На современном рынке строительных материалов появилось достаточно много продукции, которую с уверенностью можно назвать многофункциональной. Одним из таких материалов является профнастил. Он прекрасно подходят для покрытия кровель, в качестве облицовки для стен, каркаса для мелких объектов, таких как киоски и мелкие частные магазины, а также для возведения ограждений и навесов. Приобрести такой материал можно в компании Будстрой, где представлен широкий ассортимент такой продукции.

Профнастил представляет собой лист из оцинкованной стали, покрытый слоем защитного материала, в качестве которого может выступать полимер, полиэстер, пурал, пластизол. Отметим, что разные производители применяют и разные покрытия, но если технология соблюдается по всем правилам, все виды такого изделия одинаково хороши. По своим техническим характеристикам, профнастил очень напоминает металлочерепицу, но отличается от нее сугубо внешне. Так, если металлочерепица больше похожа на черепицу, то профнастил имитирует шифер. По листам проходят специальные «волны» разной высоты и формы.

Этот неподвластный времени материал предлагается разной длины. Здесь все зависит от пожеланий заказчиков. Но дадим добрый совет. Если вы заказываете листы для покрытия кровли, то учитывайте не только длину самой крыши и ее скатов, но и длину козырька, который по всем правилам должен выступать сантиметров на сорок. А вот ширина профнастила обычна стандартна. Она составляет от 980 до 1850 миллиметров, в зависимости от производителя. Но не стоит полагать, что вся площадь листов будет использована в работе. Недостатком такого материала является то, что его следует укладывать внахлест, поэтому, прежде чем произвести заказ по выполненным расчетам, примите во внимание, что порядка 50 мм будут израсходованы таким вот образом.

Толщину профнастила специалисты рекомендуют подбирать, исходя из климатических условий региона вашего проживания. Толщина варьируется от 0,45 мм до 1 мм. Разумеется, чем жестче климат, тем толще должны быть листы. Не путайте эту величину с высотой, которая определяется расстоянием от точек смежных гофр. Чем выше профнастил, тем объемнее, следовательно, наряднее, будет выглядеть крыша.

Профнастил достаточно легок, поэтому с работами по его укладке может справиться бригада из двух человек. Для его транспортировки не требуется больших финансовых затрат. Служить такое кровельное покрытие может десятилетиями.