Большая часть менингиом оказываются доброкачественными, что говорит о том, что их можно вылечить без использования хирургического метода. Статистика показывает, что в 90 процентах случаев такое образование не является злокачественным. Для него характерно длительное развитие, отсутствие каких-либо признаков на протяжении длительного времени. Стоит познакомиться с основными методами лечения таких образований.

Методы лечения менингиомы

UCT клиника онкологии в Украине использует разнообразные методы по лечению образований. Специалисты учреждения придерживаются мнения, что для избавления от недуга совсем необязательно прибегать к операционному методу.

  • Традиционная радиотерапия. Такой метод может стать ключом к выздоровлению. Если образование было определено как злокачественное, то данный способ часто применяется для улучшения состояния пациента. Это не наиболее успешный способ, об этом говорит практика, но он обязательно должен применяться при больших размерах образований.
  • Лучевая радиохирургия. Считается популярным способом лечения, может применяться, как при доброкачественных, так и при злокачественных образованиях. Нужно понимать, что эффект возможен только в том случае, если проводится несколько сеансов процедуры. Не стоит скрывать от людей, страдающих таким недугом, что у данного способа есть и негативные стороны. В результате пациенты могут столкнуться с выпадением волос, появлением дерматита. В некоторых случаях хирургическое вмешательство невозможно, поэтому отдают предпочтение такому методу.
  • Производится динамическое наблюдение за развитием образования. На https://tomocenter.com.ua/lechenie/lokalizatsii-zlokachestvennykh-opukholey/meningioma/ можно подробнее узнать о симптоматике и лечении, а также причинах появления недуга. такой подход может использоваться, если образование характеризуется, как доброкачественное, при этом у пациента нет сильных симптомов. Часто такой способ используют для пациентов в пожилом возрасте, а также тех, у кого отмечается нестабильное состояние здоровья.
  • Народные методы. Их можно использовать для снятия симптомов, но только не как основной способ избавления от недуга. Они помогают избавиться от отечности, головных болей. Но не стоит обращаться к ним, не посоветовавшись перед этим с лечащим врачем. Да и вообще, в лечении онкологии нет ничего лучше, чем грамотный врач-онколог.