Многие пытаются приготовить такое популярное блюдо, как пицца, в домашних условиях, однако так же, как в ресторане, все не получается. В приличном заведении пиццу готовят специально обученные люди, и выпекается она в печи, однако приблизиться к этому вкусу в домашних условиях можно с помощью специй. А доставка настоящей пиццы поможет вам распробовать это блюдо.

Доставка настоящей пиццы: секреты приправ

Классическая итальянская пицца готовится практически без приправ, так как считается, что аромат должен исходить от самих продуктов. Однако есть несколько трав, которые не только будут идеально сочетаться с большинством составляющих пиццы, но и придадут ей нотки средиземноморской кухни.

  • Орегано или душица имеет легкий горьковатый вкус, который прекрасно сочетается с сыром и помидорами, которые входят в состав любой итальянской пиццы.
  • Базилик – широко известная во всей Европе пряность, которую назвали «помидорной травой» из-за отличной сочетаемости с помидорами. Ее добавляют практически во все томатные соусы, и в пицце она не будет лишней, особенно, если в состав входит еще и сыр моцарелла.
  • Майоран – острая приправа, которая хорошо сочетается с базиликом и орегано. Она помогает усвоению пищи, поэтому обязательно должна присутствовать в такой тяжелой еде, как пицца. Эти три растения часто продают вместе под названием «итальянские травы».

Кроме того, в пиццу можно добавлять любые виды перцев, чеснок, укроп, петрушку, лавровый лист, кориандр, фенхель, тмин, чабрец, розмарин и другие пряности. Разумеется, их применение зависит от начинки. Также стоит отметить, что все сухие пряности лучше добавлять в тесто или соус пиццы, тогда как свежая зелень может быть уложена на корж вместе с другими ингредиентами.

Эксперименты с приправами

Вкус и аромат блюда можно заметно улучшить, используя приправы и специи. Помимо этого, многие из них влияют на скорость пищеварения и усваивания еды. Добавляя в пиццу различные ингредиенты и приправы, и меняя их количество, можно добиться не только отличного вкуса, но и высокой полезности продукта.

Если же вы не хотите экспериментировать – обратите внимание на орегано, базилик, майоран и лавровый лист. Это – самые любимые пряности итальянских шеф-поваров, с которыми любая пицца будет вкуснее. Популярная у нас петрушка тоже хорошо подойдет для пиццы, но она имеет ярко выраженный вкус, поэтому ее стоит добавлять в соус и в небольших количествах.

Многие производители выпускают уже готовые наборы специй для различных видов пиццы, и всегда можно воспользоваться ими. Кроме того, базилик, орегано и майоран можно легко вырастить на своем подоконнике и всегда иметь свежие травы для кулинарии.