Когда в деле замешены большие деньги, такие понятия, как честность, добропорядочность и дружба, часто страдают первыми. Алчность меняет людей, превращая моралистов в циников, и чтобы не попасть под удар таких людей, необходимо обзавестись мощным инструментом, позволяющим узнавать истинные намерения до того, как случится непоправимое. Мы говорим о детекторе лжи, которые все чаще используют в бизнесе.

Как именно может быть использован полиграф?

  • В работе с потенциальными партнерами. Может показаться странным и даже оттолкнуть тот факт, что партнер по бизнесу предлагает пройти проверку на полиграфе. Такова суровая реальность, и к ней следует отнестись с пониманием.
  • В работе с подчиненными. Скрытые корыстные намерения, ложь об образовании, опыте и навыках – все это способен определить небольшой прибор и специалист, интерпретирующий его работу.
  • При заключении крупных контрактов.
  • При расследовании служебных преступлений. В крупных компаниях то и дело происходит утечка информация, кража с целью дальнейшей перепродажи сведений представляющих собой коммерческую тайну интеллектуальную собственность.

Не обязательно учреждать в штате фирмы специальную должность полиграфолога. Достаточно поддерживать связь, со сторонним специалистом прибегая к его услугам по мере необходимости. В настоящее время услуги детектора лжи уже не кажутся чем-то экзотическим пришедшим из будущего, тем более что в работе полиграфа нет ничего сложного с технической точки зрения.

Сведения о физиологических процессах, таких как потоотделение, сердцебиение, частота дыхания, давление, передаются посредством чувствительных датчиков в блок главного устройства, откуда после обработки поступают на компьютер в виде графиков. Задача специалиста оценить и правильно интерпретировать реакции на заранее подготовленные вопросы.

Каких проблем позволит избежать использование детектора лжи?

  • Финансовых потерь.
  • Потерянного преимущества в переговорах.
  • Потраченного впустую времени, что также эквивалентно недополученной прибыли.

Где и как заручиться поддержкой специалиста?

В настоящее время не так много квалифицированных полиграфологов. На территории Украины такие специалисты работают в крупных городах. К примеру, в Одессе, Киеве, Харькове и Днепропетровске.

Сама процедура занимает около полутора часов, с учетом подведения итогов проведенного испытания. Однако необходимо учесть и время, потраченное специалистом на подготовку вопросов. Обычно встреча с полиграфологом происходит уже после предварительной беседы. К моменту встречи специалист подходит с определенным планом, по которому и работает.