• Головна
  • В Одессе дефицит сигарет компенсирует открытая контрабанда (ФОТО, ВИДЕО)
Расследование 048
15:00, 5 травня 2017 р.

В Одессе дефицит сигарет компенсирует открытая контрабанда (ФОТО, ВИДЕО)

Расследование 048

Курящие одесситы столкнулись с проблемой дефицита табачных изделий в магазинах города.

Как ранее сообщалось, Генеральная прокуратура «прессует» компанию «Тедис Украина» за уклонение от уплаты налогов. Известно, что «Тедис», а в прошлом «Мегаполис» является крупнейшим дистрибьютором сигарет в Украине.

Генеральный прокурор Юрий Луценко обвинил «Тедис Украина» в уклонении от уплаты налогов и незаконном выводе 2,5 миллиардов гривен в Российскую Федерацию. Де-юре конечным бенефициаром компании является одесский олигарх Борис Кауфман, однако фактически компанией владеют российские олигархи братья Кесаевы.

В Одессе дефицит сигарет компенсирует открытая контрабанда (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу

«Установлено, что с 2012 года до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО «Мегаполис Украина» (ныне — «Тедис Украина») является в том числе гражданин РФ Кесаев, относительно которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу», - заявлял генпрокурор Луценко.

Проблемы компании сказываются на простых горожанах, которые не могут купить сигареты в магазинах. Поредевшие полки с табачной продукцией заставляют людей искать другие точки продажи, которые не всегда легальны.

сигареты1

сигареты1

Давно не новость для одесситов, что на Привозе можно купить сигареты из любой страны, правда, без акцизных марок. Продажа таких сигарет наносит вред экономике страны из-за обхода акцизного сбора. Однако не стоит полагаться на сознательность человека, который хочет курить – он не будет сообщать о правонарушении, так как заинтересован прийти на эту точку на следующий день.

сигареты2

сигареты2

Журналист 048 провел контрольную закупку сигарет Marlboro китайского производства. Сигареты стоят 25 гривен. Между обувным рядом и входом на Привоз со стороны Екатерининской ближе к Новощепному ряду в открытую несколько продавцов продают сигареты без акцизов. Стоит отметить, что у продавцов нет ни одной пачки с акцизной маркой – все сигареты китайские, арабские, швейцарские, российские и так далее.

В Одессе дефицит сигарет компенсирует открытая контрабанда (ФОТО, ВИДЕО), фото-4

Как известно, продажа сигарет в таком виде запрещена, однако это не смущает ни администрацию рынка, ни отделение полиции на Привозе.

В Одессе дефицит сигарет компенсирует открытая контрабанда (ФОТО, ВИДЕО), фото-5

Для управления защиты экономики ГУ Нацполиции в Одесской области факт такой продажи является новостью. Более того, после сообщения о фото-, видео-фиксации факта незаконной продажи в управлении сообщили, что не могут среагировать на преступление, так как гражданин должен сперва вызвать следственно-оперативную группу, составить заявление. В последствие, группа передаст информацию в УЗЭ, а те уже выйдут на место с проверкой.

В Одессе дефицит сигарет компенсирует открытая контрабанда (ФОТО, ВИДЕО), фото-6

То есть гражданин Украины, фактически, лишается возможности контролировать процесс. Более того, мы можем говорить о том, в управлении тоже не заинтересованы в пресечении преступлений и выполнении своего прямого предназначения – бороться с преступлениями, которые наносят вред государственной экономике. Так как по их логике, граждане должны сообщать им о правонарушениях через райотдел, а они все это время будут ждать результатов. Хотя продажа производится не из-под прилавка, не нужно знать специальных людей или места  - это происходит на виду у всех.

В Одессе дефицит сигарет компенсирует открытая контрабанда (ФОТО, ВИДЕО), фото-7

Материалы и сигаретную пачку мы отправим в УЗЭ и будем ждать адекватной реакции от правоохранителей.

Все необходимые материалы направлены в УВЗ. 048 ждет адекватной реакции от правоохранителей.

В Одессе дефицит сигарет компенсирует открытая контрабанда (ФОТО, ВИДЕО), фото-8
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #привоз #сигареты #контрабанда #дефицит
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...