Что может порадовать человека, как не крутой iPhone. Новые смартфоны компании Apple дорогие, поэтому мы часто покупаем их с рук. Важно знать, что на рынке б/у техники есть множество обманщиков и купить оригинальный и функциональный флагман у перекупщиков и бывших владельцев не всегда получается. И зачастую, после таких приобретений мы вынуждены нести iPhone в ремонт или вовсе его утилизировать.

Без определённых знаний и опыта, Вам могут подсунуть:

  • китайскую копию, а не оригинальное устройство;
  • смартфон может быть восстановлен после утопления или разбития;
  • есть возможность получить ворованный гаджет.

Как оградить себя от недобросовестных продавцов?

  • Первым делом проверьте телефон на подлинность. Сделать это достаточно просто, так как на сайте технической поддержки Apple есть возможность проверить был ли активирован смартфон по IMEI. Перед покупкой попросите владельца прислать Вам этот уникальный номер.
  • Следующим шагом нужно проверить не ворованный ли это телефон. Вам нужно попросить продавца при Вас разблокировать телефон, владелец будет знать пароль. Но учтите, пароль – это ещё не гарантия, что телефон принадлежит продавцу. После этого потребуйте его стереть контент и настройки пользователя. Только владелец гаджета знает пароль своего аккаунта Apple ID.
  • Далее нужно проверить устройство визуально. Убедитесь, что комплектация на месте, что сборка устройства качественная. Нажмите пальцем на дисплей, если экран «плывёт» - значит что дисплей уже меняли и скорее всего не оригинальными запчастями.
  • Последней стадией проверки - будет тестирование функциональности. Убедитесь, что зарядное устройство и кабель работают, а телефон заряжается. Далее перейдите к проверке софта гаджета. Проверьте датчик приближения, освещения и акселерометр. Подключитесь смартфоном к Wi-Fi и Bluetooth, также вставьте сим-карту и проведите тестовый звонок. Попробуйте записать видео со звуком и сделать фотографию.

Если во время проверок продавец ведёт себя подозрительно, отказывается показать Вам устройство или сбросить настройки, сразу же отказывайтесь и уходите. Не слушайте отговорок, обычно ничем хорошим это не заканчивается.

Конечно же, список пунктов для проверки может быть гораздо длиннее и самый верный способ – это отнести устройство на полную диагностику специалистам в сервисный центр Restore. Но если устройство прошло все четыре этапа проверки на отлично, тогда шанс, что Вас могут обмануть значительно ниже.