
Прислужники будущих депутатов выманивают у одесских пенсионеров квартиры
Уж сколько раз предупреждали доверчивых граждан о том, что под видом раздач «предвыборных» подарков и пайков, социальных карт и проведения опросов, лже-доверенные лица или помощники депутатов могут не просто получить кредит, пользуясь ксерокопией вашего паспорта, но и вообще выкинуть вас на улицу! И вот, такой случай произошел и в нашем городе, и мошеннику почти удалась его афера.
Сегодня руководителю «Общественного контроля дорог» позвонила пожилая одесситка. Пенсионерка обратилась к Сергею Дубенко после того, как увидела многочисленные сюжеты о квартирных мошенничествах по телевидению и в газетах. И хотя Сергей сразу пояснил ей, что занимается, в основном, проблемами дорожного сектора, она попросила выслушать ее, сказав, что посоветоваться хочет именно с ним, поскольку неоднократно видела его выступления по телевизору и хочет получить именно его совет, как ей поступить.
Рассказ Людмилы Аркадьевны сразу же насторожил общественника. По словам пожилой женщины, незадолго до нового года, к ней в квартиру позвонил некий господин Станев, который представился помощником некоего депутата Марчука, который планирует избираться по ее округу в Верховную Раду Украины. Он вручил ей продуктовый набор,якобы от своего кандидата. Далее, этот «приятный мужчина», стал расспрашивать Людмилу Аркадьевну о ее проблемах, заботах, и предложил ей оказать материальную помощь от депутата. А помощь он предложил в обмен на…подписание социального договора, по которому она, якобы, соглашается поддержать его кандидата на выборах, в обмен на материальную помощь.
А для того, чтобы «просто отчитаться» перед своим начальником-депутатом, этот «товарищ» попросил пенсионерку записать для него ее паспортные данные и дал подписать заранее приготовленный, по его словам, договор об оказании помощи. Который она и подписала, поскольку от нее ничего не требовалось взамен, и она была уверена, что ее имуществу ничего не угрожает.
Однако спустя почти два месяца, пенсионерка так и не получила все причитающиеся согласно договора «депутатские блага». Зато увидела много телесюжетов и статей о квартирных мошенничествах, и что-то подсказало ей, что дело может быть нечисто.
Сергей Дубенко рассказывает, что его первая реакция на рассказ одесситки была такой, как если бы ему рассказали об очередном «разводе» кандидатами доверчивых избирателей. И только многочисленные сообщения о квартирных мошенничествах по теленовостям побудили его поехать в Приморский районный суд, по месту проживания Людмилы Аркадьевны по ул. Княжеской, чтобы узнать в информационном центре, не заявлено ли какое-либо исковое требование в отношении ее имущества.
Каково же было удивление Сергея, когда на его запрос ему ответили, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в отношении Людмилы Аркадьевны, в феврале, господином Станевым С.Г. был подан иск на истребование у нее имущества, а именно квартиры, в качестве компенсации невозврата денежного эквивалента за оказанную «помощь»! Т.е., таинственный договор, очевидно, содержал какие-то условия о возмещении стоимости «подарков от депутата», которые пожилая женщина просто не увидела. А возможно, что иск заявлен и по поводу квартиры Людмилы Аркадьевны на ул. Княжеской.
Деталей и сумму иска Сергею в информационном центре суда не подсказали, однако есть номер дела и дата его рассмотрения – 22 марта 2012 года, в 14:00, поэтому каждый может проверить наличие иска от данного мошенника к пенсионерке: дело№ 1522/3616/2012 от 13.02.2012 г., судья Науменко А.В.
Безусловно, поражает цинизм человека, который воспользовался абсолютной правовой безграмотностью одесситки, а также наивность Людмилы Аркадьевны, которая подписала договор, практически его не читая.
Теперь этот вопрос находится на контроле лидер «Общественного контроля дорог». Сергей Дубенко заявил, что намерен недопустить наглого циничного обмана пожилой женщины и добиваться справедливости и расчитывает на то, что судья, в чьих руках сейчас находится этот иск афериста Станева, не позволит обобрать пенсионерку или отнять у нее квартиру
