• Головна
  • Одесский эксперт рассказал, что будет с курсом доллара
12:28, 12 січня 2018 р.

Одесский эксперт рассказал, что будет с курсом доллара

Эксперт рассказал корреспонденту 048, насколько и когда подорожает доллар. 

Девальвация гривны будет плавной, но сильной, уверяет эксперт. Главной причиной девальвации гривны заведующий кафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ им. Мечникова , профессор Сергей Якубовский назвал отказа руководства Украины от проведения реальных, а не декларативных, экономических реформ. В результате такого отказа происходит постоянное снижение международной конкурентоспособности экономики Украины, что приводит:

1. к ухудшению торгового баланса страны – за январь – ноябрь 2017 года он составил -7,836 млрд. долл., что на 1,8 млрд. долл. хуже, чем наблюдалось за аналогичный период 2016 года;

2. к росту государственного долга – за 2017 год он вырос более чем на 5 млрд. долл. и на 1.12.2017 г. составил – 76,3 млрд. долл.

«Это давит на валютный курс и приводит к девальвации. Западные партнёры Украины начинают постепенно «открывать глаза» на то, что происходит в Украине и существенно сократили в 2017 году объём внешней помощи и кредитов. Можно спрогнозировать, что на конец 2018 года гривня упадёт до 30-31 гривни за доллар. В течение года резких скачков не предвидится, будет плавная девальвация. В 2019 году будет наблюдаться ещё большая девальвация. Возможен скачок до или после выборов президента», - рассказал эксперт.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о том, что среди причин повышения цен на проезд в маршрутках назвали повышение уровня благосостояния одесситов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#доллар #курс #гривна #девальвация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...