В столярных и ремонтных мастерских, автосервисах и СТО, производственных цехах и заводах – везде, где существует потребность в организации хранения и быстрого перемещения к месту работы различного слесарного инструмента, монтажного оборудования, запчастей и расходников с успехом используют тележки инструментальные. Благодаря их мобильности, компактным размерам и маневренности, работа мастера облегчается в разы.

Разновидности инструментальных тележек

Конструкция телег предельно проста: прочный металлический каркас с несколькими рядами полок оснащается четырьмя колесами, два из которых снабжается стопорами. По тому, как выглядит несущая конструкция, различают следующие разновидности инструментальных тележек:

  • Открытые. Внешне напоминают журнальный или сервировочный столик полой конструкции. Благодаря открытому доступу со всех сторон к полкам, на таких моделях удобно перемещать крупногабаритный инструмент, узловые элементы, запчасти и расходные материалы. Верхняя столешница может служить рабочей поверхностью или местом расположения дополнительного оборудования.
  • Закрытые. Чаще всего используется для дополнительной организации такого рабочего места мастера и хранения личного или вверенного под роспись дорогостоящего инструмента, комплектующих и запчастей. Конструкция тележки дополнена закрывающимися на замки секциями с распашными дверцами и выдвижными ящиками.
  • Комбинированные. Сочетают в себе открытые и закрытые секции. Удобны как для перемещения крупных комплектующих, так и хранения мелкого ручного инструмента и метиз, необходимых в работе мастера.

Какую тележку выбрать?

Определиться с выбором инструментальной тележки того или иного вида поможет четкое представление тех задач, которые с ее помощью планируется выполнять.

  • Для перемещения крупных деталей, тяжеловесного инструмента и оборудования к месту сборки и ремонта рациональней использовать открытые инструментальные тележки. Обязательно соотносите габаритные размеры изделия относительно ширины имеющихся в цеху, мастерской проходов – препятствий на ее пути быть не должно.
  • Если, помимо перемещения, инструментальная тележка должна исполнять роль мобильного рабочего места, есть смысл обратить внимание на комбинированные модели. На открытых полках можно также перемещать нужные детали, а в верхних ящиках и закрытых секциях перевозить необходимый мелкий ручной инструмент.

Некоторые модели дополняются перфорированными экранами, на которых удобно крепить различные контейнеры и емкости для хранения, а ящики оснащаются эргономичными ложементами. Ассортимент инструментальных тележек достаточно широк, чтобы сделать оптимальный выбор – подобрать изделие не только по функциональности, но и внешнему оформлению, цветовой гамме, созвучной остальной мебели в мастерской.