• Головна
  • "Дзинтари" не место в Летнем: чиновники хотят использовать опыт Латвии в Одессе
18:01, 18 лютого 2019 р.

"Дзинтари" не место в Летнем: чиновники хотят использовать опыт Латвии в Одессе

Рабочая группа по реконструкции Летнего театра в Одессе решила изучить опыт других стран. Одесским чиновникам "приглянулся" концертный комплекс "Дзинтари", который находится в Юрмале (Латвия). Но одесские общественники убеждены: "Дзинтари" не место в Летнем театре.

Корреспондент 048.ua выяснял, на сколько (без)полезен опыт латышского концертного комплекса для Летнего театра. 

Найди 10 сходств

Одесские чиновники считают, что Юрмала очень похожа на Одессу, поэтому и летняя концертная площадка на подобии "Дзинтари" отлично "впишется" в Летний театр.

"Летняя концертная площадка "Дзинтари" в Юрмале является самым успешным проектом из реализованных на постсоветском пространстве. Юрмала - курортный город на берегу Балтийского моря с сезонной ориентированностью. Короткий курортный сезон в Юрмале подобен одесскому, и тем не менее латвийцам удается удерживать пальму первенства в организации концертной деятельности на площадке "Дзинтари". Опыт латвийских коллег в организации концертно-туристической инфраструктуры может быть очень полезен для Одессы", - говорится на сайте Одесского горсовета по итогам встречи председателя рабочей группы по Летнему театру Олеся Янчука с Почетным консулом Латвийской Республики в Одессе Олегом Веретенниковым.

Более того, одесские чиновники уже готовятся к поездке на балтийское побережье, что поближе разглядеть "Дзинтари". Со своей стороны, Почетный консул Латвийской Республики заявил, что готов помочь в организации визита одесской делегации в Юрмалу "для изучения организационных, технических и творческих аспектов работы известной концертной площадки".

К слову, в январе мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился подготовить проект реконструкции Летнего к 1 марта.

"Дзинтари" - это больше Черноморск, чем Одесса"

Одесские активисты считают же, что опыт "Дзинтари" невозможно применять в Летнем и приводят свои аргументы.

Как рассказывает архитектор-волонтер Аркадий Шупляков, который является одним из создателей проекта реконструкции Летнего театра от общественности, "Дзинтари" имеет мало общего с Летним театром.

"По факту это манипуляция, так как "Дзинтари" и проект, предлагаемый Шпинаревым (Дмитрий Шпинеарев - автор проекта реконструкции Летнего, который в мэрии приняли за основу, - ред.) совершенно не похожи", - рассказал архитектор 048.ua.

Во-первых, говорит он, "Дзинтари" находится в Юрмале, небольшом городе возле Риги.

"Это как Одесса и Черноморск. Там концертный комплекс - основная точка притяжения, и вся инфраструктура вокруг ориентирована на него. Например, парковки. Я насчитал около 300 машиномест в ближайшей доступности от "Дзинтари". Вокруг Летнего даже сейчас заполнены все те немногочисленные парковочные места, что сейчас есть. Разговоры о том, что в Летний все будут приходить пешком и центр будет пешеходным - не сказать что утопичны, но очень долгосрочны", - считает Шупляков.

Во-вторых, "Дзинтари" не находится в центре, как Летний театр.

"Зал Дзинтари - отдельностоящее здание в лесу. Вокруг нет застройки, эвакуация может происходить во все стороны, там все продумано было изначально. Летний же, расположен в плотной городской застройки, выход в одну сторону. Подвоз аппаратуры и продуктов затруднен", - добавляет архитектор.

По его словам, все, что сейчас делается - это попытки "протолкнуть" то, что хочется заказчику, в не совсем уместное для этого место.

"Мы не хуже латышей знаем, что и как можно делать, а что недопустимо"

О том, что опыт "Дзинтари" не подходит Летнему театру, говорит и Юрий Никитин. Он входит в группу общественников, которые представили мэрии свой проект благоустройства Летнего.

"На мой взгляд, совершенно не подходит. Я, конечно, не был в Юрмале, но судя по теле-трансляциям, он находится явно не в двух кварталах от ратуши и точно не в центе Юрмалы. Это все пропагандистские "натягивания" с единственной целью - "протолкнуть" таки коммерческий проект и добить Горсад ... На самом деле, мы не хуже латышей знаем, что и как можно делать, а что недопустимо. Если бы у них было такое место в центре города (как Летний театр, - ред.), там бы летний зал не делали. Я уже ничего не говорю о перманентной обжираловке", - сказал Юрий Никитин 048.ua.

"Чиновники забыли о статусе Летнего"

Подобного мнения придерживается и глава партии Демальянс в Одессе, Юрий Дьяченко. По его словам, "Дзинтари" нельзя построить в Летнем, как минимум из-за того, что у Летнего театра есть статус памятки местного значения парково-садового искусства.

"Даже крыша является капитальным сооружением, несмотря на площадку. В парке-памятнике садово-паркового искусства, коим является Городской сад, границы которого уточнили более года назад с включением территории бывшего Летнего театра, но о чем "забыли", ничего сооружать капитального нельзя", - рассказал он корреспонденту 048.ua.

Дьяченко напоминает, что профильный департамент Одесского горсовета уже косвенно признал, что в Летнем нельзя строить капитальные сооружения, когда отверг концепцию реконструкции Летнего театра, предложенную одесскими общественниками.

В частности, в отзыве департамента речь шла о том, что "предложенный проект не может быть поддержан, поскольку предусматривает строительство на территории Городского сада и изменение растительных композиций". При том, что концепция, предложенная общественниками, не предусматривала строительства.

Кроме этого, говорит Дьяченко, не подходит Летнему и масштабность "Дзинтари".

"Это целый концертный комплекс, включающий две площадки на более чем 2500 тысячи мест (каким образом построить такое на территории Летнего театра в Горсаду?). Так еще за счет того, что площадки - открытые, звук будет мешать примыкающим к территории бывшего Летнего театра жилым домам, а также находящимся поблизости. В Юрмале-то Дзинтари находится на прибрежной территории между парком и пляжем, - отмечает он.

Юрий Дьяченко также обращает внимание на то, что подобный проект уже пытались построить на пляже "Лузановка". Тем не менее, от этой идеи отказались из-за того, что земля гидропарка имеет статус природно-заповедной территории. Как, собственно, и Летний театр. 

Напомним, ранее мы писали о том, что происходит с Летним театром и собрали факты, которые стоит знать каждому одесситу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#летний_театр #одесса #дзинтари
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...