• Головна
  • Владелица одесской канатной дороги установила сигнализацию в "Виктории" без лицензии
13:44, 18 вересня 2017 р.

Владелица одесской канатной дороги установила сигнализацию в "Виктории" без лицензии

Владелица одесской канатной дороги установила сигнализацию в "Виктории" без лицензии

11 миллионов 100 тысяч гривен было потрачено на установку противопожарной безопасности в детском оздоровительно-спортивном корпусе.

Об этом свидетельствуют материалы портала госзакупок.

Еще в мае 2016 года Управление капитального строительства Одесского горсовета выступило заказчиком по замене противопожарной сигнализации.

«Дополнительные работы возникли при выполнении работ по установке автоматической пожарной сигнализации (двух этажные спальные корпуса №1-№4), по благоустройству территории, по внутриплощадочному электроосвещению и электроснабжению, по выполнению строительных работ и прочее», - указано в обосновании переговорной процедуры.

Подрядчиком выступила фирма «Юг-Укрстрой», которая в июле 2015 года выиграла тендер на реконструкцию лагеря «Виктория» стоимостью 22 миллиона 220 тысяч гривен. То есть фирма, сперва выиграла тендер, приняла его условия, все сделала, а потом, оказалось, что на противопожарную безопасность нужно еще 11 миллионов.

Интересно, что еще тогда, в мае 2016 года против фирмы «Юг-Укрстрой» и «Монолит» было открыто уголовное дело по факту внесения в тендерную документацию заведомо не правдивых сведений.

«Установлено, что должностными лицами ООО «ЮГ-УКРСТРОЙ» и ООО «МОНОЛИТ» для проведения тендерного конкурса предоставлены документы, содержащие одинаковые сведения о принадлежности одного и того же оборудования, наличие которого предусмотрено условиями тендерного конкурса, каждому из предприятий, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений», - сказано в определении Малиновского районного суда.

Эти 11 миллионов были потрачены из городского бюджета и должны были стать залогом безопасности жизни детей, которые находились в лагере. Однако, как известно, три девочки сгорели в ночном пожаре.

Проверка показала, что противопожарная система даже не была подключена. По выводам специалистов ГСЧС, проводку установили качественно, а система должна была послать соответствующий сигнал еще во время задымления, но этого не произошло.

Владелица одесской канатной дороги установила сигнализацию в "Виктории" без лицензии, фото-1

Исходя из данных, которые размещенных на портале Youcontrol , у фирмы «Юг-укрстрой» есть лицензии от обоих ГАСКов на хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры, а также от Госгорпромнадсмотра. А вот лицензии от ГСЧС на установку противопожарной техники у фирмы, по всей видимости, нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Под Одессой зачитывают приговор по делу "2 мая"

Это может говорить о том, что управление капитального строительства действовало в сговоре с фирмой-подрядчиком. Иначе, как объяснить допуск фирмы на установку сигнализации, которая не имеет соответствующей лицензии?

Исходя из данных того же Youcontrol, владельцем фирмы "Юг-укрстрой" является Донченко Светлана, которая входит в состав совладельцев ООО "Пассажирская канатная дорога", директором которой является Юрий Резников. "Пассажирская канатная дорога" арендует скандальный пляж в "Отраде", где в 2014 году активисты ломали забор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Голос міста
Да, в этот раз полетят головы начальников
10,8%
Отчасти. Назначат "стрелочников"
67,8%
Нет, дело замнут
21,5%
#одесса #виктория #сигнализация #11миллионов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...