• Головна
  • Как работает кинотеатр с 4DX: тестируем новый зал в Одессе, - ФОТО
Проверено на себе
14:04, 1 серпня 2018 р.

Как работает кинотеатр с 4DX: тестируем новый зал в Одессе, - ФОТО

Проверено на себе
Как работает кинотеатр с 4DX: тестируем новый зал в Одессе, - ФОТО

Одесский кинотеатр «Синема Сити» открыл новый зал с технологией 4DX. Он располагается в ТРЦ "Среднефонтанский".

Это новый для украинского рынка формат кинотеатра, в зале помещается 84 зрителя. 4DX обеспечивает зрителям эффект полного присутствия в кинокартине. Зритель движется со скоростью и в такт гонке и вихрям, чувствует запахи и порывы ветра, его окутывает туман и ослепляет молния.

048 проверил на себе новинку, и готов делиться впечатлениями.

Как работает кинотеатр с 4DX: тестируем новый зал в Одессе, - ФОТО, фото-1

В отличие от аттракционов «виртуальной реальности» для парков развлечений, вы находитесь в большом кино. То есть, ряд спецэффектов, большинство из которых будут для вас абсолютно неожиданными, вы испытаете в течение полутора часов.

В "Синема Сити" в формате 4DX со 2 августа запустят фильм 2018-го года "Темные умы" - экшн о неизвестной болезни, которая забирает жизни 98% американских детей. У выживших развиваются сверхъестественные способности и их помещают в концентрационные лагеря. 16-летняя девочка убегает из лагеря и объединяется с группой других подростков, которые используют свои способности, чтобы скрыться от правительства. В фильме будет и любовь, и зрелищные сцены, и гонки на дорогах.

Как это работает

Теперь о зале. Он оборудован, кроме обычных проектора, экрана и звуковой системы, особыми креслами, а также дополнительными устройствами для создания спецэффектов.

Кресла сгруппированы платформами, обеспечивающие подвижность по вертикали, наклон вправо-влево и вперед-назад. В каждое сиденье встроены механизмы, благодаря которым вы чувствуете вибрацию и качание подножки.

В спинках есть форсунки, куда подается сжатый воздух, в том числе и ароматизированный, и вода (по желанию зрителя от воды можно отказаться, кнопка для этого есть в подлокотнике каждого кресла).

Как работает кинотеатр с 4DX: тестируем новый зал в Одессе, - ФОТО, фото-2

Вы будете слышать свист пуль, пролетающих мимо вас, и чувствовать различные запахи - стрельбы, пожара, или приятные - цветов, которые вы видите на экране. 

Вспышки обеспечивают стробоскопы. Перед экраном есть генераторы пара, создающие туман или дым. Порывы ветра чувствуете благодаря вентиляторам.

Как работает кинотеатр с 4DX: тестируем новый зал в Одессе, - ФОТО, фото-3

Экран большой и выгнутый, из-за чего любой зритель получает качественную картинку, сидя в центре или по бокам. В зале не используются очки 3D.

Впечатления

Из-за использования спецэффектов даже самый простой фильм будет выигрывать по сравнению с другими. Кресло качает достаточно сильно, а еще и вибрирует и даже щекочет. Когда герои будут ехать в машине, вы  спиной почувствуете шелест шин по асфальту, на любой резкий звук кресло отреагирует вздрагиванием и каким-то действием.

Если на экране происходит драка, ваше кресло будет метаться вместе с вашим героем. Совершенно непонятно, как достигается такая чувствительность, ведь вы будете позвоночником чувствовать каждый удар, но это волшебно.

Как работает кинотеатр с 4DX: тестируем новый зал в Одессе, - ФОТО, фото-4

Отдельное браво за качество звука в зале. За экраном установлена трехусилительная система. Это значит, что частотный диапазон разделен на три части, низкие, средние и высокие частоты усиливаются отдельно. В результате лучше артикуляция басов, разборчивость и естественность голосов героев, а высокие частоты не режут слух жесткостью.

Что касается подборки фильмов для зала, его установщики обещают удивлять одесситов достаточно часто. Собственно, это и есть самая крутая новость. Ведь этот опыт захочется повторить.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #кинотеатр #зал #4DX
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...