• Головна
  • Легендарный тенор Хосе Каррерас уже в Одессе: где ловить звезду (АФИША)
12:30, 20 грудня 2016 р.

Легендарный тенор Хосе Каррерас уже в Одессе: где ловить звезду (АФИША)

Где и когда сегодня в Одессе развлечься и повеселиться

Удивительный концерт сегодня состоится в Одессе – поклонники классической музыки вообще и таланта всемирно известного тенора Хосе Каррераса в частности нынче могут насладиться прекрасным пением испанца. Но этот еще не вся палитра незабываемого вечера в нашем городе в сегодня: джазовый концерт, познавательная лекция по ботанике, показ мультиков-короткометражек и дискуссия о возрасте Одессы – все это поможет наполнить смыслом и радостью длинный зимний вечер. А сейчас обо всем подробнее.

Певец-легенда: Хосе Каррерас и его невероятной красоты тенор

Когда: 20 декабря, 18:00

Где: Оперный театр

Цена: 2150 - 6450 грн.

Великий испанский тенор Хосе Каррерас исполнит свои лучшие оперные партии в Одессе на сцене Театра Оперы и Балета. Легенда оперной музыки, один из трех великих теноров мира Хосе Каррерас даст в Киеве единственный концерт в рамках заключительного мирового турне. «Голос, наполненный зрелым звучанием, пульсирующей теплотой и красотой, граничащей с горькой грустью» - так описывал New York Times голос одного из лучших теноров мира, Хосе Каррераса. В декабре 2016 года Хосе Каррерасу исполнится 70 лет, сразу после юбилея певец даст единственный концерт в Национальном Дворце искусств «Украина», где в сопровождении симфонического оркестра исполнит самые известные отрывки из опер, ораторий, классических и популярных музыкальных произведений. За дирижерский пульт встанет маэстро Давид Гименез, с которым Хосе Каррерас гастролирует последние годы. В 1987 певец тяжело заболел, у него обнаружили острую лейкемию. Больше года понадобилось Хосе для борьбы с коварной болезнью, и он смог одержать верх. После нахождения на грани жизни и смерти, маэстро сумел вернуться в оперный мир совершенно другим. Его возвращение на мировую оперную сцену было настоящим триумфом и началось оно с концерта легендарного проекта «Три Тенора» (вместе с Лучано Паваротти и Пласидо Доминго) на открытии Чемпионата Мира по футболу в Риме в 1990 году. Именно это выступление расширило рамки оперы, которая до этого считалась заложницей академических залов. Сами исполнители стали настоящими легендами своего времени. Проект постоянно гастролировал по миру и просуществовал до 2003 года. В репертуаре певца более 60 опер, в числе которых «Андреа Шеньер», «Богема», «Тоска», «Вертер», «Дон Карлос», «Кармен», «Сила судьбы», «Паяццы», «Эликсир любви», «Бал-маскарад» и многие другие. Всего же на его счету более 600 вокальных партий от эпохи барокко до современной музыки. Одновременно с работой в опере, Хосе продолжает давать сольные концерты на самых известных концертных площадках мира.

Легендарный тенор Хосе Каррерас уже в Одессе: где ловить звезду (АФИША), фото-1

«Oscar Shorts 2016. Animation»: лирические мультики-короткометражки

Когда: 20 декабря, 19:00

Где: Терминал 42

Цена: 80 грн.

Kinolife Distribution представляет долгожданную программу анимационных короткометражек в Терминале 42! Вас ждут девять мультфильмов-фаворитов Американской киноакадемии, которые были номинированы на премию Оскар-2016. Лирическое послание из будущего, приключения суперкоманды богов, притча о медведях, жестокая батальная хроника, русская космическая одиссея, история невозможной и трогательной дружбы мышонка и лисицы, буйные мальчишеские фантазии, мудрый светофор и озорные суслики — как видите, сюжеты небанальны и наверняка понравятся как взрослым, так и детям! Рисованные мультфильмы, кукольные и компьютерные, веселые и грустные — все жанры и техники на большом экране! Увидимся на фестивале! Возрастное ограничение: 6+. Язык: оригинальная озвучка + украинские субтитры.

Легендарный тенор Хосе Каррерас уже в Одессе: где ловить звезду (АФИША), фото-2

Путешествия растений, предрассудки, тотемы: познавательная ботаника

Когда: 20 декабря, 19:00

Где: Гостиная

Цена: 40 грн.

Во вторник 20 декабря мы продолжим наши беседы об удивительных растениях - старых добрых знакомых, о которых, казалось бы, нам все известно с самого детства. Но все не так просто, как кажется. Привычные ингредиенты украинского борща откроют вам необыкновенную историю своего происхождения. Мы поговорим о путешествиях растений, о предрассудках и традициях, которые с ними связаны, о том, что значат их имена и прозвища... Вы узнаете, как культурные растения влияли на политику и историю, как они используются в ритуалах и почему приводят к бунтам и войнам. Лектор Владимир Немерцалов, доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова, доцент кафедры медицинской химии ОНМУ.

Легендарный тенор Хосе Каррерас уже в Одессе: где ловить звезду (АФИША), фото-3

«Вольный Джаз»: концерт мастеров – Нелли Манукян и Трио Андрея Показа

Когда: 20 декабря, 20:00

Где: Перрон №7

Клуб любителей импровизационной музыки "Вольный Джаз" представляет новый формат "Мастера". Каждый вторник при поддержке стартового одесского состава, мы приглашаем солировать приглашенных джазовых музыкантов не только с Украины, но и со всего мира. 20 декабря на сцене нашего джаз-клуба солирует одна из самых прекрасных флейтисток мира - великолепная Нелли Манукян (Армения). Нелли - единственная профессиональная флейтистка-импровизатор Армении. Играет во всех стилях джаза: би-боп, мейнстрим, а также альтернативный рок, фьюжн и латино. Выступала с такими музыкантами как в Бобби Санабрия, Армен Донелян, Гарнер Томас, Рик Тейлор, и др. Лауреат международного фестиваля джазовой импровизации Master-Jam Fest 2013. В стартовом составе вместе с Нелли рождает джазовые импровизации трио Андрея Показа: Андрей Показ – клавиши, Виталий Фисенко – контрабас, Яков Тарунцов – барабаны.

Легендарный тенор Хосе Каррерас уже в Одессе: где ловить звезду (АФИША), фото-4

Сколько лет Одессе? Попытка абстрагироваться от политики
Когда: 20 декабря, 17:30

Где: Областная библиотека им.Грушевского

Цена: 30 грн.

20 декабря в Отделе социокультурной деятельности ООУНБ имени М.С. Грушевского состоится лекция известного одесского ученого, профессора Тараса Гончарука на тему: «Ответ на вопрос: сколько лет Одессе? Попытка абстрагироваться от политики». Мероприятие пройдет в рамках совместного просветительского проекта Отдела социокультурной деятельности ООУНБ имени М.С. Грушевского и общественной организации "Одессе-600", посвященного столетию Украинской революции. Биографическая справка:

Тарас Григорьевич Гончарук - доктор исторических наук, профессор Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. Автор около 300 научных и научно-популярных публикаций. Сфера научных интересов - история Украины 18-19 веков и прошлое Одессы от А до Я.

1-110 - копия

1-110 - копия

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #афиша #мероприятия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...