Существует распространённое мнение, что на сегодняшний день вторичный рынок стал значительно уступать новостройкам: последние в разы новее, комфортнее, а главное – дешевле. Однако, на самом деле всё обстоит немного иначе.

Покупатели в действительности стали отдавать предпочтение новостройкам. Крупные застройщики начинают строить квартиры средних площадей, предлагать к заселению квартиры с хорошей отделкой. Продажа двухкомнатных квартир стала сопровождаться снижением цен. Ко всему прочему, программа ипотеки распространяется исключительно на новостройки.

Преимущества вторичного жилья

1. Множество вариантов для выбора жилья. Можно сравнить: в начале лета в Минске продавалось более 6 тыс. квартир в новостройках и 57 тыс. квартир на вторичном рынке.

На вторичном рынке выбор жилья достаточно разнообразен. Можно купить квартиру с улучшенной планировкой, скромную «хрущевку» или просторную «сталинку».

Если вас интересует продажа двухкомнатных квартир, то есть возможность рассмотреть не только старое, но и новое жилье. Следует отметить, что со временем все новостройки становятся «вторичкой».

2. Велики шансы найти квартиру в абсолютном любом районе города. Зачастую покупатели стараются найти для себя жилье с наиболее удобным расположением, либо попросту поближе к родственникам.

3. В центре города можно найти вариант по приятной цене. Стоимость квартир в новостройках, которые находятся в престижных районах города, обычно, очень высокая. В то время как на вторичном рынке цена может быть немного ниже.

4. Если вы хотите купить квартиру на «вторичке», можно получить хорошую скидку. Собственники обычно идут на уступки, чтобы простимулировать покупателей.

5. Собственность – сразу. При покупке жилья на вторичном рынке покупатель моментально становится собственником и имеет право распоряжаться им как пожелает.

6. Заселение – сразу. Огромный плюс вторичной квартиры в том, что в неё можно заселиться сразу же после покупки и нет необходимости ждать завершения ремонта.

Это один из самых важных моментов, который нельзя игнорировать. Предположим, вы выбираете между новостройкой и вторичным жильем. После того, как вы решили купить квартиру в новостройке, вам нужно будет дожидаться завершения строительства, а в квартиру на вторичном рынке заселяться можно моментально. Да и ближайшие пару лет весь дом в новостройке будет делать ремонт, а это значит, что вас постоянно будет окружать грязь, пыль, шум и строительный мусор.

7. «Вторичка» расположена в районах с уже сложившейся инфраструктурой.

Недостатки у вторичного жилья

1. Вторичное жилье – старое. Инженерные сети в таких квартирах, как правило, изношены, планировки не являются современными и комфортными, а подъезды и вовсе выглядят безобразно.

2. Отсутствие современного благоустройства.

3. Юридически «нечистые» квартиры. В некоторых квартирах сменилось множество владельцев, что не может гарантировать полной юридической чистоты. Есть информация, что каждая 10-я сделка с вторичным жильем не обходится без судебного разбирательства.

В статье представлены преимущества и возможные недостатки, которые необходимо знать, если вы хотите купить квартиру на вторичном рынке. Рекомендуем вам основательно подходить к выбору жилья.