану Подпалую, - это "попытка показать свое доминирование в этом городе и унизить тех людей, которым не безразличен свой город".

"Я бы воспринимал сегодняшнее действие как провокацию всего общественного сектора города на то, чтобы на следующих выходных провести еще один субботник в Летнем театре и при отсутствии правоохранительных органов найти того человека, который сделал это все, и других людей, которые осуществляют на территории Летнего сада города Одессы незаконные действия ... Этот тезис касается уже нового руководителя Нацполиции в Одесской области, который, очевидно, продолжает традицию предыдущего руководитель НПУ в Одесской области. И мы видим, что если общественный сектор и одесситы не будут реагировать на такие вещи, то в принципе государственные органы этого делать не будут", - сказал Виталий Устименко.

Активист также предложил назвать вещи своими именами, как это делает мэр Одессы Геннадий Труханов.

"Я предлагаю всем называть вещи своими именами, как это делает Геннадий Труханов, называя нас идиотами, придурками, которые бегают в масках и защищают деревья. Называть вещи своими именами и говорить о том, что титшуки сейчас фактически физически, захватили силой территорию Летнего театра. Территорию, которая была отбита у застройщиков и Галантерника и Труханова, территория, за которую сидели в СИЗО активисты, за которую уже многие успели пострадать", - добавил активист.

Накануне на "Одесском экофестивале", который прошел 4 мая, мэр Одессы Геннадий Труханов назвал активистов и экологов, которые пытаются не допустить уничтожения зеленых насаждений в городе, "придурками" и "идиотами".

Отметим, что это уже не первые резкие высказывания мэра города в адрес активистов, которые проводят субботники в городе и высаживают деревья и кусты. Еще в начале марта он назвал участников первого весеннего субботника в Летнем театре, в котором участвовало много одесситов, преступниками, которые без разрешения орудовали на территории, которая находится в аренде у частного лица, а также призвал правоохранительные органы дать правовую квалификацию этим событиям. После этого против участников субботников в Летнем театре открыли уголовное производство. А компания "Солинг", которая арендовала землю под летним на 49 лет, потребовала от минимум 13 участников субботников по миллиону гривен.

12 апреля ООО "Стар Строй Юг" начала реконструкцию Летнего театра согласно проекту Дмитрия Шпинарева. Уже через пару недель в Городском саду "просела" брусчатка под весом грузовиков, которые выезжают с территории Летнего. Активисты считают, что под под предлогом "реконструкции" компания "Солинг" готовится к строительству 8-этажного торгового центра. Дмитрий Шпинарев отрицает эту информацию, однако градостроительные условия на строительство ТЦ в Летнем до сих пор не отменены.

Отметим, что Летний театр и территория, на которой он находится, принадлежат городу. Но с декабря прошлого года землю отдали на 49 лет в аренду компании "Солинг". Согласно документации, территория будет использована под театрально-развлекательный бизнес. Однако еще с 2017 года Летнему театру был присвоен статус памятки местного значения парково-садового искусства, что исключает подобную деятельность на этой территории, рассказала ранее депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #летний_театр #виталий_устименко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...