Богатая витаминами, вкусная и любимая цветная капуста не входит в число самых простых в выращивании, поэтому качественные семена цветной капусты - это абсолютная основа богатого урожая. Как выбрать лучший посадочный материал в богатом ассортименте магазинов? Что нужно знать о производстве семян, их подготовке к обороту и хранению, чтобы урожай был успешным? Приятного чтения!

Как выглядят семена цветной капусты?

Цветная капуста (Brassica oleracea L. var. botrytis) является самым молодым в открытом грунте в настоящее время сортом капусты и овощей. Большой выбор семян разных сортов цветной капусты Вы найдете, перейдя по ссылке http://vladam-seeds.com.ua/ru/, где представлены семена французской компании «Clause».

Получение семян цветной капусты

Производство семян цветной капусты требует значительных затрат труда и является дорогостоящим процессом. В нашем климате все усложняет тот факт, что растения, выращенные из рассады весной, развиваются слишком долго, чтобы их семена достигли физиологической зрелости, перед наступлением первых заморозков. Поэтому цветную капусту на семена выращивают из рассады. Великовозрастные всходы с минимум восемью парами листьев переносят в почву, которая удобрялась навозом в год, предшествующий выращиванию. Цветная капуста имеет высокие требования, к воде, почве и свету, а также негативно реагирует на слишком высокие температуры летом. Чрезвычайно важную роль играет при выращивании наличие опылителей на территории плантации, посадка семян, не может обойтись без пчеловодства.

Сбор и подготовка семян

Плоды для семян подходят к уборке, когда заметно поменяют свой размер, и изменят цвет на темно-желтый, а заключенные в них семена, будут коричневого цвета.

Неравномерное созревание семян цветной капусты, сложность их получения, объясняют высокую рыночную цену. Лучшими качествами обладают семена крупные, твердые и неповрежденные при сборе. Чрезвычайно важным является также правильное их хранение – посевной материал следует хранить в сухом, проветриваемом помещение с умеренно высокой температурой.

В выборе семян цветной капусты существенную роль играет информация о длине периода вегетации данного сорта, ее плодородности и цвета розы.

Цены семян

Стоимость посевного материала в значительной степени зависит от популярности данного сорта – проверенные, востребованные семена цветной капусты производители продают дороже.