По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, 17,2% пожаров в прошлом году было спровоцировано нарушением правил безопасности при обустройстве и эксплуатации электроустановок.

Один из случаев в Одессе мог бы пополнить эту печальную статистику если бы жилец не оказался дома и не успел оперативно среагировать на задымление и запах гари.

Вывод мастера-электрика, производившего осмотр постфактум: в проводке возникло короткое замыкание, а автоматический выключатель не сработал.

Не сработал он, скорее всего, по причине низкого качества материалов и сборки. Очевидно, устройство перегрелось при прохождении тока в тысячи ампер. Дешевый пластик в корпусе моментально оплавился, и механизм выключателя оказался недееспособным. Кстати, изначально часто такие устройства покупаются на местном строительном рынке, «за недорого». А уже после таких показательных случаев ставят качественные «автоматы» немецких брендов.

Мы решили разобрать ситуацию

Данный случай заставил задуматься и вникнуть в вопрос «начинки» электрощитка. Как только появилась возможность получить консультацию у специалиста по низковольтному оборудованию непременно ею воспользовались . Обратились мы в крупный магазин электротехники AXIOMPLUS.

Там «на пальцах» объяснили разницу между «автоматами» плохого качества и устройствами, произведенными в соответствии с европейскими стандартами. И даже показали различия на тестовых экземплярах - она заметна даже на глаз.

Мы сравнили два образца. Одним был «автомат» известного бренда (не будем делать рекламу) номинального тока 16 А, а второй - «noname китайского производства» (ремарка консультанта: Китай Китаю рознь, на рынке присутствует и нормальная заводская продукция).

«Европеец», будем так называть для отличия качественный экземпляр, был ощутимо увесистее, четко срабатывал рычаг ON/OFF, а вот корпус и переключатель дешевого экземпляра вызывали ощущение хрупкости. И это только поверхностное внешнее сравнение.

На вопрос, а есть ли недорогие варианты у данного производителя, нам рассказали, почему в ассортименте компании нет автоматических выключателей самого дешевого сегмента (к примеру, цены на выключатели 16 А стартуют от 40 грн на май 2017 года). Дело в том, что безымянные китайские устройства не дают никаких гарантий срабатывания, а это риски.

Какая настоящая цена за дешевый автоматический выключатель

И как было услышано, что дешевизна автоматических выключателей объясняется просто - максимальным удешевлением производства:

  • корпус из дешевого пластика. Такой материал как раз создает риск возгорания, так как мгновенно плавится и «течет»;
  • металлические части конструкции - вместо положенной меди используют различные сплавы;
  • механические элементы конструкции ненадежные, корпус хлипкий. Одно неосторожное затягивание винтов клемм при монтаже может привести к перекосу всей конструкции, что усугубляет ненадежность «автомата»;
  • площадь дугогасительной камеры меньше, чем в европейских моделях, что увеличивает вероятность возгорания.

Эти и другие неведомые производственные ухищрения приводят к закономерному результату: на рынке появляются партии дешевых автоматических выключателей сомнительного качества.

Такие образцы могут:

  • выгоревший автоматический выключатель в щиткене сработать вообще по причине брака и
  • загореться раньше, чем сработают (см.фото)

Казалось бы - цена одного «автомата» невелика, выгода и возможный риск несопоставимы. Но, когда речь идет о покупке пары десятков штук для установки в распределительном щитке, мысль об экономии кажется уже не столь бессмысленной.

По секрету: особенно часто этим грешат застройщики, когда немилосердно удешевляют электро начинку в квартирах многоэтажек. Закупая оптом дешевые «автоматы» низкого качества, они заботятся о своей выгоде.

Дело же вселяющихся жильцов самостоятельно позаботиться о своей безопасности и жилья. Поэтому самая здравая мысль перед заселением в новую квартиру - пригласить мастера-электрика и в случае необходимости заменить ключевые элементы электропроводки на более качественные и эффективные.

Причины возникновения проблем

  • заводской брак - даже у европейских производителей такое может встречаться, но очень редко (в одном из тысячи случаев);
  • неправильно подобранный номинал «автомата». Его значение подбирается так: значение рабочего тока, допускаемого «автоматом», не должно превышать расчетного значения тока, допускаемого для защищаемой электропроводки. Здесь не рекомендуется покупать устройство «с запасом», иначе оно может не зафиксировать проблему в проводке и не сработать;
  • проблемная электропроводка;
  • ошибки при подключении прибора.

Как обезопасить себя и имущество

  • выбирать электропродукцию зарекомендовавших себя брендов, причем не только «автоматы», но и провода, розетки, щитки - пусть вся цепь домашней электрической проводки будет однородно качественная. Можете ориентироваться на названия ABB, Schneider Electric, General Electric, IEK.;
  • покупать в магазине, который по запросу предоставляет сертификаты на автоматические выключатели и у официальных дилеров;
  • привлечь квалифицированного электрика, который адекватно организует разводку и подберет приборы соответствующих номиналов, а также проведет добротный монтаж домашней электросети.

Подготовлено при поддержке AXIOMPLUS