• Головна
  • Вопрос решен: Кто заставил Киев ударить по Труханову?
14:02, 24 жовтня 2017 р.

Вопрос решен: Кто заставил Киев ударить по Труханову?

Несмотря на то, что подобных скандалов в Одессы были десятки, в этот раз об отставке мэра Труханова заявили все, кто обладает первой информацией из столицы.

Мы же попробуем структурировать эти слухи и посмотреть, что станет с городом в ближайшей перспективе.

Фактор Гурвица

Еще за несколько дней до последнего скандала в Одессе с обысками в квартире мэра и офисном центре, где сосредоточены компании, которые прямо входят в орбиту влияния Труханова, неожиданно в эфире одного из телеканалов появился всеми давно забытый экс-градоначальник Эдуард Гурвиц. Бывший мэр не хуже, чем у нынешнего, имеет лобби в Киеве и целую группу политиков первого эшелона, которых давно перестал устраивать Геннадий Труханов.

Вопрос решен: Кто заставил Киев ударить по Труханову?, фото-1

Гурвиц, который отнюдь не славится жаждой пиара, вдруг четко заявил, что "Киев принял решение по Труханову", ну и в довесок ко всему намекнул, что готов снова сразиться за Одессу. Вынесем за скобки призрачные шансы матерого одесского политика снова произвести эффект дежавю, а лишь услышим главный месседж - Киев принял решение.

Прекрасно помня манеры Гурвица, можно нисколько не сомневаться, что это не испорченный телефон, а лишь подсмотренный заранее диагноз, который более не подлежит обсуждению.

Вопрос решен: Кто заставил Киев ударить по Труханову?, фото-2

Вот отсюда и срочная командировка Труханова в Израиль без результатов и его турне в Париж со срочным возвращением в обыскиваемую квартиру и такой же срочный выезд в Киев уже в понедельник вечером.

При этом, все знающие комментаторы уверяют, что речи о фактическом наказании Труханова пока не идет, просто всем на примере Одессы дадут выпустить пар.

Сегодня обезглавить Одессу для Порошенко - безболезненная процедура. Здесь нет Саакашвили, который способен был занести на мэрское кресло своего человека, что нарушило бы естественный оборот денег в Украине. А остальные возможные кандидаты - или свои в доску, как, к примеру, Гурвиц или кто-то из окружения Гончаренко.

Вопрос решен: Кто заставил Киев ударить по Труханову?, фото-3

Ну и мнимая борьба с коррупцией налицо.

Чемоданы подвели

Как говорят знающие люди, причиной столь стремительного падения "непотопляемого" Труханова стала банальная ревность.

Источники в окружении Труханова говорят, что в Киеве попросту не хотят получать, условно говоря, в третью очередь куски одесского пирога, ведь сливки регулярно отвозятся в Лондон и Израиль, к известным покровителям - Александру "Ангелу" Ангерту и Владимиру "Лампочке" Галантернику.

Быть третьими в Администрации Петра Порошенко явно не хотят, тем более и подставляться в нагрузку ко всем коррупционным скандалам в Одессе.

Вопрос решен: Кто заставил Киев ударить по Труханову?, фото-4

Ну и чтобы было все "красиво" в глазах общественности, в Администрации президента подготовили запасной аэродром в виде неназначения новых выборов.

Как и в случае со внезапной отставкой оскандалившегося предшественника Труханова - Алексея Костусева, - управлять город доверят выдвиженцу БПП Алексею Потапскому, которого предусмотрительно назначили секретарем горсовета.

Но, в отличие от предыдущего и.о. Олега Брындака, который был на 100% человеком Геннадия Труханова и обеспечил тому победу на выборах мэра, Алексей Потапский будет работать не на условного кандидата, а на правящий режим, что Администрацию президента еще более устраивает.

Тени города

Остается вопрос, что же делать с необузданными аппетитами тех, кто за спинами мэров вот уже десятки лет получает прямую прибыль с города, в чьих интересах проводят целые сессии - Ангертом и Галантерником.

Ведь именно эти персонажи при трех последних мерах имеют не только свое личное влияние на них, но даже приставили собственного вице-мэра - смотрящего, который точно гарантирует соблюдение всех интересов.

Вопрос решен: Кто заставил Киев ударить по Труханову?, фото-5

Отчасти, это и ответ на вопрос, а возможно ли возвращение Гурвица. Да, в таком контексте - возможно.

Но искать нужно не только там, где это очевидно, но и в том ключе, кто приложил максимум сил, чтобы "закрыть" вопрос Труханова.

Эту фамилию называют прямо - Аднан Киван, который в войне с мэром обзавелся целой медиа-империей и хорошими связями на самом высоком уровне.

Ведь Кивану, которого вполне устраивает свое положение главного застройщика Одессы, совсем не интересует кресло мэра. Ему нужен такой же свой градоначальник, как у лондонско-израильских бизнесменов есть Труханов.

Ему нужен не просто сговорчивый условный Гурвиц или Костусев, ведь с Трухановым он также имел прекрасные отношения, а именно свой человек, который обеспечит его бизнесу максимум лояльности.

Вопрос решен: Кто заставил Киев ударить по Труханову?, фото-6

Да и конфликт с Трухановым Кивану стоил очень дорого, чтобы рисковать в следующий раз. Так что для сирийско-украинского бизнесмена отставка Труханова - это далеко не выигранная партия, а, скорее, выигрыш полуфинала накануне еще более жесткого финала.

Как все будет развиваться, станет известно в ближайшее время. А пока что не берем все близко к сердцу и ждем.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Труханов #Порошенко #Гурвиц #Киван #Ангерт #Галантерник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...