• Головна
  • В горсовете объяснили, что пошло не так на онлайн-олимпиаде по географии в Одессе
18:00, 13 листопада 2018 р.

В горсовете объяснили, что пошло не так на онлайн-олимпиаде по географии в Одессе

Во время первого этапа городской олимпиады по географии в Одессе, который прошел 9 ноября, система дала сбой, но в течении часа ученики уже смогли выполнять задания.

Об этом корреспонденту 048 сообщила заместитель директора Департамента образования и науки Одесского городского совета Ирина Столбова.

Напомним, ранее учитель Дмитрий Жданов обвинил власти в срыве олимпиады по географии.

"Когда в пятницу запустили эту олимпиаду, несмотря на то, что данную систему открыли для детей, которые должны были сдать географию, многие учителя и администрации учебных заведений, которые неправильно прочитали правила проведения данных олимпиад, - все ломанулись в эту систему … Технические администраторы, которые обслуживали эту систему, в течение часа сделали так, чтобы дети могли работать. И детям, которые не успевали, даже продлили время выполнения заданий", - объяснила Столбова.

По ее словам, учителей в течение года учили обращаться с данной системой.

"Другое дело, как каждый учитель выслушал. Поэтому дети здесь не виноваты, они умудрялись с мобильных телефонов заходить в систему и выполнять задания", - отметила Столбова.

Кроме этого, сообщила она, во время проведения олимпиады учителя и ученики, у которых возникали проблемы с системой, могли обратиться на горячую линию. 

"Учителя знают, куда надо обращаться в случае возникновения проблем ... И хорошие учителя понимают, что такое ИКТ. Те школы, которые организовали процесс, посадили детей в компьютерном классе, - спокойно подключились и работали. Те, кто попытался организовать это как-то иначе, у них возникли проблемы … Между прочим, этот учитель звонил на горячую линию и мы помогли его детям принять участие в олимпиаде", - рассказала чиновница.

Ирина Столбова также объяснила, что изменения в системе образования, в частности, проведения олимпиад, призывают учителей и учеников быть более честными и ответственными.

"Если дети делали олимпиаду не сами, им подсказывали учителя или они искали ответы в интернете, то они не смогут пройти городскую олимпиаду, где надо будет письменно сдавать работу. Поэтому мы хотим переформатировать население, педагогов, учителей, чтобы они поняли, что сейчас существуют новые технологии проведения олимпиады. Ребенок сам должен выполнить это задание, потому что он этого хочет", - объяснила она.

Столбова также добавила, что в прошлом году, когда проводились аналогичные олимпиады, основная часть детей подтвердила свои результаты на городской олимпиаде. Тогда подобная форма проверки знаний проходила в виде тестов по трем предметах и получила одобрение во всех учебных заведениях. 

В этом году олимпиады по истории и биологии прошли хорошо, никаких вопросов на горячую линию не поступало, подчеркнула Столбова.

В департаменте образования корреспонденту 048 объяснили, что данный вид олимпиады - не нов для Украины. В подобном формате проходит и Всеукраинская онлайн-олимпиада. Это связанно с тем, что сейчас нет районных методологических центров, а проведением всех олимпиад и конкурсов занимается единственный Одесский методический центр образовательных инициатив. И для того, чтобы дети с районов могли попасть на городскую олимпиаду, устраиваются отборочные турниры в онлайн-режиме.

А городская олимпиада, в соответствии с положением о проведении олимпиад, состоится в декабре 2018 года. Она будет проходить в традиционной форме, подчеркнула Ирина Столбова.

Читайте также: В соцсетях возмущены провокационными тетрадями в одесской школе, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#образование #олимпиада #одесса #реформы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...