Многие покупают автомобиль, чтобы чаще путешествовать. Речь идет не просто о выездах за город, а о международных турах. Конечно, длительные поездки на автомобиле могут быть затратными и предполагают тщательную подготовку транспорта. Зато такой вариант туризма обеспечивает полную свободу передвижения. Вы не ограничены маршрутом или графиком. Можете заехать в какой-нибудь город, который изначально не был включен в маршрут, дольше задержаться в понравившемся месте.

Привести в порядок перед путешествием нужно не только машину, но и документы. Так, не стоит думать, что вам будет достаточно полиса ОСАГО для выезда за границу. Такое страхование в других странах считается недействительным. Для выезда за рубеж нужна Зеленая карта. Без нее вас просто не пропустят через границу. Конечно, если вы забыли оформить документ, это не означает, что ваше путешествие быстро закончится. Предусмотрена возможность купить «Зеленую карту» на границе. Однако учитывайте, что цена на полис, в таком случае, вас вряд ли порадует. Поэтому лучше приобрести полис заранее и потратить сэкономленные деньги на приятные мелочи. Например, сувениры или шоппинг за границей. 

Автовладельцы, планируя поездку, первым делом пытаются рассчитать ее стоимость. В смету, разумеется, нужно включить страховой полис. Вот только какая стоимость его оформления? К сожалению, назвать точную цифру невозможно. Не стоит ориентироваться на опыт своих знакомых. Цена каждый раз рассчитывается страховой компанией индивидуально. В учет берется тип машины,  время поездки, страна, в которую вы направляетесь. Полис на легковой автомобиль может обойтись в сумму от 400 до 5000 грн – как видите, разброс довольно большой. Чтобы узнать точную цену, воспользуйтесь специальной программой-калькулятором, которую размещают на своих сайтах многие страховые компании. Например, она есть на https://vuso.ua/ – официальном портале компании «Вусо».  После того, как вы укажите все данные, система рассчитает цену полиса. Если стоимость вас устроила (а в «Вусо» тарифы довольно лояльные), можете приступить к оформлению запроса. Покупка полиса через Интернет удобна скоростью оформления. Уже через пять минут процедура будет завершена. Ну, а полис доставит курьер компании. Можете не волноваться, за его услуги доплачивать не нужно. Более того, обычно online-оформление обходится дешевле покупки полиса в отделении.