Окрашивание волос — решение серьезное, ведь краска очень сильно влияет на структуру волоса и может привести к негативным последствиям — ломкости, сечению и даже выпадению. Но что делать, если очень сильно хочется поменять имидж, превратившись, например, из жгучей брюнетки в яркую блондинку?

Советы по выбору краски

К выбору краски нужно подходить очень серьезно, учитывая не только ее цвет, но и состав. Есть три вида окрашивающих средств:

  • с химическими веществами — в их составе есть аммиак и перекись водорода, которая может существенно изменить цвет и сохранить его на срок коло трех недель;
  • природные вещества — басма и хна, они изготавливаются путем переработки растений, но имеют очень ограниченную цветовую гамму;
  • тоники — могут немного изменить оттенок, придав вашим волосам блеска, насыщенности и гладкости.

Секреты действия краски

Большинство девушек интересуются, как перекрасить цвет волос, чтобы получить желаемый результат с минимальным риском для шевелюры? Для этого необходимо разобраться в свойствах краски и ее действии. Если у вас большой процент седых волос, то краситься нужно в светлые тона, вне зависимости от естественного цвета — они добавят свежести, легкости и молодости. Но если седина ярко выражена, то натуральные и безаммиачные красители не смогут гарантировать желаемый результат — придется воспользоваться более сильными, с химическими составляющими.

Если хотите стыть блондинкой, а ваш натуральный цвет — темный, то лучше обратиться к профессиональному мастеру. Благодаря использованию специальных средств — блондераторов — можно добиться нужного эффекта без желтизны. А чтобы еще больше застраховать себя от ее появления на волосах, нужно выбирать холодные оттенки блонда, покупать краску только проверенных производителей и обязательно придерживаться всех указанных инструкций по ее применению.

Чтобы стать обладательницей ярко-рыжих локонов, особенно если вы брюнетка или шатенка, процедуры осветления не избежать. Чтобы результат был заметным, необходимо удалить из локонов темный пигмент, а это можно сделать только с помощью профессиональных средств. Нельзя использовать хну, особенно на окрашенные волосы, так как будет сложно предсказать цвет, который получится в результате.

Если хотите сложную покраску, например, омбре, колорирование или осветление, то лучше обратиться к грамотным специалистам, которые проведут ее с минимальным ущербом для вашей шевелюры. Если же покраска простая, то смело можете сделать ее самостоятельно, но обязательно следуйте инструкциям.